Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕФЕРАТ. по «Развитие и современное состояние мировой автомобилизации»






по «Развитие и современное состояние мировой автомобилизации»

 

 

История создания и перспективы развития производства легковых автомобилей марки Mercedes-Benz.

 

 

(подпись, дата)
Преподаватель Катаргин С.Н

(подпись, дата)  
(номер группы)  
Студент ФТ 14-04Б Акулов К.А

Красноярск 2014

Содержание:

Введение

1.История компании Mercedes……………………………………………..3стр.

1.1Значение Benz в развитии компании………………………………...3-4стр.

1.2 Gotlib Daimler и его вклад в производство..………………………...4стр.

1.3 Объединение конкурентов…………………………………………...5стр.

1.4 Mercedes-Benz в период Второй мировой войны…………………...5-6стр.

1.5 Новое начало «Старой компании»…………………………..….……6стр.

1.6 Послевоенные автомобили -«Понтоны»……………….……………6-7стр.

1.7 Новое направление в дизайн- «Плавники» …………………………7-9стр.

1.8 Новая эпоха Mercedes-Benz ………………………….………………9-10стр.

1.9 1970-1990-е года в развитии производства …………………………10-13стр.

1.10 2000-е года-«Новая эра» компании…………………………………13-16стр.

2.Перспективы развития на сегодняшний день……………………………16-17стр.

3. Компоненты стратегии BlueEFFICIENCY………………………………17стр.

4.Безопасность-основополагающий принцип развития компании…....…17-18стр.

5.Заключение…………………………………………………………...........18стр.

6.Список используемых источников……………………………………….19стр.

 

Введение:

Немного людей понимают значимость истории Мерседес-Бенц, какое она имеет отношение к истории автомобилей. Хотя существует много споров о том, как, возможно, фактически «изобрели» первый автомобиль, большинство энциклопедий и «Книги рекордов» зафиксировали первый рабочий автомобиль Карла Бенца. Готлиб Даймлер создал первый бензиновый двигатель, подходящий для использования в автомобилях, что делает Мерседес-Бенц одним из исторически самых узнаваемых и значимых производителей автомобилей в мире.

Выбирая тему для своего реферата, я не просто так взял компанию «Мерседес- Бенц», дело в том, что информация из разных источников доходит до людей абсолютно разная: в одном издании годом основания фирмы является 1900 год, в другом- 1956, в ином же дается ссылка на 1920, в чем мне и предстоит разобраться самостоятельно. Что же касается деятельности и финансовых операций «Мерседес- Бенца», данные в Интернете (на разных сайтах) абсолютно одинаковы (а, значит, и правдивы, не могут же все источники лгать), на них мы и будем опираться, рассматривая данную компанию, выявляя главные правильные шаги при слиянии некоторых фирм и при открытии дочерних, а так же рассмотрим, как этой фирме удалось в столь малые сроки завоевать весь мир и остаться на вершине автомобилестроения и по сей день. Актуальность темы заключается не только в нахождении истины, но и в доказательстве некоторых довольно оспоримых фактов. Стоит заметить, что этой великолепной марке пришлось пройти странный и страшный путь (ведь она пережила войну, а, следовательно, и очень тяжелый, для многих фирм непреодолимый, роковой кризис). Если же внимательно всмотреться в историю этого предприятия, то легко заметить, что основана фирма была не Бенцем, некими Н. А. Отто и Лангеном и изначально называлась она «Газмоторен-

Фабрик Дойц». Вообще, история эта очень запутанна, т.к. параллельно приходится рассматривать Майбаха, Бенца и Даймлера, их потомков и помощников, а так же, людей, не связанных напрямую с этими лицами. Так, в 1888 году, 29 сентября, после приобретения лицензии на даймлеровские патенты для США изготовитель фортепьяно Уильям Стейнвей основывает «Даймлер Мотор Компани» на Лонг Айленде в Нью-Йорке. И это произошло еще когда компания не сформировалась полностью, да и компанией еще и не считалась.

Таким образом, целью данного реферата является исследование и анализ истории и перспектив развития легковых автомобилей марки Mercedes-Benz.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.изучить историю развития автомобилей марки Mercedes-Benz;

2.рассмотреть перспективы развития компании Mercedes-Benz.

1. История компании Mercedes

История этой марки слагается из историй двух известных автомобильных марок — «Мерседес», выпускавшихся немецкой компанией «Даймлер-Моторен-Гезелльшафт» и «Бенц», которые строились одноимённой фирмой. Обе компании вполне благополучно развивались самостоятельно, a в 1926 году слились в новый концерн «Даймлер-Бенц».

1.1 Значение «Benz» в развитии компании

В 1886 году была создана трёхколесная самоходная повозка с бензиновым двигателем. В этом же году её создатель — Карл Бенц получил патент на это изобретение. Первый в мире трёхколесный автомобиль был запущен в серийное производство.

Через семь лет, уступив Даймлеру первенство, Карл Бенц создает свой четырёхколесный автомобиль, а в следующем году ещё более совершенная конструкция под странным названием «Велосипед» идёт в серию.

В 1901 году, вскоре после выпуска Даймлером новой модели «Мерседес-35PS» становится понятным, насколько «Бенц» отстаёт от прогресса. Чтобы наверстать упущенное, акционеры приглашают в компанию французского инженера Мариуса Барбару. Из-за технических разногласий Карл Бенц покидает основанную им же компанию. Вскоре стало видно, — француз не оправдал возложенных надежд. Следуя логике, что немецкие автомобили должны делаться немецкими руками, в фирму, на должность главного инженера, был приглашен Фриц Эрле. Снова не повезло. И только с приходом в компанию талантливого инженера Ганса Нибеля дела постепенно пошли в гору. В 1909 году, создав целый ряд прекрасных легковых автомобилей, фирма построила самый известный гоночный автомобиль того времени «Блитцен Бенц» с мотором мощностью 200 л. с. и объёмом 21594 см3.

В послевоенные годы было создано множество новых моделей, большинство из которых с успехом выпускались до середины двадцатых годов. Всего, с момента начала производства в 1886 году и до объединения с «Даймлер-Моторен-Гезелльшафт» в 1926 г., фирма «Бенц» произвела 47555 автомобилей, включая легковые автомобили, грузовики и омнибусы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.