Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые режимы радиационной защиты при авариях на АС






На случай возможной аварии на АС для предприятий и населе­ния прилегающих территорий заблаговременно разрабатываются типовые режимы радиационной защиты, которые вводятся на каждом конкретном объекте с учетом того в какую зону загрязнения объект попал.

Под режимом радиационной защиты понимают установленный порядок действия людей, применения средств и способов защиты в зо­нах радиоактивного загрязнения, предусматривающий максимальное уменьшение возможных доз облучения.

 

При разработке режимов было принято, что годовая допустимая доза внешнего облучения населения не должна превышать 10 рад. Ре­жимы предусматривают, что во время прохождения радиоактивного об­лака для защиты от излучения и радиоактивных осадков люди должны находиться в защитных сооружениях или герметичных укрытиях не ме­нее 4 часов. Режимы ограничивают пребывание людей на открытой местности до 1 часа в начальный период и до 2 часов до окончания дей­ствия режима.

Вид типовых режимов представлен в таблице 5.6.

В первых двух из приведенных в Таблице четырех зон - в зоне радиационной опасности (М) и зоне умеренного загрязнения (А) - могут какое-то время находиться люди, являющиеся работниками социальных и производственных объектов, продолжающих свою деятельность, а так­же население, ожидающее своей очереди на отселение по государствен­ным планам.

 

Радиационный и дозиметрический контроль

Основой таких поражающих факторов, как проникающая радиация и радиоактивное заражение местности являются ионизирующие излуче­ния различной природы (а -, р - и у- излучения и нейтроны), которые не обнаруживаются органами чувств людей, а их негативное проявление маскируется скрытым периодом действия.

Вследствие этих особенностей возникает необходимость в прове­дении определенных мероприятий для выявления и своевременной оцен­ки их воздействия на людей с целью принятия необходимых мер защи­ты.

Одним из таких мероприятий, входящих в радиационную защиту населения, является радиационный и дозиметрический контроль (РиДК).

Радиационный и дозиметрический контроль предназначен для ре­шения следующих задач:

- установление факта и степени радиоактивного заражения (загряз­нения) любых элементов и объектов окружающей среды (местности, воздуха, воды, одежды, продовольствия, техники, зданий, сооружений и т.п.);

- выявление зон радиоактивного заражения (загрязнения) местности и видов ИИ;

- определение качества дезактивации зараженных объектов;

- определение доз облучения, получаемых людьми при нахождении в зонах радиоактивного заражения (загрязнения).

Первые три задачи входят в радиационный контроль (в военное время - в радиационную разведку). Четвертая задача является одной из задач контроля облучения - дозиметрического контроля.

Радиационный контроль проводится приборными средствами: ин­дикаторами, рентгенометрами и радиометрами.

Контроль облучения (дозиметрический контроль) подразделяется на индивидуальный и групповой, причем индивидуальный контроль об­лучения проводится приборными средствами, а групповой контроль мо­жет вестись как приборными средствами, так и расчетным методом.

Для индивидуального дозиметрического контроля применяются индивидуальные дозиметры, а для группового приборного контроля - до­зиметрические сигнализаторы и дозиметры.

Индивидуальный контроль проводится для получения конкретных данных о дозах облучения каждого человека, работающего в зонах ра­диоактивного загрязнения.

Групповой контроль служит для получения данных о средних до­зах облучения, получаемых персоналом и формированиями при работе в зонах радиоактивного заражения и населением при нахождении на за­грязненных территориях.

Групповой контроль расчетным методом вводится для части насе­ления, не охваченной контролем с помощью технических средств. Он заключается в определении дозы облучения по средним уровням радиа­ции с учетом продолжительности облучения и защищенности людей.

Учет доз облучения при любом виде дозиметрического контроля ведется уполномоченными органами (чаще всего медицинскими) и обя­зательно отражается в соответствующих журналах и карточках учета.

 

Приборы радиационного и дозиметрического контроля

Методы обнаружения и измерения ионизирующих излучений

Принцип обнаружения ионизирующих излучений основан на их способности ионизировать вещество среды, т.е. изменять его физические и химические свойства, которые могут быть обнаружены и измерены. Такими свойствами являются: засвечивание фотоматериалов, изменение окраски некоторых химических растворов, люминесценция некоторых веществ, изменение электропроводности газов. Перечисленные изменения в веществах составляют основу методов обнаружения и измерения ИИ.

Фотографический метод основан на сравнении степени почерне­ния фотоэмульсии под воздействием ИИ с эталоном. На этом принципе основаны индивидуальные фотодозиметры.

Химический метод заключается в том, что под действием ИИ в химическом растворе происходят реакции окисления или разложения и образовавшиеся вещества вступают в реакцию с индикаторным вещест­вом, меняющим цвет раствора. По интенсивности окраски судят о по­глощенной дозе. Этот метод используется в химических дозиметрах.

