Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ)






Важным способом защиты людей при нахождении в зоне радиа­ционной аварии является использование ими средств индивидуальной защиты, которые должны воспрепятствовать попаданию радиоактивных веществ (РВ) в легкие, на кожные покровы и верхнюю одежду.

Для защиты органов дыхания от радиоактивных аэрозолей ис­пользуются респираторы Р-2, ШБ-1, «Лепесток», «Астра» и др. Респира­тор Р-2 (Р-2д - детский) представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами для вдоха, одним клапаном выдоха и но­совым зажимом. Фильтрующим элементом респиратора служит наружная поверхность респиратора и фильтр из полимерных волокон.

Простейшими средствами защиты органов дыхания от радиоак­тивных аэрозолей являются противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) и ватно-марлевые повязки (ВМП). Они рекомендуются в качестве массово­го средства, изготавливаемого населением.

Применение фильтрующих противогазов ограничено тем, что че­рез некоторое время необходимо заменять фильтрующую коробку, т.к. в ней скапливаются опасное количество РВ.

Для защиты кожных покровов и верхней одежды от РВ приме­няются либо табельные средства общевойсковой защитный комплект ОЗК (в составе плаща, защитных чулок и перчаток), или костюм за­щитный Л-1 (куртка с капюшоном, брюки, перчатки), либо подручные средства защиты (производственная и бытовая одежда, куртки, комбине­зоны, халаты, плащи, накидки с дополнительными средствами гермети­зации вокруг шеи, на запястьях и щиколотках).

Средства защиты кожи необходимо использовать в комплексе со средствами защиты органов дыхания.

 

Использование медицинских средств защиты

С целью повышения устойчивости организма человека к воздей­ствию ионизирующих излучений и уменьшения степени радиационных поражений применяются медицинские средства защиты. К ним относят­ся радиопротекторыл- радиозащитные препараты, предназначенные для профилактики поражений ионизирующими излучениями, ослабления про­явлений лучевой болезни.

Все эти вещества могут быть разделены на две группы. К первой можно отнести вещества, кратковременно снижающие радиочувствитель­ность тканей или органов. Наиболее распространенным препаратом этой группы является цистамин.

Ко второй группе относятся вещества, которые препятствуют вса­сыванию радиоактивных веществ в кровь и способствуют быстрому вы­ведению их из организма. Это различные комплексоны и адсорбенты, например, йодистый калий, эффективно защищающий щитовидную же­лезу от радиоактивного иода на ранней стадии аварии.

Радиопротекторы входят в состав табельных медицинских средств индивидуальной защиты, к которым относится аптечка индивидуальная (АИ-2). В ней имеется радиозащитное средство №1 (РС-1) - таблетки цистамина (2 пенала по 6 таблеток). Цистамин эффективен только в больших защитных дозах за короткое время перед облучением. Поэтому, при угрозе облучения по сигналу «Радиационная опасность» или перед входом на территорию с повышенным уровнем радиации, за 35 - 40 мин нужно принять сразу 6 таблеток РС-1, запивая водой.

Защитный эффект цистамина сохраняется 5-6 часов, поэтому при продолжающемся облучении через 4-5 часов после первого приема рекомендуется принять еще 6 таблеток. Цистамин принимают и при по­явлении признаков лучевой болезни.

В АИ-2 находится также радиозащитное средство №2 (РС-2) - таблетки йодистого калия (10 таблеток). Оно предназначено для лиц, находящихся в зоне выпадения радиоактивных осадков, Взрослые и дети должны принимать по 1 таблетке ежедневно натощак в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков, а также в случае употребления в пищу молока животных, находящихся в летнее время на пастбищах с радиоактивным загрязнением.

В целом, можно сказать, что применение радиопротекторов может снизить биологическое воздействие ИИ до 2-х раз, однако предотвратить возникновение стохастических эффектов оно не может.

 

Дезактивация загрязненных объектов

В комплексе мероприятий по ликвидации последствий радиоак­тивного загрязнения важное место занимает дезактивация.

Дезактивация - это такое удаление РВ с загрязненных объектов, которое исключает или уменьшает вредное воздействие ИИ на организм человека.

Объектами дезактивации могут быть жилые и производственные здания, участки территории, дороги, оборудование, транспорт и техника, одежда, предметы домашнего обихода, продукты питания, вода и т.п.

Для проведения дезактивации используют технические средства и вещества, которые позволяют удалять РВ с загрязненных объектов с не­обходимой эффективностью.

Загрязнение поверхностей РВ может быть адгезионным (адгезия - прилипание), поверхностным и глубинным.

Поскольку силы адгезии в водной среде уменьшаются, то для де­зактивации при адгезионном загрязнении широко применяется вода или водные растворы.

Поверхностные и глубинные загрязнения обусловлены процессами адсорбции, ионного обмена и диффузии. При этом заражается только верхний слой поверхности, который может удаляться вместе с находя­щимися в нем РВ с помощью механических средств воздействия. По­этому способы дезактивации можно разделить на жидкостные и безжид­костные.

При использовании жидкостных способов дезактивации РВ уда­ляют в результате механического воздействия струи воды или пара.

Безжидкостные способы дезактивации основаны на механическом удалении РВ с поверхностей путем вакуумной уборки или сметания, а также снятия зараженного слоя поверхности.

При дезактивации зданий, сооружений, техники и транспорта применяют обработку струями воды или пара, возможно с применением моющих растворов.

При дезактивации территорий применяют:

снятие поверхностного слоя грунта, загрязненного РВ; засыпка чистым грунтом загрязненных участков; изоляция загрязненных поверхностей слоем бетона, асфальта или укладкой бетонных плит;

временное закрепление РВ на местности с использованием растворов поверхностно-активных веществ, которые создают поверхност­ную пленку, предотвращающую пылеобразование в течение нескольких суток;

глубокое перепахивание загрязненных территорий с переворо­том верхнего слоя.

Дезактивацию дорог с твердым покрытием проводят смыванием РВ струями воды под давлением или моющими растворами.

Дезактивацию грунтовых дорог ведут срезанием верхнего дорож­ного слоя полотна (до 10 см) с последующей засыпкой проезжей части гравием.

Во всех случаях особое внимание уделяют сбору и захоронению загрязненных растворов и твердых фракций.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Заблаговременные и оперативные мероприятия по защите населения при авариях на РОО

2. Приборы для радиационного и дозиметрического контроля

3. Индивидуальные дозиметры

4. Характеристика защитных сооружений при угрозе радиационного заражения

5. Характеристика медицинских средств защиты при авариях на РОО

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.