Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величайший тест Давида на честь






Теперь, когда Давид доказал свою невиновность, вы, наверное, подумаете, что Саул оставил его в покое. Но не таков был этот жестокий лидер. Чуть позже Саул услышал, что Давид скрывается на холме Гахила. И снова он берет три тысячи лучших воинов Израиля и начинает преследовать Давида, чтобы убить его.

Можете себе представить состояние сердца Давида? Совсем недавно он доказал свою невиновность перед Саулом, а Саул продолжает преследовать его и покушаться на его жизнь. Прямое доказательство того, что Давид надеялся, что будет неправдой тот факт, что его лидер просто хладнокровный убийца. Легко было бы разразиться бранью на такой поступок: «Я оказал честь своему лидеру, сохранив ему жизнь, хотя мог бы легко убить его в целях самозащиты; и так он отплачивает мне за честь, которую я ему оказал?» Многие на его месте усмехнулись бы: «Ну теперь-то ты поплатишься за это!»

Вскоре Давид узнал, что на всю армию напал глубокий сон от Господа (см. 1 Цар. 26: 12). Он спросил своих людей, кто хотел бы пойти к Саулу в стан. Лучший доброволец Авесса вышел вперед, он был младшим братом Иоава (оба были известны как достаточно кровожадные люди).

Итак, Давид и Авесса пришли в стан армии Саула ночью. Саул спал в шатре, рядом с ним спал Авенир. Тогда Авесса сказал Давиду: «Предал Бог ныне врага твоего в руки твои; итак позволь, я пригвожду его копьем к земле одним ударом и не повторю удара» (1 Цар. 26: 8).

Могу представить себе, как колебался Давид. Он думал: «Я могу сейчас покончить со всеми несчастьями в жизни, и не только моими, но и несчастьями всех моих людей и народа нашей возлюбленной страны. Вот один из моих последователей, который всегда был верен мне, просит меня о том, чтобы поступить по всей логике, правильно, не только ради меня, но и ради всех, кто следует за мной. Эти верные люди мечтают вернуться домой к своим семьям. Почему я должен быть верен Саулу, а не им? Саул солгал мне. Он украл мою репутацию, рассказав всему народу, что я предатель. Он украл мои привилегии сына в доме моего отца и гражданина Израиля. Он украл мою жену и дал ей другого мужа (см. 1 Цар. 25: 44). Он забрал у меня все».

Его мысли прерываются от услышанного голоса одного из тех, кто всегда был верен ему, кто посвятил свою жизнь благоденствию Давида, голоса Авессы. «Давид, что ты делаешь? Почему ты медлишь, почему не даешь мне приказ умертвить этого монстра?»

Представляю, как Авесса говорил дальше: «И не говори мне, что ты не хочешь этого делать. Сколько раз ты доказывал свою невиновность. Помнишь, там в пещере Эн-Гад-ди, — он был в твоих руках, но ты сохранил ему жизнь. Вне всяких сомнений, ты доказал свою преданность ему, но он все равно продолжает преследовать тебя. Это самозащита, любой суд подтвердит».

Ответа не было.

Представляю, как Авесса начал терять терпение. «Давид, тебя помазал великий пророк Самуил на царство, ты должен стать следующим царем Израиля. Только ты можешь освободить народ от жестокого царя. Разве ты забыл, как он хладнокровно убил восемьдесят пять священников в Номве вместе с их женами и маленькими детьми только из-за того, что они дали нам есть хлеб (см. 1 Цар. 22)? Он мерзкий убийца!»

И, наконец, Авесса выпаливает: «Давид, зачем, ты думаешь, Бог послал крепкий сон на целую армию? Он это сделал для того, чтобы ты мог освободить страну от мерзкого царя!»

Давид взвешивал совет верного друга. Выглядел он довольно логично, но только не сходился с советом Божьим. Давид отмел слова Авессы и свои мысли о самозащите и строго отдал приказ: «Не убивай его; ибо кто, подняв руку на помазанника Господня, останется ненаказанным? И сказал Давид: жив Господь! Я знаю, что Господь Сам поразит его, придет ли день, и он умрет, или пойдет на войну и погибнет; мне же да запретит Господь поднять руку мою на того, кого Господь сделал царем!» (1 Цар. 26: 9, 10, совр. перев.).

Давид сдержал своего слугу, и они оба вышли из лагеря.

Зачем послал Бог крепкий сон на армию? Для того чтобы испытать сердце Давида. Чтобы увидеть, останется ли он мужем по сердцу Божьему или станет как Саул, взяв все в свои руки. Не лишит ли он чести Бога, лишив чести помазанника Божьего? Для Давида это был жизненно важный момент.

Давид чтил царя, несмотря на то, что царь делал все, что только мог, чтобы лишить чести Давида. Награда будет гораздо больше, чем Давид мог представить. Посмотрим, что сказал Господь об этом человеке, который ценил и проявлял уважение к жестокому лидеру:

 

Я обрел Давида, раба Моего, святым елеем Моим помазал его. Рука Моя пребудет с ним, и мышца Моя укрепит его. Враг не превозможет его, и сын беззакония не притеснит его. Сокрушу пред ним врагов его и поражу ненавидящих его. И истина Моя и милость Моя с ним, и Моим именем возвысится рог его... Однажды Я поклялся святостью Моею: солгу ли Давиду? Семя его пребудет вечно, и престол его, как солнце, предо Мною, вовек будет тверд, как луна, и верный свидетель на небесах.

Псалом 88: 21-25, 36-38

 

Давид видел дальше жестокости Саула, он видел власть над ним. Он жил по принципу чести: если он почтит того, кого Бог поставил над ним, тогда это будет означать, что он чтит Самого Бога. А если он чтит Бога, значит Господь почтит его. Я бы сказал, что предыдущее место Писания показывает безмерную честь, которую Бог оказал Давиду. И награда тоже была велика!

Вскоре после этого случая Господь осудил Саула: филистимляне убили его в битве. Как только Давид услышал о его смерти, он сразу же написал песню любви Саулу и Ионафану, а затем заставил всех жителей Иудеи петь эту песню. Он почтил своего лидера даже после того, как лидер был осужден.

Мы посмотрели только несколько примеров, ясно показывающих, что именно Господь, а не человек или демонические силы, ставит людей в позицию начальствующих. На протяжении всей истории человечества Бог ставил каждого лидера независимо от того, плохим или хорошим было его поведение. Каждый лидер был поставлен неслучайно, но для конкретной цели. Я повторю еще раз истинное и вечное Слово Божье: «Существующие же власти от Бога установлены».

В случае с жестоким и суровым лидером его власть утверждена Богом, но жестокость его не от Бога. Лидер даст отчет перед Богом за все, но пока другие люди, находящиеся под его властью, так же как Давид, будут испытаны. Если они будут чтить лидеров, тогда награда их будет велика.

Итак, мы увидели, что именно Бог устанавливает начальствующих. В следующей главе мы продолжим исследовать вопрос о том, должны ли мы подчиняться властям, даже если это злые, суровые и жестокие правители.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.