Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и способы защиты от ЧС






Проведение мероприятий защиты в чрезвычайных ситуациях (ЗЧС) основывается на следующих принципах.

Мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно {принцип заблаговременности).

Планирование и осуществление мероприятий ЗЧС проводится с учетом экономических, природных и иных характерных особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения ЧС (принцип дифференцированности).

Объем и содержание мероприятий ЗЧС определяются исходя из максимально возможного использования имеющихся сил и средств {принцип необходимой достаточности).

Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъ­ектов РФ, на территориях которых сложилась ЧС. При недостаточности этих сил и средств могут привлекаться силы и средства федеральных органов власти (принцип концентрации усилий).

 

Способы защиты в ЧС.

Для защиты жизни и здоровья населения в ЧС в РФ применятся сле­дующие основные способы защиты:

- укрытие людей в приспособленных под нужды защиты населения помещениях производственных, общественных и жилых зданий, а также в специальных защитный сооружениях;

- эвакуация населения из зон ЧС;

-использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов;

- проведение мероприятий медицинской защиты;

- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в зонах ЧС.

- К оценке опасности ЧС

В случае возникновения чрезвычайных (кризисных) ситуаций на по­тенциально опасных объектах промышленного, оборонно-промышленного, топливно-энергетического комплексов Минпромэнерго России, а также на объектах химической промышленности, создается угроза различных сте­пеней поражения для персонала и населения, находящегося в зонах ответ­ственности (отчуждения) этих объектов. Общее количество опасных объ­ектов в РФ превышает 22, 5 тысячи, а численность населения в зонах опасности достигает почти трети населения страны.

 

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных — федеральное министерство, одна из аварийно-спасательных служб России.

Действует совместно с территориальными службами спасения, муниципальными службами спасения, противопожарной службой субъектов федерации, ведомственной пожарной охраной, муниципальной пожарной охраной, частной пожарной охраной и другими службами. Осуществляет общее руководство. Государственная противопожарная служба частично находится в составе МЧС. На 2010 из общего числа пожарных в России в составе МЧС служило около 50 %. На территории России существуют более 400 спасательных служб и формирований (без учёта пожарных частей и формирований ОАО «РЖД»), из этих служб только около 30 входит непосредственно в МЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.