Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Построим кривую кондуктометрического титрования и с помощью касательных определим точку эквивалентности.






Построим кривую кондуктометрического титрования и с помощью касательных определим точку эквивалентности.

 

Объём раствора NaOH в точке эквивалентности равен 5 мл. Подставим это значение в уравнение (14.2) и получим значение концентрации HCl:

Ответ: концентрация хлороводородной кислоты в растворе равна .

Полярографический метод анализа основан на электролизе растворов солей с использованием ртутного капающего катода. Анодом является металлическая ртуть, находящаяся на дне полярографической ячейки. Изменение внешней ЭДС полностью идет на изменение потенциала катода. В присутствии солей в анализируемом растворе ионы металлов при достижении потенциала восстановления разряжаются на ртутном катоде:

Mn+ + nē + Hg = M0(Hg).

Сила тока в цепи увеличивается, а концентрация восстанавливающихся ионов у поверхности ртутной капли (катода) уменьшается. При некотором потенциале катода концентрация у поверхности ртутной капли станет значительно меньше, чем концентрация в массе раствора, а скорость восстановления катионов металла на катоде станет равной скорости диффузии катионов к катоду объема раствора. Это состояние равновесия характеризуется постоянной силой тока, не изменяющейся при дальнейшем увеличении напряжения. Постоянный ток, зависящий от скорости диффузии, называется диффузионным током Id. Потенциал ртутного катода (Е) выражается уравнением:

,

где – потенциал полуволны, при котором ток равен половине диффузионного тока;

Id – диффузионный ток;

I – сила тока в цепи.

Данное уравнение называется уравнением полярографической волны, определяющим зависимость тока от приложенного напряжения в обратимом электродном процессе. Графическая зависимость силы тока от напряжения называется полярограммой (рис. 14.3).

 

Рис. 14.3. Вид полярограммы

 

По величине потенциала полуволны проводят качественный анализ вещества, а по высоте полярографической волны, равной Id, определяют концентрацию раствора анализируемого вещества.

Связь диффузионного тока с концентрацией ионов металла описывается уравнением Ильковича:

  , (14.6)

где z – заряд иона металла;

D – коэффициент диффузии;

m – масса ртути, вытекающей из капилляра в 1 с;

t – время образования капли;

СМ – молярная концентрация анализируемого раствора.

При постоянных условиях полярографирования D, m, t постоянны, и поэтому:

  . (14.7)

Линейная зависимость Id от концентрации определяемого иона является основой количественного полягрофического анализа.

По данным полярографирования ряда стандартных растворов строят градуировочный график в координатах: высота полярогрофической волны h – концентрация анализируемого вещества (рис. 14.4).

 

Рис. 14.4. Зависимость высоты полярографической волны
от концентрации

 

Полярографируя раствор с неизвестной концентрацией, по полученному значению высоты hx определяют Сх, используя градуировочный график.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.