Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимеры






 

Полимеры – высокомолекулярные соединения, молекулы которых содержат большое число повторяющихся структурных фрагментов, называемых элементарными звеньями. Молекулы низкомолекулярных соединений, из которых образуются молекулы полимера, называются мономерами. Мономер и элементарное звено полимера могут совпадать, а могут и отличаться по своему составу. Молекулярная масса полимеров составляет от нескольких тысяч до миллионов углеродных единиц. Полимеры могут быть органическими и неорганическими соединениями (схема 12.3). В основе структуры большинства органических полимеров лежат углеродные цепи (карбоцепные полимеры), однако в состав цепей могут входить и другие атомы (гетероцепные и элементоорганические полимеры).

Различают линейные (цепные), разветвленные и пространственные полимеры. Молекулы линейных полимеров представляют собой длинные гибкие цепочки, которые могут иметь лишь короткие по сравнению с длиной цепочки боковые ответвления. У молекул разветвленных полимеров к основной цепи присоединены более или менее значительные по своей длине боковые цепи. Молекулы пространственных, или сетчатых, полимеров представляют собой пространственные сетки, образовавшиеся за счёт «сшивки» линейных молекул поперечными звеньями (рис. 12.1).

(а) (б) (в)

Рис. 12.1. Схемы строения молекул линейных (а), разветвленных (б) и пространственных (в) полимеров

Природные и синтетические высокомолекулярные соединения получаются в результате двух основных химических реакций: полимеризации и поликонденсации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.