Сцинтилляционный метод основан на свойствах некоторых ве­ществ под действием ИИ либо светиться (радиолюминисценция), либо накапливать энергию, которая под действием УФ- или ИК-излучения вызывает видимое свечение (радиофотолюминисценция и радиотермолю- минисценция соответственно). Свойство радиолюминисценции использу­ется в измерителях мощности дозы, а два других свойства - в индиви­дуальных дозиметрах.

Ионизационный метод использует свойство ионизированного газа под действием сил электрического поля проводить электрический ток, который позволяет судить об интенсивности ионизирующих излучений.

Приборы, работающие на основе ионизационного метода, имеют принципиально одинаковое устройство (см. рис.16). В простейшем случае этот прибор состоит из двух электродов, пространство между которыми заполнено газом. К электродам приложена разность потенциалов, соз­дающая между ними электрическое поле. Положительные и отрицатель­ные ионы, образовавшиеся под действием ИИ, движутся к электродам, что и вызывает протекание тока в цепи.

 

 

Ионизационный ток пропорционален интенсивности излучения, но сложным образом: зависит от напряжения, приложенного к электродам. Эта зависимость называется вольт-амперной характеристикой прибора и показана на рис.17.

 

 

На характеристике выделяются три области. Первая область ха­рактеризуется тем, что с ростом напряжения растет ионизационный ток, т.к. все большее число ионов достигает электродов и не рекомбинирует. Это область рекомбинации.

В области II все образовавшиеся ионы достигают электродов. По­этому при увеличении напряжения от Vi до V2 ток в цепи не изменя­ется. Это область насыщения, в ней работают ионизационные камеры, измеряющие поглощенные или экспозиционные дозы ИИ.

Увеличение напряжения на электродах выше V2 приводит к воз­растанию ионизационного тока. Это происходит потому, что в сильных электрических полях энергия ионов, приобретаемая ими на длине сво­бодного пробега, становится столь большой, что они сами уже способ­ны производить ионизацию при столкновении с нейтральными молеку­лами. В результате количество пар ионов, достигающих электродов, бу­дет превышать то количество, которое образовалось под воздействием ИИ. Эта область напряжений называется областью ударной ионизации. Приборы, которые работают в этой области, называются газоразрядными счетчиками. Они используются для измерения мощности дозы ИИ малой интенсивности, т.к. обладают чувствительностью в 104 раз выше, чем в ионизационной камере.

 

Приборы радиационного контроля

Приборы радиационного контроля (радиационной разведки) пред­назначены для измерения уровней радиации на местности и радиоактив­ной загрязненности различных объектов. Они используются для радиа­ционной разведки зоны аварии и контроля радиоактивного загрязнения людей, техники, транспорта, оборудования, дорог, зданий, сооружений, помещений, СИЗ, одежды, продовольствия, воды и т.п.

ДП-5В - радиометр-рентгенометр предназначен для измерения мощности дозы по у- излучению от 0, 5мР/час до 200р/час на шести под­диапазонах. На всех поддиапазонах кроме первого имеется звуковая ин­дикация с помощью головных телефонов. Питание - от батарей или внешних источников. Прибор состоит из измерительного пульта и блока детектирования, соединенных гибким кабелем. В блоке детектирования расположены два газоразрядных счетчика и контрольный стронциево- иттриевый источник Р - излучения. Вид прибора показан на рис.18.

 

Порядок проведения измерений.

Радиационную разведку местности проводят, не извлекая блока детектирования из кожуха прибора, при уровнях радиации от 0, 5 до 5 Р/час - на втором поддиапазоне, а свыше 5 Р/час - на первом поддиа­пазоне. При измерениях прибор должен находиться на высоте 0, 7 -1м от поверхности земли, а экран детектора в положении «Г».

Радиационный контроль (определение степени радиоактивного за­ражения объектов) проводится в следующей последовательности. Изме­ряется у-фон в 15 -20 м от объекта. Затем блок детектирования (экран в положении «Г») перемещают на 2 см от поверхности объекта и опре­деляют максимальную мощность экспозиционной дозы. После этого из второго замера вычитают первый. Полученный результат соответствует степени радиоактивного заражения объекта.

 

Для определения наличия наведенной активности техники, под­вергшейся воздействию нейтронного излучения, производят два измере­ния - снаружи и внутри техники. Если результаты измерений близки между собой, это означает, что техника имеет наведенную активность.

Для обнаружения (3 - излучений производится два измерения. Де­тектор располагается в 2 см от зараженной поверхности. При первом измерении экран детектора установлен в положении «Г», при втором - в положении «Б». Увеличение показаний прибора во втором измерении показывает наличие р- излучения.

Если в целях дезактивации необходимо выяснить с какой сторо­ны заражены легкие ограждающие поверхности объектов, прозрачные для у - излучений (стены, перегородки, брезентовые тенты и т.п.), то производят по два замера в положениях экрана «Б» и «Г» с каждой стороны. Поверхность заражена с той стороны, с которой показания прибора в положении «Б» заметно выше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.