Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почтение к домашним лидерам






Давайте обратим наше внимание на семью. Начнем с детей. Писание говорит нам: «Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф. 6: 2, 3).

Почитать родителей — это не предложение, не рекомендация, а заповедь. Или, может быть, кто-то забыл, что нам как верующим Нового Завета тоже нужно соблюдать заповеди? Это доказательство того, что любовь Божья действительно обитает в нас. Иисус говорит: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14: 21). Апостол Иоанн подтверждает снова: «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его» (2 Ин. 6).

В тот момент, когда мы приняли Иисуса Христа своим Господом, мы изменились: человек, который жил раньше, перестал существовать. Мы буквально стали новым творением. Наши сердца обновились, в них стали обитать страх Божий и Его любовь. Теперь все наши желания в Господе - мы жаждем угождать Ему, потому что такова наша истинная природа. Мы будем жить так, как будто «все в соблюдении заповедей Божиих»* (1 Кор. 7: 19).

* В английском переводе Библии: «Исполнять заповеди Божьи — вот что имеет значение». — Прим. перев.

 

Другими словами, те, кто продолжает по привычке игнорировать заповеди Божьи, никогда и не пережили настоящей встречи с Иисусом Христом через Святого Духа. Может быть, они исповедуют христианство, но, как говорит Иисус, нас узнают по делам нашим (см. Мф. 7: 20). Если они игнорируют или поверхностно относятся к заповедям Божьим, значит, у них нет Его сердца. Иоанн пишет: «Кто говорит: „я познал Его (Иисуса Христа)", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец (в заблуждении), и нет в нем истины» (1 Ин. 2: 4, курсив автора). Иоанн ясно говорит, что такой человек не дитя Божье, он в заблуждении. Возможно, он думает, что он спасен, но на самом деле это неправда.

Давайте еще раз вспомним значение слова честь: «ценить, почитать, уважать, относиться благосклонно, с повышенным вниманием». Если смотреть на наших родителей через призму почитания, это значит, что мы должны общаться с ними с уважением и любовью. Вспомним, что честь может выражаться через дела, слова и даже мысли, но истинная честь исходит из сердца. Итак, если молодые парни и девушки будут постоянно общаться со своими родителями фривольно, небрежно, неуважительно, так они только будут демонстрировать, что никак не почитают своих родителей. «От избытка сердца говорят уста» (см. Мф. 12: 34). Их непочтительное отношение может демонстрироваться через поведение, в тоне голоса, закатывании глаз, презрительном взгляде, медленной походке, когда нужно выполнить просьбу, жалобы и т. д.

Непочтительное отношение к родителям стало нормой жизни в Америке. В нашей культуре рамки приличия все больше и больше стираются. Есть много популярных «семейных фильмов», которые я никогда бы не разрешил смотреть своим детям. Некоторые даже отмечены буквой «G» в знак того, что они сняты «надежными (доверенными) кинокомпаниями». То есть они считаются безопасными. Зачастую их сюжетные истории очень трогательны. Однако манера общения детей с родителями — совсем другая история. Они относятся к родителям как к каким-то глупцам, с которыми невозможно иметь дело. Они дерзко разговаривают с родителями, не слушаются их, и фильм заканчивается тем, что дети становятся героями или исполняются их желания, несмотря на то, что на протяжении всего фильма они демонстрировали презрительное отношение к своим родителям. Вы думаете, я слишком резко выражаюсь, но послушайте, что Бог говорит: «Проклят тот, кто бесчестит отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь» (Втор. 27: 16, расш. перев.).

Вы понимаете, какую силу имеет слово проклят? Быть проклятым Богом — это серьезная вещь. Мы надеемся услышать: «Проклят идущий на убийство, воровство, занимающийся сексуальным извращением или колдовством». Но Бог говорит, что проклят тот, кто бесчестит отца и мать. Давайте посмотрим на значение слова бесчестить: «относиться как к чему-то обычному, незначащему, как к рабам». Более эмоционально это звучит следующим образом: позорить, унижать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.