Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при отравлениях






При отравлении промышленными газами.

Первая доврачебная помощь при отравлении легкой и средней степени будет существенно отличаться от помощи при отравлениях тяжелой степени тем, что её не следует начинать с проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. В указанной ситуации, если у пострадавшего будут налицо все признаки жизни в виде дыхания, сердцебиения, реакции зрачков на свет, но сознание нарушено (заторможено, подавлено), помощь необходимо оказывать в следующей последовательности:

а) Вывести или вынести пострадавшего из зараженной, загазованной зоны перпендикулярно направлению ветра, предварительно одев на себя, на пострадавшего любое средство индивидуальной защиты.

б) Расстегнуть стесняющую одежду, в зимнее время занести в теплое помещение. Не теряя драгоценного времени, побыстрее оценить состояние пострадавшего по признакам жизни.

в) Убедившись в наличии самостоятельного дыхания, даже неглубокого, и нащупав пульс на сонной артерии, пострадавшему дают понюхать нашатырный спирт (есть в любой аптечке) и протирают виски. Процедуру можно повторить, однако следует опасаться рвотного рефлекса, а при появлении внезапной рвоты – голову пострадавшего резко поворачивают набок. Рвота – первый благоприятный признак в улучшении состояния пострадавшего.

г) Усилив дыхательный цикл применением нашатырного спирта, пострадавшему по возможности следующим этапом проводят ингаляцию чистого кислорода аппаратом ГС-10 или из кислородного баллона через редуктор и шланг. Эту процедуру можно проводить несколько часов подряд безо всякого вреда для организма.

Применение кислорода снимает и ликвидирует последствия острого кислородного голодания тканей организма, и частично устраняет дальнейшее развитие осложнений отравления газом.

д) Только на фоне восстановленного сознания, когда пострадавший будет вступать в контакт с окружающими, и выполнять простейшие команды («откройте глаза», «поднимите руку») можно будет дать ему выпить жидкости в виде горячего чая, молока, слабощелочную воду (1/2 чайной ложки питьевой соды на стакан воды).

е) Промыть при необходимости глаза пострадавшему 1—2% раствором питьевой соды или раствором крепкого чая.

ж) До приезда медицинских работников, пострадавшему следует придать возвышенное или полусидячее положение для профилактики осложнения в виде токсического отека легких.

При отравлениях тяжелой степени следует предпринять такие меры, как:

а) Вывести или вынести пострадавшего из зараженной, загазованной зоны перпендикулярно направлению ветра, предварительно одев на себя, на пострадавшего любое средство индивидуальной защиты.

б) Расстегнуть стесняющую одежду, в зимнее время занести в теплое помещение.

в) Придать пострадавшему соответствующее положение: уложить на твердую поверхность, подложив под лопатки валик из одежды;

г) Произвести искусственную вентиляцию легких (п. 3.1.);

д) При появлении признаков самостоятельного дыхания продолжать ИВЛ до тех пор, пока число самостоятельных дыханий не будет соответствовать 12—15 раз в минуту. Далее аналогично случаю отравления легкой степени.

При отравлении метанолом.

а) Тщательное промывание желудка. Для этого используют 8—10 литров воды с добавлением 100—200 г. пищевой соды.

б) После промывания дают внутрь 2—3 столовые ложки слегка размельченно-го активированного угля или любое обволакивающее средство — молоко, яичный белок, кисель, рисовый отвар.

в) Как эффективное противоядие после промывания дают выпить 200 мл 30—40% раствора этилового алкоголя в два приема. Этиловый спирт нарушает метаболизм метанола посредством связывания определенных ферментных систем организма и своим воздействием может спасти потерпевшего от смертельного исхода.

При отравлении парами метанола первая доврачебная помощь оказывается как при ингаляционных поражениях в зависимости от степени отравления и тя-жести состояния потерпевшего. При оказании этой помощи следует:

а) Провести ингаляцию пострадавшего чистым кислородом для ускорения процесса метаболизации яда в организме.

б) Дать пострадавшему принять внутрь 200 мл. 30—40% раствора этилового алкоголя.

Пищевые отравления. Пищевые отравления – острые заболевания, возникающие вследствие употребления пищевых продуктов, испортившихся вследствие неправильного хранения или приготовления, а также содержащих ядовитые вещества. Признаки отравления чаще всего возникают через несколько часов, и характеризуются болями в животе, рвоте, поносе, появлении головокружения, слабости, температуры. При пищевом отравлении необходима срочная госпитализация. Первая помощь – промывание желудка, грелки на живот, обильное горячее питье. Следует иметь в виду, что сходные проявления наблюдаются и при таких заболеваниях (язва, аппендицит), при которых недопустимы промывание желудка и грелки на живот. Поэтому к этим мерам можно прибегать лишь при несомненном пищевом отравлении.

Отравление алкоголем и его суррогатами. Признаками такого отравления является возбуждение, покраснение и затем побледнение лица, головокружение, тошнота. Если больной в сознании, необходимо срочно очистить желудок, дав выпить ему 3—4 стакана воды (лучше с добавлением в каждый стакан чайной ложки соли) и вызвать рвоту, надавливая ложкой на корень языка. После этого надо выпить крепкий чай или кофе. Больного в бессознательном состоянии необходимо уложить без подушки, лучше на живот, голову повернуть в сторону во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути при рвоте, давать нюхать нашатырный спирт.

Отравление угарным газом. При отравлении угарным газом у больного появляется головная боль, шум в ушах, головокружение, общая слабость. В тяжелых случаях возможны судороги и бессознательное состояние. Больного надо вывести (или вынести) на свежий воздух, уложить на спину, положить на голову и грудь холодный компресс, напоить горячим чаем или кофе. Потерявшим сознание дать понюхать нашатырный спирт. Лучшее средство при отравлении угарным газом – длительное вдыхание кислорода (применение кислородных подушек). При отсутствии дыхания или резком его угнетении сделать искусственное дыхание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.