Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Микробиологический мониторинг – важный параметр эпидемиологического надзора, преследующий цель – определить этиологическую структуру ВБИ

МИКРОБНЫЙ ПЕЙЗАЖ

И ФОРМИРОВАНИЕ

АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВБИ В ОТДЕЛЕНИИ

ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

ОКРУЖНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ

БОЛЬНИЦЫ

Г.ХАНТЫ-МАНСИЙСКА ЗА 2008 г.

 

г. Ханты-Мансийск

2008 год.

 

 

Введение.

 

 

Микробиологический мониторинг – важный параметр эпидемиологического надзора, преследующий цель – определить этиологическую структуру ВБИ, выявить циркуляцию госпитального штамма и оценить качество противоэпидемического надзора.

 

 

Цель работы: изучить микробиоценоз возбудителей нозокомиальных инфекций в отделении патологии новорожденных ОКБ г.Ханты-Мансийска и провести анализ чувствительности к антибиотикам у выявленных и наиболее значимых возбудителей ВБИ.

 

Материал и методы исследования: использованы данные бактериологических исследований, проведённых в бактериологической лаборатории ОКБ г.Ханты-Мансийска с 25/11-08г. по 15/12-08г.

Изучение проводили из трёх локусов у недоношенных и получивших родовые травмы детей, поступивших в отделение детской реанимации: зев, нос и кишечник. Далее из этих же точек материал забирали с интервалом в три дня в течение всего срока нахождения детей в отделении. Забор проводили стерильными ватными тампонами заводского изготовления в транспортную среду AMIES. Материал доставляли в лабораторию немедленно, где сразу же производили его посев на чашки с питательными средами: мазки из зева и носа на чашки с кровяным и желточно-солевым агаром, а испражнения на чашки с кровяным агаром и на среду Эндо. Все используемые среды были свежеприготовленными и прошедшими контроль. Идентификацию и определение антибиотикочувствительности проводили диско-диффузионным методом и с помощью бактериологического анализатора АТБ экспресион (Франция).

 

Результаты: за анализируемый период в лабораторию поступило 118 анализов от 18 детей: один ребёнок был обследован пятикратно, 2 ребёнка – четырёхкратно, 3 ребёнка – трёхкратно, 5 детей – двукратно и 7 детей – однократно.

При поступлении детей в отделение у 39% при исследовании отделяемого зева отсутствовал рост микроорганизмов. Через три дня

 

нахождения детей в реанимации в 40% случаев стал высеваться St. еpidermidis, в 20% - St. haemolyticus и в 10% - St. xylosus. Enterobacter cloacae выделили в 20% случаев, а Enterococcus faecium – в 10%. Рост микроорганизмов в зеве отсутствовал в 10% случаев. На шестой день нахождения детей в отделении микробный пейзаж изменился в сторону снижения высеваемости St. epidermidis до 17% и увеличения высеваемости St. haemolyticus до 50%, а Enterobacter cloacae – до 33%. На девятый и

двенадцатый день пребывания детей в отделении из зева в 50% случаев стали выделяться Str.viridans, относящиеся к нормальной флоре

верхних дыхательных путей и в одинаковом процентном соотношении (25%) – St. epidermidis, Enterobacter cloacae, Citrobacter freundii и Enterococcus faecalis (см. график 1, таблицу 1.).

 

График 1.

 

Высеваемость микроорганизмов из зева детей, находившихся на лечении в ОПН за 2008 год.

 

 

Таблица 1.

 

Соотношение частоты выделения микроорганизмов из слизистой зева, носа и клинического материала у детей ОПН за 2008 год.

 

Микроорганизмы 1 день 3 день 6 день 9 день 12 день
зев нос кал зев нос кал зев нос кал зев нос кал зев нос кал
Норма                              
St. aureus                              
St. epidermidis                              
St. haemolyticus                              
St. xylosus                              
Klebsiella                              
Enterobacter cloacae                              
Citrobacter freunndii                              
Citroeacter koseri                              
Escherichia coli                              
Acinetobacter baumannii                              
Pseudomonas putida                              
Stenotrophomonas maltophilia                              
Enterococcus faecium                              
Enterococcus faecalis                              

 

 

При исследовании отделяемого из носа в первые дни поступления в отделение в 61% случаев рост микроорганизмов отсутствовал. Через три дня нахождения в отделении, рост на питательных средах отсутствовал у 10% детей, а на шестой – двенадцатый день – у 20% детей. Полость носа заселялась различными микроорганизмами, преобладающими из которых были стафилококки и энтеробактер (см. график 2).

 

 

График 2.

 

Высеваемость микроорганизмов из носа детей, находившихся на лечении в ОПН за 2008 год.

 

 

При исследовании испражнений в первый день поступления в отделение у 50% детей отсутствовал рост всех микроорганизмов. Через три дня нахождения в отделении детей в 10% случаев в кале появились St. aureus, St. haemolyticus, St. xylosus, E coli, Citrobacter koseri и Enterococcus faecium, в 20% - St. epidermidis, Klebsiella и в 30% - Enterobacter cloacae. На шестой день нахождения детей в отделении в 33% случаев кишечник заселяли клебсиелла и одинаковый процент стафилококков, цитробактера, псевдомонад и энтерококков (17%).

 

График 3.

 

Высеваемость микроорганизмов из испражнений детей, находившихся на лечении в ОПН за 2008 год.

