Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование осей декартова графика






С помощью выключателей и переключателей можно изменить внешний вид каждой из осей.

Перечислим параметры, доступные на странице с закладкой Оси X–Y и поясним их назначение.

v Логарифмическая шкала (Log Scale)–установка логарифмического масштаба по данной оси. По умолчанию флажок сброшен, поэтому используется линейный масштаб.

v Линии сетки (Grid Lines) –отображение вспомогательных линий сетки. По умолчанию флажок сброшен. Вместо линий сетки отображаются деления на осях.

v Нумерование (Numbered) –отображение цифровых данных (координат) на осях. Если этот параметр выключить (убрать флажок), то цифры, размечающие шкалу, исчезнут. По умолчанию флажок установлен.

v Автомасштаб (Autoscale) – установка границ графика. По умолчанию флажок установлен, т.е. границы графика установлены автоматически пакетом Mathcad.

v Вывести метки (Show Markers) – установка вспомагательных маркерных линий. Маркер представляет собой линию, перпендикулярную оси, дополненную числом или переменной. С помощью маркера на графике можно отметить по два значения на каждой оси. При включении данного параметра под выбранной осью появляются два местозаполнителя, в которые можно ввести число или имя переменной, значение которой будет отображено на оси маркером. По умолчанию флажок сброшен.

v Автосетка (AutoGrid) – установка количества участков разбиения оси. По умолчанию флажок установлен и каждая ось разбита на 2 отрезка автоматически. Если этот параметр выключен, то требуемое количество отрезков на оси задается вручную в поле ввода Размер сетки (Number of Grids).

Отдельно выделена группа Вид оси (Axes Style). В ней расположены три переключателя, с помощью которых задается стиль отображения координатных осей.

v Ограниченная обл (Boxed) – оси в виде прямоугольника. Выбран по умолчанию.

v Пересечение (Crossed) – оси в виде двух пересекающихся прямых с центром в нуле;

v Нет (None) – координатные оси не отображаются.

В этой же группе расположен параметр - выключатель Равный масштаб (Equal Scales), который используется для установки одинакового масштаба для обеих осей. По умолчанию флажок сброшен.

Если включен параметр Линии сетки, то становится доступной кнопка Цвет ( Grid Color ). При щелчке по этой кнопке открывается диалоговое окно для выбора цвета отображения дополнительных линий сетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.