Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольных работ.






Эконометрика

Теоретические вопросы – 14, 39

Практическая часть:

Задание 1 (приложение ½) – 2001, 2001

Задание 2 (приложение 6) – 2003 прод.тов.

 

Теоретические Вопросы.

14. Коэффициент эластичности и его интерпретация.

39. Двухшаговый метод наименьших квадратов (ДМНК), содержание и использование.

Методические указания по выполнению контрольных работ.

 

Задание 1 по теме «Парная регрессия и корреляция в эконометрическом моделировании» предусматривает изучение зависимости оборота розничной торговли от уровня денежных доходов на душу населения по субъектам Приволжского федерального округа. Выполнение задания состоит из следующих этапов: определение формы связи, оценка параметров уравнений и показателей тесноты связи, качество уравнений по средней ошибке аппроксимации, статистической значимости коэффициентов регрессии и корреляции по F – критерию Фишера, прогнозирование результативного признака в виде доверительного интервала при увеличении факторного признака на 10 % (или другое возможное значение).

Для выполнения задания используются данные приложения 1 и 2. Каждый студент получает вариант по информации за один какой-либо год и по одной из возможной для изучения в данном случае формы связи между признаками: линейной, степенной и гиперболической форм связи (материалы приложений позволяют выделить 27 вариантов).

Достаточно детально методика выполнения задания по данной теме изложены в учебных пособиях: 6 (разд.1); 7 (разд..1); 8 (гл.2); 9 (гл.2); 10 (зад.1).

Значительно уменьшить трудоемкость выполнения задания можно при использовании ППП MS Excel и Statgrahics. Обязательный пункт выполнения задания – раскрытие студентом экономического содержания рассчитанных показателей.

 

Задание 2 по теме «Моделирование одномерных временных рядов» предусматривает по одному из рядов динамики экономических показателей (прил. 3, 4, 5, 6, 7) решение комплекса вопросов в определенной последовательности для аддитивной модели: выявление структуры ряда; выравнивание исходного ряда методом скользящей средней; определение сезонной компоненты; устранение сезонной компоненты из исходных уравнений; аналитическое выравнивание уровней и расчет значений трендовой составляющей (для выполнения задания использовать линейную форму тренда и расчет параметров уравнения способом от условного нуля); оценка качества модели при помощи абсолютных и относительных ошибок; прогнозирование значений уровня ряда на ближайшую перспективу (3 года или 3 квартала); комментарии экономического содержания расчетов.

Методика выполнения задания по данной теме изложена в учебных пособиях: 8 (гл.5), 9 (гл.6) и 10 (зад.6).решение на компьютере с использованием ППП MS Excel и Statistica.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.