Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррозия металлов






Коррозия – самопроизвольное разрушение металлов в результате взаимодействия с окислителями окружающей среды.

Это окислительно-восстановительный процесс, в котором металл выступает в качестве восстановителя. Первопричиной коррозии является термодинамическая неустойчивость металла в окружающей среде и возможность его перехода в более устойчивое (окисленное) состояние.

Иногда коррозию называют ржавлением. Ржавление – коррозия железа и его сплавов с образованием продуктов коррозии, состоящих в основном из гидроксидов железа разной степени гидратации, желто-коричневого цвета. Цветные металлы корродируют, но не ржавеют. По характеру разрушения коррозия делится на избирательную, сплошную (равномерную и неравномерную), локальную (пятнистую, питтинговую, или язвенную), коррозионное растрескивание и межкристаллическую коррозию. По виду среды, в которой протекает процесс, коррозия бывает почвенной, атмосферной, электролитической, газовой, под действием блуждающих токов. В зависимости от механизма протекания и внешних условий коррозию подразделяют на химическую и электрохимическую.

Химическая коррозия протекает в газовой среде при повышенных температурах (в отсутствие влаги) или в жидких неэлектролитах. Сущность процессов коррозии этого вида сводится к окислительно-восстановительной реакции, осуществляемой при непосредственном переходе электронов металла на окислитель. В качестве окислителя могут выступать такие газы, как O , SO , Cl , HCl и др. Коррозии способствует также H2S, CO . В результате реакции на поверхности металла образуются пленки оксидов, сульфидов, хлоридов и т. д.

Развитие коррозии происходит за счет переноса катионов металла, частиц окислителя или электронов через образовавшуюся пленку. Если пленка плотная, сплошная, хорошо сцепленная с металлом, то дальнейшее окисление металла протекает очень медленно. Такие пленки могут быть использованы для защиты металлов от коррозии. Наоборот, рыхлая пленка не способна защитить металл от последующего окислительно-восстановительного взаимодействия с окружающей средой. Защитные свойства образовавшихся продуктов коррозии определяется на основании расчета фактора рыхлости Ф:

  , (10.1)

где V – мольный (молярный) объем продуктов коррозии (оксида, хлорида, сульфида и др.);

V – мольный (молярный) объем металла, пошедшего на образование оксида;

М – молярная масса продуктов коррозии;

r – плотность металла;

n – число атомов металла в продукте коррозии;

А – атомная масса металла;

r – плотность продукта коррозии.

Если Ф < 1, то образуется пленка, частично покрывающая поверхность металла (рыхлая пленка). Сплошная пленка, обладающая защитным действием, получается лишь при условии 1< Ф < 2, 5. Если фактор рыхлости Ф > 2, 5, то в пленке возникают напряжения, разрушающие ее и нарушающие сплошность (пленка вспучивается и растрескивается).

Пример 1. При химической коррозии железа в атмосфере сухого воздуха, содержащего газообразные H2S и O2, образуются пленки FeS и FeO. Напишите уравнения образования этих соединений. Рассчитайте фактор рыхлости Ф и сделайте вывод о защитных свойствах пленок. Плотность r = 7, 87; r = 4, 7; r = 5, 7 г/см .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.