Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение юридических лиц






А.И.Науменко

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

по дисциплине «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»

Для проведения практических занятий

Минск 2011

Оглавление

 

Практическое занятие № 1. 4

Производственные ресурсы.. 4

Тема 1.2. Организационно-правовые формы юридического лица. 4

Тестовое задание. 7

Вопросы для самоконтроля. 13

Список литературы.. 14

Практическое занятие № 3. 15

Производственные ресурсы.. 15

Тема 2.1. Основные фонды предприятия и эффективность. 15

Их использования. 15

Методика расчета основных показателей. 17

Тестовое задание. 19

ЗАДАЧИ.. 21

Вопросы для самоконтроля. 23

Список литературы.. 23

Практическое занятие № 4. 25

Производственные ресурсы. 25

Тема 2.2. Оборотные средства предприятия их эффективность. 25

Тестовое задание. 28

ЗАДАЧИ.. 30

Вопросы для самоконтроля. 31

Список литературы.. 32

Практическое занятие № 5. 33

Производственные ресурсы. 33

Тема 2.3 Трудовые ресурсы и производительность труда. 33

Тестовое задание. 37

ЗАДАЧИ.. 39

Вопросы для самоконтроля. 41

Список литературы.. 42

Практическое занятие № 6. 43

Тема 2.4. Техническое нормирование труда. 43

Тестовое задание. 46

Задание. 48

Вопросы для самоконтроля. 49

Список литературы.. 49

Практическое занятие № 7. 50

Тема 2.5. Оплата труда работников. 50

ЗАДАЧИ.. 55

Вопросы для самоконтроля. 56

Список литературы.. 56

Практическое занятие № 9. 58

Тема 2.7. Затраты на производство и реализацию продукции. 58

Себестоимость и калькуляция продукции. 58

Тестовое задание. 63

ЗАДАЧИ.. 65

Вопросы для самоконтроля. 65

Список литературы.. 66

Практическое занятие № 10. 67

Тема 2.8. Ценообразование. Прибыль. Рентабельность. 67

Тестовое задание. 71

ЗАДАЧИ.. 73

Вопросы для самоконтроля. 76

Список литературы.. 76

Расчет размера платы за аэронавигационные услуги при использовании воздушного пространства 78

Республики Беларусь. 78

Расчет платы за аэронавигационные услуги. 79

 


 

ПрактическоЕ занятиЕ № 1

Производственные ресурсы

Тема 1.2. Организационно-правовые формы юридического лица.

Основные понятия и определения

 

Понятие Содержание

 

   
   
Юридическое лицо Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Признаки юридического лица 1. Организационное единство; 2. Имущественная обособленность; 3. Самостоятельная имущественная ответственность; 4. Выступление в гражданском обороте от своего имени.
Виды юридического лица 1. Коммерческая организация; 2. Некоммерческая организация; 3. Ассоциация (союз).
Коммерческая организация Юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
Некоммерческая организация Юридическое лицо, не имеющее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
Ассоциация (союз) Ассоциация (союз) – объединения коммерческих или некоммерческих организаций, объединение коммерческих и некоммерческих организаций.
Формы коммерческих организаций 1. Хозяйственное товарищество; 2. Хозяйственное общество; 3. Унитарное предприятие; 4. Производственный кооператив; 5. Крестьянское (фермерское) хозяйство.
Хозяйственное товарищество Коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставном фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также приобретенное и произведенное в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Полное товарищество Участники (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества. Получают доход пропорционально вкладу в уставной фонд и несут полную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом, в случае недостаточности имущества товарищества
Коммандитное товарищество Включает две группы участников – полные товарищи и вкладчики (коммандиты). Вкладчики получают доход и несут ответственность пропорционально вкладу в уставной фонд товарищества. В предпринимательской деятельности не участвуют. Полные товарищи несут полную ответственность.
Хозяйственное общество Коммерческая организация, создаваемая двумя и более лицами путем объединения только их имущества. Они участвуют в предпринимательской деятельности внесенным в уставной фонд имуществом, управление коммерческой деятельностью осуществляет создаваемый орган управления.
Формы хозяйственного общества 1. Акционерное общество (АО): открытое (ОАО) и закрытое (ЗАО); 2. Общество с ограниченной ответственностью (ООО); 3. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО).
Акционерное общества (АО) Коммерческая организация, уставной фонд которой разделен на определенное число акций. Члены АО получают доход (дивиденды) пропорционально количеству акций и несут убытки от его деятельности в пределах стоимости акций.
Открытое акционерное общество (ОАО) Акционерное общество с неограниченным количеством участников, которые вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и участвовать в управлении обществом.
Закрытое акционерное общество (ОАО) Коммерческая организация с количеством участников не более 50. Акционеры имеют право отчуждать принадлежащие им акции участникам общества и с их согласия другим лицам. ЗАО не вправе проводить открытую подписку на акции.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Коммерческая организация, учрежденная двумя и более лицами, уставной фонд ее разделен на доли. Участники получают доход пропорционально долей и несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов (долей). Продажа своей доли членами ООО осуществляется первоочередно участникам общества или с их согласия сторонним покупателям.
Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) Хозяйственное общество, отличительной особенностью которого является риск убытков членов общества не только внесенными вкладами (долями), но и своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества
Унитарное предприятие (УП) Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество УП не делимо на доли, в том числе между работниками УП, может находиться в государственной или частной собственности физического лица. УП не имеет право сдавать в аренду, в залог, продавать имущество без разрешения собственника. УП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Собственник имущества УП не отвечает по его обязательствам. Руководство УП осуществляет руководитель назначаемый собственником.
Республиканское унитарное предприятие (РУП) Коммерческая организация, которой на праве хозяйственного владения, передано имущество, являющееся республиканской собственностью
Коммунальное унитарное предприятие (КУП) Коммерческая организация, которой передано на праве хозяйственного владения имущество, принадлежащее административно-территориальной единице.
Казенное предприятие Разновидность РУП которому на праве оперативного управления передано имущество для осуществления хозяйственной деятельности. Создается по решению Правительства Республики Беларусь. Государство несет ответственность по результатам его хозяйственной деятельности в случае недостаточности имущества казенного предприятия.
Частное унитарное предприятие (ЧУП) Унитарное предприятие создается за счет имущества физического лица и является его собственностью.
Производственный кооператив (ПК) Коммерческая организация, участники которой вносят имущественный паевой взнос, принимают личное трудовое участие в его деятельности, несут риск ответственности по обязательствам кооператива в равных долях в пределах установленных уставом, но не меньше половины годового дохода ПК. Число членов ПК должно быть не менее трех.
Крестьянское (фермерское) хозяйство (ФХ) Организация, деятельность которой основана преимущественно на личном труде членов одной семьи, которые ведут товарное производство сельскохозяйственной продукции. ФХ может состоять из одного лица. Доли членов ФХ являются равными, если соглашением между ними не установлено иное. ФХ отвечает по своим обязательствам имуществом, на которое по законодательству может накладываться взыскание.

 

возникновение юридических лиц

Способы Содержание
   
   
Распорядительный Применяется при создании унитарных предприятий. Основанием является распоряжение собственника: государства для РУП и КУП, казенного предприятия; физического лица для ЧУП.
Добровольный Предусматривает свободное волеизлияние учредителей в форме учредительского договора, решения общего собрания, решения учредителя

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.