Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская помощь пострадавшим при авариях на ХОО






На месте аварии оказывается, как правило, первая медицинская помощь. При этом проводятся следующие мероприятия медицинской помощи:

экстренное прекращение поступления яда в организм (вынос, вы­вод пораженных из зоны заражения, их санитарная обработка, использо­вание СИЗ ОД и СЗК);

ускоренное выведение яда из организма (применение рвотных, слабительных средств);

восстановление и поддержание функциональных систем организма (реанимационные мероприятия);

кислородная ингаляция при острых отравлениях опасными химиче­скими веществами;

использование лекарственных (антидотовых) средств профилак­тики и лечения отравлений АХОВ.

Дальнейшая медицинская помощь оказывается пострадавшим по­сле эвакуации в медицинских учреждениях.

 

Свойства аммиака и хлора, учитываемые при оказании первой помощи

Аммиак

Аммиак, NH3 -вещество удушающего и нейротрпного действия. Газ с резким запахом, хорошо растворим в воде.

Взрывоопасность и возгораемость

Горит при наличии постоянного источника огня. Пары образуют в воздухе взрывоопасные смеси.

Средняя поражающая токсодоза - 7, 57 г. мин./м.куб

Признаки поражения

Действует на нервную систему и мозг, нарушает свертываемость крови, нарушает чувство равновесия, понижает болевую чувствительность, вызывает головокружение. При остром отравлении помутнение хрусталика, охриплость.

При малой концентрации - раздражение глаз и верхних дыхатель­ных путей. При средних — сильное раздражение глаз, носа, частое дыхание, головная боль, покраснение лица. При высоких — резкое раздражение сли­зистой оболочки рта и верхних дыхательных путей, глаз, удушье.

Меры первой помощи

Вынести пострадавших из зоны заражения. Глаза и кожу промыть водой в течение 10 мин. Заменить одежду. Горчичники на гортань. При на­рушении дыхания применить искусственное дыхание.

 

Хлор

Хлор, СЬ - Газ удушающего действия. Зеленовато-желтый, мало рас­творим в воде. Сильный окислитель. Тяжелее воздуха. Скапливается в подва­лах, низинах.

Взрывоопасность и возгораемость

Взрывоопасен при смешении с водородом, негорюч, но поддерживает горение многих органических веществ. Емкости при нагревании взрываются. Средняя поражающая токсодоза - 0, 6 г. мин./м.куб Признаки поражения

Раздражает дыхательные пути, может вызвать отек легких. При незначительных концентрациях покраснение неба и глотки, бронхит, одышка, охриплость. При высоких концентрациях может насту­пить молниеносная смерть вследствие поражения дыхательного центра. По­синение лица, потеря сознания. При действии хлора в крови нарушается со­держание свободных аминокислот и снижается активность некоторых окси­дов.

Меры первой помощи

Пострадавшего вынести на свежий воздух. Дать увлажненный кисло­род. Искусственное дыхание. Покой, согревание. Слизистую и кожу про­мыть 2% раствором соды 15 мин.

 

Способы и средства ликвидации последствий аварий на ХОО

Прежде всего, при ликвидации аварий и их последствий прини­маются меры по ограничению и приостановке выброса (утечки) АХОВ, локализации химического заражения, предупреждению заражения грунта и грунтовых вод.

Ограничение и приостановка выброса (утечки) АХОВ осуществля­ется перекрытием кранов и задвижек на магистралях подачи АХОВ к месту аварии, заделкой отверстий на магистралях и емкостях с помо­щью бандажей, хомутов, заглушек, перекачкой жидкости из аварийной емкости в запасную.

Ограничение растекания АХОВ осуществляется обваловкой раз­лившегося вещества, сбросом АХОВ в естественные углубления (ямы, канавы, кюветы), оборудованием специальных ловушек. При проведении работ необходимо предотвратить попадание АХОВ в реки, озера, в под­земные коммуникации, подвалы зданий и сооружений и т.п. Это делает­ся с использованием бульдозеров, скреперов, экскаваторов и другой тех­ники.

Для ограничения глубины распространения парогазовой фазы мо­гут применяются следующие способы:

поглощение парогазовой фазы с помощью водяных завес, поглощение жидкой фазы слоем сыпучих адсорбирующих мате­риалов (грунт, песок, шлак, уголь и его пыль, керамзит, опилки); изоляция жидкой фазы пенами, пленочными материалами', обезвреживание АХОВ растворами химически активных реагентов.

Мелкодисперсные водяные завесы на направлении распростране­ния облака зараженного воздуха создаются обычно с помощью пожар­ных машин (мотопомп) и других высоконапорных агрегатов; они долж­ны обеспечивать давление струи воды не менее 0, 6 МПа. При меньших давлениях, как правило, необходимая дисперсность капель воды, способ­ных поглощать парогазовую фазу АХОВ, не достигается, (см.рис.7).

В воду при создании водяных завес добавляются нейтрализующие вещества, соответствующие типу АХОВ.

 

 

При испарении взрывоустойчивых ингаляционно опасных АХОВ может осуществляться постановка отсечных огневых завес, обеспечи­вающих подъем облака зараженного воздуха на высоту, где оно не представляет опасности для людей.

Поглощение жидкой фазы АХОВ слоем сыпучих адсорбентов может осуществляться рассыпанием (надвиганием) материала на жидкую фазу. При этом слой адсорбента должен быть не менее 10-15 см. За­грязненный сыпучий материал и верхний слой грунта при необходимо­сти собирается в специальные емкости для последующего вывоза в мес­та дегазации (нейтрализации). Заполнение этих емкостей проводится на 2/3 объема для последующей добавки дегазаторов (нейтрализаторов). В тех случаях, когда условия охраны окружающей среды позволяют про­водить дегазацию (нейтрализацию) на месте, загрязненный адсорбент или грунт не собирается и не вывозится. Их дегазация (нейтрализация) проводится на месте обработкой жидкими рецептурами или твердыми дегазирующими (нейтрализующими) веществами. При авариях с горючи­ми веществами (гидразин и др.) наибольшие загрязненные участки могут подвергаться выжиганию. Для этого грунт заливают горючим (кероси­ном) и поджигают.

Изоляция жидкой фазы АХОВ пенами осуществляется с целью уменьшения их испарения. Более того, в пену могут вводиться дегази­рующие (нейтрализующие добавки, которые вступая в реакцию с АХОВ, образуют нетоксичные или малолетучие вещества. Для получения пен и покрытия ими жидкого АХОВ используют пеногенераторы пожарных машин.

Наиболее же доступным способом снижения скорости испарения АХОВ является разбавление жидкой фазы струей воды или растворами нейтрализующих веществ. Вода или растворы нейтрализующих веществ могут подаваться в очаг аварии мелкодисперсной или компактной струями. Мелкодисперсная струя, подаваемая в виде «зонтика», обеспе­чивает дегазацию (нейтрализацию) как жидкой фазы, так и абсорбцию, и одновременно дегазацию (нейтрализацию) паров АХОВ. Компактная струя используется для нейтрализации концентрированных кислот, окис­лителей и других веществ, бурно реагирующих с водой.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Способы проникновения химически опасных веществ в организм

2. Характеристика поражающего действия химически опасных веществ

3. Характеристика химически опасных веществ по токсичности

4. Способы защиты от химически опасных веществ

5. Изолирующие средства защиты, характеристика

6. Фильтрующие защитные приборы, характеристика

7. Отравления хлором и аммиаком, первая помощь

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.