Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение реализации норм международного права.






Осуществление международно-правовых норм обеспечивается соответствующим юридическим механизмом. Следует различать международно-правовой и национально-правовой механизмы реализации или имплементации (от англ. implementation — осуществление) норм МП.

Международно-правовой механизм имплементации представляет собой совокупность международных средств, обеспечивающих осуществление норм МП. Его образуют:

— система международных конференций, организаций и органов, а также иных структур, на которые возложено осуществление международных норм и обеспечение их реализации. Так, для содействия реализации положений Конвенции по морскому праву 1982 г. создан Международный трибунал по морскому праву;

— совокупность норм МП, содействующих осуществлению других международных соглашений. К примеру, одновременно с заключением Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности (1987 г.) были приняты соглашения между СССР и Бельгией, Италией и некоторыми другими государствами об инспекциях в связи с Договором.

Национально-правовой механизм имплементации составляет совокупность внутри государственных средств, обеспечивающих реализацию норм МП, а именно:

— систему органов государства, участвующих в имплементации международно-правовых норм. Так, Указом

С распадом СССР и проводимой перестройкой экономической и политических систем Россиское государство, к сожалению, уступило свою роль супердержавы. Были потеряны, в частности, ведущие позиции в решении важнейших вопросов мирового порядка, утрачено влияние России в Восточной Европе, арабском мире, Африке, Азии, Латинской Америке.

Гарантия эффективности и надежности такого мироустройства — взаимный учет интересов. Миропорядок XXI в. должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете права и широкой демократизации международных отношений.

5. Международные договоры: понятие и виды

Международный договор - это соглашение между двумя и более государствами или другими субъектами международного права, которое устанавливает, изменяет или прекращает их взаимные права и обязанности.

Международный договор - основной и главный источник международного права (это отражено в Уставе ООН и в Статуте Международного Суда ООН).

Ратифицированные международные договоры Украины - составная часть национального законодательства Украины (ст. 9 Конституции Украины).

Международный договор - родовое понятие, которое охватывает все международные соглашения, которые могут иметь различные наименования: договор, соглашение, конвенция, пакт, декларация, протокол и т.п., но обладают одинаковой юридической силой.

Основные виды международных договоров:

1.По форме:

-письменные (как правило);

-устные (т.н. джентльменские соглашения);

2.По количеству участников:

-двусторонние;

-многосторонние (региональные и универсальные);

3.По характеру возможности участвовать в договоре:

-открытые (потенциально могут участвовать все государства);

-закрытые (по определенным критериям ограничивается возможность участия);

4.По юридической силе (ее наличии, отсутствии):

-правомерные;

-неправомерные (недействительные).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.