Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикрытое неуважение






Пример, приведенный выше, — экстремальный случай, однако такое поведение среди верующих можно встретить гораздо чаще, чем мы думаем. Непочтительное отношение этого человека совершенно очевидно. Он ничего не скрывал, именно поэтому так легко было говорить к его сердцу. Он явно показывал свое отношение, хотя есть многие люди, поступающие совсем иначе: они маскируют свое непочтительное отношение. Опасаясь, что их могут разоблачить и принять за невоспитанных и неуправляемых людей, они надевают маску и ведут себя соответствующим образом, как ни в чем не бывало, хотя внутри себя копят непочтение и неуважение. Так тонко они маскируют внешний облик.

Я говорю сейчас о тех людях, которые своими устами оказывают лидерам честь, а сердца их далеки от почитания слуг, поставленных Богом. Все их отношение раскрывается в ответе на призыв к пожертвованиям, к переменам в жизни или на различные просьбы лидеров. Пастор просит членов церкви прийти на особое собрание поклонения, и только десятая часть собрания приходит. Или он просит членов церкви прийти на евангелизацию один раз в месяц, и приходит пятая часть церкви.

Я езжу по многим церквям, на собрания приходят несколько тысяч человек, почти всегда мы проводим от двух до четырех воскресных собраний. На каждом собрании зал переполнен. Но если пастор призовет к общей молитве в понедельник вечером, чаще всего придут пара сотен человек. Почему так? Потому что никто не оказывает пастору честь.

Вы подумаете: «Джон, ну ты загнул». Я приведу вам еще один пример, и вы согласитесь со мной. Представьте себе, что пастор в воскресенье объявляет всем членам церкви: «В этом месяце мы будем проводить особые вечерние молитвенные собрания по понедельникам. В понедельник вечером в последующие четыре недели мы будем собираться в святилище с семи до восьми вечера». По крайней мере 80 процентов людей в церкви не откликнутся на объявление. Особенно если время собраний совпадет с футбольными матчами.

Предположим, пастор добавит к своему объявлению: «В конце последнего молитвенного собрания я выдам чек на пятьсот тысяч долларов каждому человеку, кто придет на все четыре собрания».

Как вы думаете, все придут? Я уверен, в зале свободного места не будет. Люди придут заранее, чтобы занять место, опасаясь, что они не смогут попасть в святилище.

Каков теперь ваш ответ? Только не обманывайте самих себя, позвольте Богу показать вам, что в вашем сердце. Задайте себе два простых вопроса. Первый: вы бы пошли на эти молитвенные собрания, если бы пастор не сказал о чеке? Второй: вы бы пошли на эти собрания, если бы вам предложили полмиллиона? Подумайте, ведь вы наконец-то смогли бы выкупить дом и машину, и еще много денег осталось бы на другие нужды.

Если вы ответили «нет» на первый вопрос и «да» на второй, то теперь вы знаете, насколько ничтожно вы цените слово своего пастора. Помните, чтить — значит ценить.

Бог говорит: «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших» (Евр. 13: 17). Это наставление Бога Своему народу; мы должны повиноваться нашим церковным лидерам. Итак, неужели вы за деньги будете им повиноваться, а просто из-за того, что ваш пастор, как представитель Иисуса Христа, просит вас что-то сделать, вы никак не ответите? Тогда я должен спросить вас, кто ваш господин? Иисус говорит, что можно служить только одному: Богу или богатству (см. Мф. 6: 24).

Давайте поставим перед собой сложные вопросы: вы вовремя приходите на собрание? Вы чувствуете внутри сопротивление, когда пастор просит вас дать какое-либо особое пожертвование? Вы всегда игнорируете призыв лидера о помощи в детском служении, в службе порядка, на парковке или на евангелизациях? Вы пытаетесь найти какие-то отговорки, чтобы не приходить на особые молитвенные собрания? Теперь задайте себе вопрос, если бы вам предложили пятьсот тысяч долларов, каким было бы ваше решение? Почему? Ответ простой: потому что деньги для вас имеют больше ценности, чем представитель Бога, поставленный в вашей жизни. Вспомните слова Иисуса: «Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня» (Мф. 10: 40). И еще раз можно сказать: «Кто чтит вас, чтит Меня, а кто чтит Меня, чтит Пославшего Меня». Если вы цените слово пастора, вы цените слово Бога, потому что Бог послал его к вам.

Теперь ясно, почему так много людей не видят прорыва в своей жизни. «Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего» (Пс. 91: 14). Если мы насаждены в поместной церкви, то мы будем процветать в жизни, как сейчас, так и на месте судилища Христова. Обратите внимание, что псалмопевец не говорит: «Посещающие дом Божий». Потому что можно посещать церковь, но не быть насажденным в ней. Быть насажденным — значит находиться в том месте, где будешь полагать свою жизнь для служения Богу. Там давать десятину, служить, слушаться лидеров. Когда мы насаждены, тогда мы ценим нашу поместную церковь, так же как дерево ценит ту почву, которая дает ей все необходимое для жизни.

Возможно даже, будут видны какие-то проблески процветания, успеха и счастья у ненасажденных в поместной церкви, но долго этим наслаждаться не удастся. Нам не нужно искать случайных благословений, но нужно стремиться к тому, что приносит длительное удовольствие и наслаждение на долгие годы, особенно на месте судилища Христова, потому что там будет раскрыто все тайное и явное.

Если вы насаждены в церкви, то вы будете ценить слова ваших церковных лидеров. Вы не будете воспринимать поверхностно их слова. Вы будете бояться Бога и в страхе Господнем чтить Его поставленных лидеров. Почитая Его поставленных лидеров, вы получите полную награду, которую Бог приготовил для вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.