Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация местной власти в советский период. После октября 1917 года вся власть в стране по решению II Всероссийского съезда Советов от Временного правительства перешла к советам






После октября 1917 года вся власть в стране по решению II Всероссийского съезда Советов от Временного правительства перешла к советам. В конституции 1918 года было закреплено, что вся власть в стране в центре и на местах принадлежит Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Было определено, что к местным органам власти относятся областные, губернские, уездные и волостные съезды Советов и их исполнительные комитеты. В городах и сельских поселениях образуются Советы депутатов и их исполкомы.

Конституция 1918 г. установила, что предметами ведения органов советской власти на местах были:

- Проведение в жизнь всех постановлений соответствующих высших органов советской власти

- Принятие мер к поднятию данной территории в культурном и хозяйственном отношениях

- Разрешение всех споров местного значения

- Объединение всей советской деятельности.

В январе 1918 года были приняты: Обращение “Об организации местного самоуправления” и Инструкция “ О правах и обязанностях Советов”. Местные советы есть органы власти и управления, являющиеся самостоятельными в вопросах местного значения. При этом вышестоящие советы осуществляли руководство нижестоящими и могли отменить противоречащее закону решения этих советов.

В конце 1920 - начале 1930 гг. городские и сельские советы избирались непосредственно населением. Районные, окружные, областные, краевые и автономные республиканские органы власти функционировали в виде периодически созывавшихся съездов, которые избирали постоянно действующие и подотчетные им исполнительные комитеты.

Конституция РСФСР 1937 г. Советы стали называться Советами депутатов трудящихся и существовали на всех уровнях. Все звенья системы местных советов стали избираться на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Советы избирали подотчетные им исполнительные и распорядительные органы.

П редставительные органы государственной власти стали избираться населением.

Исполнительные органы избирались в составе председателя, его заместителей и членов исполкома, которые состояли из отделов и управлений по различным направлениям деятельности. Из числа депутатов создавались постоянные комиссии, которые могли контролировать работу отделов и управлений исполкомов.

Конституция СССР 1977 г. внесла изменение в название советов, которые стали именоваться Советами народных депутатов. Соответствующее наименование было закреплено и в Конституции 1978г.

Черты местных Советов: регистрировали акты гражданского состояния, ведали пропиской граждан, совершали отдельные нотариальные действия, принимали меры, связанные с опекой и попечительством, вели первичный учет призывников. Кроме того, они подготавливали списки избирателей, регистрировали имущественный раздел колхозных дворов, руководили добровольными пожарными дружинами.

9 апреля 1990 года был принят Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства». Основным звеном в системе местного самоуправления становились местные Советы как органы представительной власти. Они образовывали свои исполнительные органы, определяли в соответствии с Законом их полномочия, структуру и штаты.

Источники:

Организация местной власти в советский период.- учебник МП России под редакцией А Н Кокотова

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.