 

 

Все изученные микроорганизмы, независимо от места выделения, расположились следующим образом:

- St. epidermidis – 23, 0%

- Enterobacter cloacae – 21, 23%

- St. haemoliticus – 18, 58%

- Enterococcus spp. – 10, 62%

- St. aureus – 6, 19%

- Escherichia coli – 6, 19%

- Citrobacter spp.– 4, 42%

- Klebsiella spp. – 3, 54%.

Остальные микроорганизмы выделялись в 2, 65% случаев (Acinetobacter baumannii, Stenotrophomonas maltophilia, Pseudomonas putida).

У всех выделенных культур микроорганизмов была изучена антибиотикограмма, при чём тестирование грам-флоры проводилось к следующим антимикробным препаратам: цефтазидиму, цефотаксиму, меропенему, имипенему, амикацину, нетилмицину и в отдельных случаях к цефепиму. Чувствительность грам+флоры проводилось к оксациллину, ванкомицину, цефтазидиму, цефотаксиму, меропенему, имипенему, нетилмицину и в отдельных случаях к гентамицину.

 

 

Результаты представлены в таблицах 2, 3, 4 и 5.

 

Таблица 2.

 

Общая антибиотикорезистентность всех выделенных микроорганизмов в отделении патологии новорожденных за 2008 год.

 

 

Антибиотики Выделено культур Чувстви- тельных % Промежу- точных % Устойчивых %
Цефепим              
Гентамицин              
Оксациллин              
Ванкомицин              
Цефтазидим              
Цефотаксим         0, 9   69, 1
Меропенем              
Имипенем              
Амикацин         6, 8   41, 2
Нетилмицин              

 

 

Таблица 3.

 

Антибиотикорезистентность выделенных стафилококков в отделении патологии новорожденных за 2008 год.

 

Антибиотики Выделено культур Чувстви- тельных % Промежу- точных % Устойчивых %
Оксациллин              
Ванкомицин              
Цефтазидим              
Цефотаксим              
Меропенем              
Имипенем              
Нетилмицин              

 

Из таблицы 3 видно, что у выделенных коагулазоотрицательных стафилококков отмечается высокий уровень резистентности к оксациллину, цефтазидиму, цефотаксиму, меропенему и имипенему. Препаратом выбора для лечения стафилококковой инфекции является ванкомицин, к которому у стафилококков выявлена 100% чувствительность. Золотистый стафилококк чувствителен в 100% случаев к оксациллину, то есть метицилленрезистентность у стафилококков, выделенных в отделении патологии новорожденных, не выявлена.

 

 

Таблица 4.

 

Антибиотикорезистентность выделенных Enterobacter cloacae в отделении патологии новорожденных за 2008 год.

 

Антибиотики Выделено культур Чувстви- тельных % Промежу- точных % Устойчивых %
Цефепим              
Цефтазидим     4, 1       95, 9
Цефотаксим              
Меропенем              
Имипенем              
Амикацин     33, 3   8, 3   58, 4
Нетилмицин     79, 2       20, 8

 

Из грам – отрицательных палочек в патологии новорожденных наибольшее значение имеют кишечная палочка, клебсиелла и энтеробактер.

E.coli, выделенная от детей в ОПН имела 100% чувствитеьность к цефтазидиму, цефотаксиму, меропенему, имипенему, амикацину и нетилмицину. Klebsiella spp. также имела хорошую чувствительность к изучаемым антибиотикам. У кишечной палочки и клебсиеллы была изучена способность продуцировать ими бета-лактамазы широкого спектра действия.

За анализируемый период таких грам-отрицательных палочек выявлено не было.

У выделенных штаммов Enterobacter отмечается высокий уровень резистентности к цефтазидиму и цефотаксиму – 95, 9% и 100% соответственно. К цефепиму, меропенему и имипенему энтеробактер был чувствителен в 100% случаев. Бета-лактамазы широкого спектра действия у энтеробактеров выявлены не были.

 

 

 

Таблица 5.

 

Антибиотикорезистентность выделенных энтерококков в отделении патологии новорожденных за 2008 год.

Антибиотики Выделено культур Чувстви- тельных % Промежу- точных % Устойчивых %
Гентамицин         33, 3   66, 7
Ванкомицин              
Цефтазидим              
Цефотаксим              
Меропенем     36, 4       63, 6
Имипенем     36, 4       63, 6
Нетилмицин              

 

У энтерококков, выделенных в ОПН отмечается 100% чувствительность к ванкомицину и высокая резистентность к цефтазидиму, цефотасиму, нетилмицину. Следует отметить, что при выборе антибактериальной терапии ориентироваться необходимо на вид выделенного энтерококка, так как чувствительность к лекарственным препаратам у Enterococcus faecium и Enterococcus faecalis различная.

 

Выводы:

 

1. Микробный пейзаж отделения патологии новорожденных отличается полиэтиологичностью.

2. Из выделенных микроорганизмов наиболее часто выделялись коагулазоотрицательные стафилококки, энтеробактер и энтерококки.

3. Выделенные микроорганизмы имеют хорошую чувствительность к цефепиму и ванкомицину.

4. Приведённые данные малочисленны и не могут считаться исчерпывающими. Поэтому необходим постоянный мониторинг антибиотикорезистентности с обобщением конкретных данных.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вывести условие максимизации экономической прибыли. Вывести его модификацию для совершенной конкуренции. | Предмет и задачи микробиологии.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.