Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельных представителей для человека.






Семейство получило свое название Enterobacteriaceae, так как некоторые типичные его представители являются постоянными обитателями толстого кишечника млекопитающих и человека (от греч. entero – кишечник).

Семейство Enterobacteriaceae объединяет бактерии, которым присущи следующие признаки:

• отрицательная окраска по Граму;

• прямые палочки, размером 0, 3–1, 8 мкм, подвижные за счет перитрихиальных жгутиков или неподвижные, не образующие спор;

• оксидазоотрицательные и каталазоположительные (за исключением Shigella dysentheriae);

• катаболизм углеводов с образованием кислоты и газа или только кислоты;

• факультативные анаэробы, обладающие метаболизмом дыхательного и бродильного типа;

• большинство из них восстанавливают нитраты в нитриты;

• хемоорганогетеротрофы, хорошо растут на обычных питательных средах;

• не содержат цитохромоксидазу;

• некислотоустойчивые;

большинство видов хорошо растет при температуре 37 º С, однако представители некоторых видов лучше растут при 25–30 º С.

Семейство Enterobacteriaceae насчитывает более 30 родов и более 100 видов. Наибольший интерес для человека представляют роды Escherichia, Shigella, Salmonella, Citrobacter, Klebsiella, Enterobacter, Erwinia, Pantoea, Serratia, Hafnia, Proteus, Yersinia, Edwardsiella, Providencia, Morganella.

Энтеробактерии обитают повсеместно: их можно обнаружить в почве, воде, на фруктах, овощах, зерне, цветковых растениях и деревьях, в организмах животных и человека. Микроорганизмы этого семейства весьма разнообразны по особенностям экологии, кругу хозяев, а также патогенности для человека, животных, насекомых и растений.

Энтеробактерии с их типичным представителем E. coli, являются объектами интенсивного исследования по следующим причинам:

1. Имеют медицинское и экономическое значение.

Ряд видов энтеробактерий вызывают желудочно-кишечные заболевания, включая брюшной тиф и бактериальную дизентерию. Кроме того, большинство видов энтеробактерий могут быть возбудителями разнообразных внекишечных инфекций, таких как бактериемия, менингит, инфекции мочевыводящих и дыхательных путей, а также раневые инфекции.

2. Быстро растут и размножаются. Например, время генерации бактерий E. coli в оптимальных условиях составляет 20 мин.

3. Не требуют для роста сложных сред.

4. Удобны для проведения генетических манипуляций, для них разработаны и выполнены все способы генетического обмена.

Рассмотрим род Escherichia. Род Escherichia представлен семью видами. Типовой вид – Escherichia coli (кишечная палочка).

Бактерии E. coli – факультативные анаэробы, хорошо растут на обычных питательных средах. Температурный оптимум для роста 37 º С, но способны к росту в диапазоне температур от 10 до 45 º С, с оптимальным значением рН 7, 2–7, 5. Используют ацетат в качестве единственного источника углерода. Образуют индол из триптофана. Ферментируют лактозу с образованием кислоты и газа. На дифференциальнодиагностических средах, содержащих лактозу, формируют окрашенные колонии (на среде Эндо – темно-малиновые с металлическим блеском; на среде Левина – темно-синие с металлическим блеском; на среде ЕМВ –фиолетовые с металлическим блеском) (рис. 95). Не нуждаются в дополнительных факторах роста.

Бактерии E. coli используются в международных стандартах как санитарный показатель фекального загрязнения питьевой воды и пищевых продуктов. Бактерии E. coli – постоянные обитатели толстого кишечника, обнаружение которых указывает на то, что среда загрязнена содержимым кишечника и кишечными бактериями, среди которых могут быть и патогенные формы. Санитарными показателями питьевой воды и пищевых продуктов служат в том числе коли-титр и коли-индекс.

 

51.Пропионовокислые бактерии: их биологические свойства,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.