Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почтение царя






Послушайте слова апостола Петра. Он говорит: «Бога бойтесь, царя чтите» (1 Пет. 2: 17).

Петр говорит: «Как вы можете говорить, что вы боитесь Господа, Которого не видите, если не можете почитать видимого вами лидера, которому Он дал Свою власть. Если мы боимся Бога, мы будем почитать лидеров, гражданские ли они, общественные, семейные или церковные.

Как я говорил в прошлой главе, в Америке мы говорим лидеру: «Сначала заслужите мое уважение, потом я буду подчиняться вам». Однако страх Господень говорит: «Я вижу над тобою власть, исходящую от Бога. Поэтому у тебя уже есть мое уважение и почесть».

Я провел небольшое исследование того, про какого царя, говорит Петр. Конечно же, у Писания нет частного истолкования, оно обращено ко всем верующим через границы времени, чтобы мы почитали лидеров своей страны сегодня. Тем не менее, в случае с Петром, это был царь Ирод Агриппа I, очень коррумпированный и эгоистичный лидер.

Этот человек пришел к власти в 37 году после Рождества Христова (н. э.), после воскресения Иисуса Христа. Сделал он это, надо сказать, с определенной долей умения и хитрости. Обладая дальновидностью, он просчитывал любое средство, способное привести его к собственному продвижению. Ключевым политическим маневром после смерти римского императора Калигулы было помочь Клавдию взойти на римский престол, что Ирод и сделал. Став императором, Клавдий вознаградил его продуманный политический ход и утвердил Агриппу в правящей позиции, добавив к его территории Иудею и Самарию. Он стал правителем такого же большого государства, как и его дед, Ирод Великий.

Во время своего правления Ирод Агриппа I был вынужден оказаться на одной из сторон в борьбе между иудаизмом и христианской сектой. Без промедления он принял на себя роль горького гонителя христиан. Мы читаем в Новом Завете: «В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло, и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом. Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра» (Деян. 12: 1-3). Этот правитель был жесток к верующим, так как это было полезно для его политических целей и извлекало выгоду для иудеев. Убив Иакова, одного из трех самых близких апостолов Иисуса, он намеревался убить и Петра.

План убийства Петра был сорван молитвами и послушанием церкви (Деян. 12: 5-19). Избавление Петра укрепило верующих. Награду за их послушание мы видим в Писании: «Слово же Божие росло и распространялось» (ст. 24).

Постоянная молитва святых и их послушание в почтении власти значительно повлияло на ход событий. Продолжая читать, мы обнаруживаем, что Ирод Агриппа I назначил день, в который он вышел перед людьми, сел на трон в царском одеянии и обратился к народу с речью. И тогда случилось нечто: «А народ восклицал: это голос Бога, а не человека. Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер» (Деян. 12: 22, 23).

Суд пришел, но не от людей Божьих, а от Божьего меча. Господь — Тот, Кто производит суд над властями. Нам сказано молиться и почитать этих лидеров. Если есть нужда в суде, Бог говорит, чтобы мы приготовили место для него. Своим нежеланием молиться и почитать лидеров мы сдерживаем Его обетование о праведном суде. Поэтому, в сущности, мы отдаляем то, в чем нуждается наша страна и общество — в Божьем вмешательстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.