Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и деятельности представительных органов местного самоуправления.






Основными принципами являются:

1. Обязательное наличие представительных органов в системе МСУ.

2. Принцип выборности - представительные ОМС формируются на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, путем тайного голосования.

3. Принцип представительного характера выборных ОМС - представляет и учитывает интересы населения.

4. Принцип самостоятельности - собственная компетенция по решению вопросов местного значения.

5. Принцип ответственности - т. е. ответственность наступает путем утраты доверия населения (отзыв депутата, досрочное прекращение полномочий).

6. Принцип обеспечения законности в деятельности - представительные органы обязаны строго соблюдать требования законности в собственной повседневной работе, а также добиваться исполнения закона всеми другими субъектами в сфере МСУ.

7. Принцип гласности в работе - представительные органы действуют открыто, публично, систематически информируют граждан о своей работе. Гласность реализуется через встречи и приёмы депутатами избирателей, через отчеты депутатов перед избирателями, освещение деятельности представительных органов в СМИ.

8. Принцип коллегиальности - принимает решение в коллегиальном порядке. В связи с этим выделяют такое понятие как кворум. Кворум - это нормативно установленное минимально необходимое число депутатов для официального рассмотрения и решения вопросов местного значения. Заседания представительного органа могут быть правомочны при условии регистрации не менее 2/3 от числа избранных депутатов. Акты представительного органа местного самоуправления считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от числа избранных депутатов.

Численный состав представительного органа определяется уставом МО. При этом существует прямая зависимость между размером муниципального образования, численностью его населения и численным составом представительного органа местного самоуправления. Обычно в состав представительного органа входит от 5 до 60 депутатов. Наименование определяется уставом МО.

Источники:

https://www.bestreferat.ru/referat-49785.html

 

31. Представительный орган местного самоуправления: состав, компетенция.

Представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 2\3 от установленной численности депутатов. Уставом муниципального образования определяется правомочность заседания представительного органа МО. Если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов, заседание не правомочно. Заседания проводятся не реже одного раза в три месяца.

Вновь избранный представительный орган МО собирается на первое заседание в установленный уставом МО срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания.

Представительный орган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет не более 100 человек. В этом случае полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан.

Численность: в муниципальном районе – не менее 15 человек, внутригородской территории города федерального значение – не менее 10 человек.

Представительный орган городского поселения, муниципального района, городского округа обладает правами юридического лица. Представительный орган сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения может обладать правами юридического лица в соответствии с уставом муниципального образования.

В исключительной компетенции представительного органа:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии;

4) принятие планов и программ развития МО, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации предприятий;

7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности;

9) контроль за исполнением ОМС и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения;

10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

Иные полномочия представительных определяются ФЗ и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов РФ, уставами МО.

Представительный орган МО заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации.

НПА представительного органа МО, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение представительного органа муниципального образования только по инициативе главы местной администрации или при наличии заключения главы местной администрации.

Порядок принятия НПА представительным органом МО:

НПА, принятый представительным органом муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава муниципального образования, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить НПА. В этом случае указанный НПА в течение 10 дней возвращается в представительный орган МО с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если при повторном рассмотрении указанный НПА будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2\3 от установленной численности депутатов, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение 7 дней и обнародованию.

Источники:

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.