Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 7. Аварии на химически опасных объектах.






План:

1. Аварийно химически опасные вещества и химически опасные объекты

2. Свойства аварийно химически опасных веществ

3. Характеристика химически опасных объектов

4. Виды проишествий на химически опасных объектах и их последствия

Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) и химически опасные объекты (ХОО)

Опасности, связанные с авариями на химически опасных объектах

Интенсивное развитие химической промышленности обусловило возрастание техногенных опасностей, которые могут привести к авариям на ХОО, сопровождающимся выбросами опасных химических веществ. Перечни производимых и используемых промышленностью химических веществ насчитывают десятки тысяч наименований и большинство из них представляют определенную опасность. В результате на обширных территориях возникает угроза жизни и здоровью людей, наносится ко­лоссальный ущерб окружающей среде. Все это сопровождается больши­ми материальными потерями. В мире ежесуточно происходит несколько десятков аварийных ситуаций с опасными химическими веществами, ко­торые возникают при их производстве, хранении, использовании и транспортировке. Некоторые аварии по своим масштабам достигают уровня крупных стихийных бедствий или применения оружия массового поражения.

Самой крупной в истории стала авария на химическом заводе фирмы «Юнион Карбайд» (США) в г. Бхопале (Индия) в декабре 1984. На заводе производился инсектицид «Севин» и пестицид «Телеик». При аварии произошел выброс 43 тонн метилизоцианата и продуктов его неполного термического разложения. Зона заражения продуктами выброса составила в глубину 5 км, в ширину боле 2 км. В результате погибло 3150 ч, стали полными инвалидами около 20 тыс. чел, страдают от последствий отравления более 200 тыс. чел.

В 1974 г. на заводе по производству капролактана в г. Флисборо (Великобритания) в результате разрыва трубопровода в атмосферу было выброшено 40 т циклогексана, который испарился и образовал облако 200 м в диаметре, переносившееся ветром со скоростью 7 м/с. Через 45 с облако, встретившись с источником пламени, взорвалось. По мощ­ности взрыв был эквивалентен заряду 50 т тротила. На площади 4, 5 га возник сплошной пожар. Завод был практически уничтожен, было уби­то 29 и ранено 36 ч. За пределами завода 53 чел. получили серьезные ранения и сотни человек легкие. Значительный ущерб понесли около 2000 зданий.

В 1976 г в г. Севезо (Италия) в результате разрушения на химиче­ском заводе одного из аппаратов, в котором осуществлялся синтез три- хлорфенола, в атмосферу было выброшено облако, которое кроме ос­новного продукта синтеза содержало около 4 кг диоксина. Облако рас­пространилось на площади 18 кв.км. В результате было поражено не­сколько сотен человек, погибло много с/х животных. Пришлось эвакуи­ровать население. Дегазация местности продолжалась 8лет.

Следует заметить, что ущерб, который нанесли некоторые аварии, сопоставим с ущербом от применения оружия массового поражения. Так, в результате химической аварии в Бхопале получили поражения более 200 ООО человек, а в результате атомной бомбардировки г. Нагасаки было убито и ранено 140 ООО человек.

В России насчитывается около 2 тысяч ХОО, на которых исполь­зуются опасные химические вещества в количествах, представляющих угрозу как для персонала, так и для населения, проживающего вблизи ХОО.

 

Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) и их свойства

 

АХОВ: определение и основные группы.

В соответствии с законом РФ " О безопасности в промышленности" 1997 г. перечень опасных химических веществ включает 179 наименований. Однако, не все из перечисленных в законе веществ представляют реальную опасность и при авариях могут вызвать ЧС.

В практике гражданской защиты перечень опасных химических ве­ществ содержит только те, которые обладают высокой летучестью и токсич­ностью, и в аварийных ситуациях могут стать причиной массового пораже­ния людей.

Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) - это химические ве­щества, которые при выходе в окружающую среду способны заражать воз­дух (почву) с поражающей концентрацией (плотностью).

Наиболее распространенными АХОВ являются хлор, аммиак, азотная кислота, сернистый ангидрид, другие используемые в промышленности вещества: метилизоцианат, диоксин, метиловый спирт, фенол, бензол, кон­центрированную азотную и серную кислоту, анилин, ртуть металлическую и др.

В состав АХОВ также включены вещества, используемые в обо­ронных отраслях:

окислы азота, диметиламин, сероводород, сероуглерод, сернистый ангидрид, соляную кислоту, синильную кислоту, формальдегид, фосген, фтор, хлорпикрин, окись этилена и другие, включая аммиак и хлор, всего 37 наименований (Согласно " Временному перечню сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)" Штаба ГО СССР 1988 года.);

компоненты ракетных топлив: несимметричный диметилгидразин, гептил, жидкую четырехокись азота и др.;

отравляющие вещества боевого применения: иприт, люизит, зарин, зоман, ви-газы (VX) и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.