Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация строительных конструкций по пожарной опасности.






Присвоение строительной конструкции класса пожарной опасности

производится с учетом свойств материалов конструкции (горючесть, воспламеняемость, дымообразующая способность), а также допускаемых размеров повреждения конструкции.

Для строительных конструкций введены следующие классы пожар­ной опасности:

- непожароопасные (КО);

- малопожароопасные (К 1);

- умереннопожароопасные (К2);

- пожароопасные (КЗ).

 

 

Классификация пожарной опасности зданий

Классификация пожарной опасности зданий зависит от пожарной опасности:

- строительных конструкций, применённых в здании, сооружении,

- производственных помещений здания в соответствии с их предна­значением,

- конструктивных и функциональных особенностей здания.

 

Классификация зданий, сооружений и строений по огнестойкости использованных строительных конструкций

Классификация зданий, сооружений и строений по степени огнестой­кости зависит от огнестойкий использованных строительных конструк­ций и предусматривает их отнесение к I, II, III, IV или V степеням огнестой­кости.

 

 

Порядок определения степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности зданий устанавливается статьей 87 Федерального зако­на №123-Ф3 от 22.7.2008 г.).

При определении огнестойкости зданий также учитываются этаж­ность здания.

 

Классификация зданий, сооружений и строений по пожарной опасности

использованных строительных конструкций

По пожарной опасности производственные здания могут быть от­несены к одному из четырех классов с учетом класса пожарной опас­ности использованных строительных конструкций.

Наименования классов пожарной опасности зданий аналогичны наименованиям классов пожарной опасности конструкций:

- непожароопасные (СО);

- малопожароопасные (С 1);

- умереннопожароопасные (С2);

- пожароопасные (СЗ).

-

 

Классификация помещений производственного назначения по пожарной опасности

Важной составляющей общей классификации промышленных объек­тов является классификация помещений производственного назначения по пожарной и взрывной опасности, которая определяет их категории, исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количе­ства и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов.

По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производст­венного и складского назначения независимо от их функционального назна­чения подразделяются на следующие категории:

- повышенная взрывопожароопасность (А);

- взрывопожароопасность (Б);

- пожароопасность (В1 - В4);

- умеренная пожароопасность (Г);

- пониженная пожароопасность (Д).

К категории А относятся помещения, в которых находятся горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазо- воздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избы­точное давление взрыва в помещении, превышающее 5 КПа.

К категории Б относятся помещения, в которых находятся горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой

вспышки более 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, что могут обра­зовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 КПа..

К категориям В1 - В4 относятся помещения, в которых находятся го­рючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие веще­ства и материалы (в т.ч. пыли и волокна).

К категории Г относятся помещения, в которых находятся негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени.

К категории Д относятся помещения, в которых находятся негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

 

Классификация зданий, сооружений и строений по функциональной пожар­ной опасности

При определении функциональной опасности зданий, сооружений и строений учитываются назначение здания, возраст, физическое состояние и количество находящихся в них людей. С учетом этих факторов здания могут быть отнесены к одному из 5 основных типов, каждый из которых включает несколько видов.

Например:

Ф1 - здания, предназначенные для постоянного проживания и времен­ного пребывания людей;

Ф4 - здания научных и образовательных учреждений, научных и про­ектных организаций, органов управления учреждений, в том числе:

б) Ф4.2 - здания образовательных учреждений высшего профессио­нального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

Ф5 - здания производственного или складского назначения, в том чис­ле:

а) Ф5.1 - производственные здания, сооружения, строения, производ­ственные и лабораторные помещения, мастерские. (Классификация зданий, сооружений и строений по функциональной пожарной опасности введена Федеральным законом РФ).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Физико-химические основы горения

2. Виды пожаров

3. Динамика пожара в помещении

4. Первичные опасные факторы пожара, характеристика

5. Характеристика вторичных опасных факторов пожара

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.