Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фальшивая честь






Илий был первосвященником. Он смотрел за скинией в детские годы Самуила. Его сыновья были негодяями, не имеющими уважения к Господу, к Его народу и просто к обязанностям священника. Они забирали себе самые лучшие жертвы, если левиты возмущались, они забирали у них силой. Илий знал о вероломном поведении своих сыновей. Он знал о том, как они поступают с жертвами и как соблазняют женщин, сидящих у входа в скинию собрания. И вот наконец он исправил их: «Илий сказал сыновьям: „Я слышу от всего народа худые речи о вас. Почему вы позволяете себе это? Дети мои, не поступайте так. Плохая молва идет о вас среди народа Господа"» (1 Цар. 2: 23, 24, совр. перев.). Несмотря на то, что Илий обличил их, он все же позволил своим сыновьям продолжать служить священниками. Их служение приносило пользу Илию: его ненасытность в еде удовлетворялась с помощью его сыновей. Если бы он на самом деле почитал Бога, он бы убрал их со служения. Он бы заместил их благочестивыми людьми, которые бы служили Богу и народу с искренним сердцем. Теперь послушайте слово Господне к Илию через пророка:

 

И пришел человек Божий к Илию и сказал ему: так говорит Господь: твои предки были рабами в доме фараона. Но Я тогда открылся дому Твоего отца. Из всех Израильских родов Я выбрал твой род. Я выбрал их себе в священники, чтобы они приносили жертвы на Моем алтаре, чтобы жгли фимиам и носили ефод. Я давал твоей семье мясо от всех жертв, которые народ Израиля приносил Мне. Так почему же вы не чтите эти жертвы и приношения? Почему ты почитаешь своих сыновей больше, чем Меня, — вы жиреете от лучших частей мяса, которое народ Израиля приносит Мне.

Первая книга Царств 2: 27-29 (совр. перев., курсив автора)

 

Пророк обнажил мотив Илия, предпочитавшего выбирать лучшие жертвы, захватывая их силой и манипуляциями. Бог через пророка заявил, что Илий почитал своих сыновей больше, чем Его Самого. Из-за своих дел он не только не получит награду, но скорее бесславие. Послушайте, что Бог говорит через пророка:

 

Поэтому, Господь, Бог Израиля говорит: ты не можешь продолжать творить ужасные дела! Я обещал, что род отца твоего из колена Левия вечно будет служить в доме Моем. Но Я почту почитающих Меня и бесславлю бесславивших Меня. Я положу конец твоей семье, и никто более не будет служить священниками передо Мной. Все члены твоей семьи умрут раньше времени. Никто из твоих потомков не доживет до старости. Ты будешь наблюдать с завистью, как я изливаю процветание на народ Израильский. Но никто из твоей семьи не доживет до того времени. Тот, кого Я оставлю живым, будет жить в горе и печали, дети его умрут насильственной смертью. В доказательство того, что все, что Я говорю, исполнится, твои сыновья Офни и Фи-неес умрут в один день! Затем Я выберу Себе верного священника, который будет служить Мне и делать то, что Я буду говорить ему. Я благословлю его потомков, его род будет священниками перед Моими помазанными царями навсегда. И каждый из твоей семьи поклонится перед его потомками, умоляя о хлебе и деньгах, говоря: дай мне какую угодно работу священника, чтобы только мне иметь пропитание.

Первая книга Царств 2: 30-36 (совр. перев.)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.