Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению пояснительной записки






 

4.1 Требования к оформлению текста документов

 

 

Текст документов, входящих в ПЗ, может быть зафиксирован любым типом письма:

а) от руки;

б) машинописным;

в) машинным.

Текст выполняют на одной стороне листа. При выполнении текста от руки использовать чернила или пасту черного, синего или фиолетового цвета, при этом интервал обеспечивать по стандартному трафарету N 3; при машинописном способе текст печатать через 2 или 1, 5 интервала.

Машинным способом текст печатается с помощью принтера с расстоянием между строк, обеспечивающим пригодность к микрофильмированию по ГОСТ 13.1.002 (кафедра РЭС рекомендует расстояние, соответствующее 1, 5 интервалам).

Расстояние между заголовками раздела, подраздела, предыдущим и последующим текстом, а также между заголовками раздела и подраздела должно быть равно при выполнении текста:

· от руки - трем интервалам машинописного текста;

· машинописным способом - трем интервалам;

· машинным способом - не менее чем четырем высотам шрифта.

Расстояние между основаниями строк заголовка принимают таким же, как в тексте. Вписывать в выполненный машинописным или машинным способом текст отдельные слова, формулы, условные знаки, буквы латинского и греческого алфавита, а также выполнять чертежи необходимо черными чернилами, пастой или тушью.

При машинописном выполнении текста опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки текста, допускается исправлять подчисткой и нанесением на том же месте или вписыванием между строк исправленного текста машинным способом или черными чернилами, тушью, пастой рукописным способом.

Повреждение листов, помарки, следы не полностью удаленного прежнего текста не допускается.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту ПЗ и равен трем знакам.

В соответствии с ГОСТ 2.004-88 ЕСКД в документе, полученном с помощью печатающего устройства или графопостроителя, допускается часть информации выполнять рукописным, машинным и типографским способами, а также любым сочетанием этих способов.

При оформлении ПЗ машинным способом допускается выполнять перенос слов без соблюдения грамматических правил.

 

 

4.2 Требования к оформлению страниц

 

Титульный лист (ТЛ) не нумеруют и основную надпись на нем не выполняют, выполняют только рамку. Дополнительные боковые графы рекомендуется выполнять только на титульном листе.

После ТЛ брошюруют задание и реферат КП. Эти самостоятельные документы относятся к КР в целом, а не к тексту ПЗ, поэтому их не включают в число страниц ПЗ, а брошюруют для удобства работы.

Задание не нумеруется.

Реферат выполняют на одной странице, ее не нумеруют, основную надпись не выполняют, выполняют только рамку.

Первый лист " Содержания" оформляют условно как заглавный по форме 5 с выполнением рамки и основной надписи по форме 2. В соответствующей графе пишется наименование темы курсовой работы без точки в конце. Затем с прописной буквы пишут " Пояснительная записка" также без точки в конце. В графе, соответствующей литере, пишется: П или Э или Т в зависимости от стадии разработки.

Остальные графы заполняются обычным порядком.

Последующие листы ПЗ оформляют по форме 5а с обязательным выполнением основной надписи по форме 2а.

Подписи лиц, разработавших документ и ответственных за нормоконтроль, являются обязательными.

Для записки в целом подписей руководителя, консультантов и зав. кафедрой достаточно на титульном листе.

Остальные документы, входящие в состав ПЗ, и имеющие заглавные листы подписываются лицами, которые работали с этим документом.

Нумерацию последующих страниц ПЗ допускается выполнять по двум вариантам:

· сквозная нумерация для всех входящих в ПЗ документов;

· нумерация страниц каждого документа и сквозная нумерация всех страниц.

В первом случае номер страниц проставляется в основной надписи.

Во втором случае в основной надписи проставляются номера страниц в пределах каждого отдельного документа, а номера страниц сквозной нумерации проставляются сверху посреди страницы.

Второму варианту следует отдавать предпочтение.

Каждый текстовый документ должен иметь первый или заглавный лист.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.