Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда. Эффективность использования персонала предприятия характеризует производительность труда.






Эффективность использования персонала предприятия характеризует производительность труда.

Производительность труда (ПТ) - это эффективность общественного труда в процессе производства, которая выражается количеством производимой продукции (услуг) в единицу времени или количество рабочего времени затрачиваемого работником на изготовление единицы продукции.

Уровень ПТ характеризуется показателями:

Выработка (В) - количество произведенной продукции к среднесписочной численности работников

 

В = Qpсс (7)

 

Выработка является экономическим показателем производства продукции (услуг).

Трудоемкость (ТЕ) - количество времени затраченного на единицу продукции или отношение среднесписочной численности работников (или числа отработанных человеко-часов) к объему производственной продукции.

 

ТЕ = Чсс/Qp (8)

 

Трудоемкость является производственным показателем, т.е. определяет трудовые затраты на единицу продукции или на рубль ее стоимости.

Показателем роста ПТ является увеличение выпуска продукции за определенное время или уменьшение затрат труда, измеряемого рабочим временем, на выпуск определенного количества продукции.

Производительность труда формируется как на основе личностных факторов работника (производительность работника), так и производственных факторов. Элементы производительности труда представлены на рисунке 1.

 

 


Производительность труда

 

Производительность рабочего
Производительные факторы

 

 


Рис 1. Элементы категории производительности труда.

Для измерения ПТ в зависимости от вида производства применяется натуральный, условно-натуральный, стоимостной и трудовой методы.

4.1. Натуральный метод - ПТ определяется отношением объема произведенной продукции в натуральных единицах (т·км, пасс·км, штуки, тонны и др.) к среднесписочной численности персонала основного производства. Применяется на предприятиях выпускающих однородную продукцию (перевозка грузов или только пассажиров, добывающая промышленность и др.)

ПТн = (9)

где Q- объем произведенной продукции, т·км, пасс·км, штуки, тонны и др.;

Чсс - численность среднесписочная работников основного производства, чел.

4.2. Условно-натуральный — разнородная продукция с помощь различных коэффициентов приводится к единому (основному) виду продукции в условно-натуральном выражении. Этот метод менее экономически обоснован виду неоднородности продукции и необходимости приведения к общему виду.

Рассчитывается по формуле:

ПТу.н.= (10)

где

Qi - количество произведенной продукции в натуральном измерений;

Кi - коэффициент приведения, с помощью которого продукция i -гoвида условно приводится к основному (базовому) виду;

n - количество видов продукции, шт.

Условно-натуральный метод измерения производительности труда нашел широкое применение на транспорте. Например, объем отправок аэропорта путем деления общего тоннажа приведенных отправок на среднесписочную численность работников аэропорта:

 

ПТАП = (11)

где

Кi= 0, 09 - коэффициент приведения пассажиров, равный весу пассажира с бесплатным багажом;

Qnac- отправки пассажиров, пасс·км;

Qгр, Qпоч – оправка грузов и почты соответственно, т.

По авиакомпании ПТ определяется путем давления эксплуатационного танно-киллометража (Wприв.экс) на среднесменную численность авиационного персонала:

ПТа/к = (12)

В структурных подразделениях предприятий ГА: АТБ, базах ЭРТОС производительность определяется путем деления объема продукции, вида технического обслуживания, исчисленного в приведенных единицах на среднесписочную численность работников основного производства. При выполнении работ ПАНХ, например, за единицу принята себестоимость летного часа самолета Ан-2. По другим типам ВС производится расчет при помощи коэффициентов приведения. Например, для Ан-26 и Ан-30 коэффициент равен 7.

4.3 Стоимостной метод применяется на предприятиях выпускающих множество видов продукции или оказывающих различные виды услуг. Общим измерителем продукции, работ, услуг является цена. Стоимостной метод является наиболее универсальным, применим для любой отрасли, обеспечивает возможность сравнения эффективности работы различных по роду деятельности предприятий. В рыночных условиях хозяйствования стоимостной метод является основным методом оценки эффективности общественного труда.

ПТ определяется путем деления объемов авиационных работ и услуг в стоимостном выражении (дохода) на среднесписочную численность работников основного производства.

ПТц = (13)

где

ПТц - производительность труда в стоимостном выражении, р/чел.;

Qi- объем выпущенной продукции, работ, услуг i - го вида, р.

n - количество видов продукции, работ, услуг.

4.4.Трудовой метод - объем вырабатываемой продукции, выполненной работы или оказанных услуг определяется по ее трудоемкости, т.е. затрат рабочего времени в нормо-часах на изготовление единицы продукции, работ или услуг. Сущность метода заключается в том, что рост ПТ определяется увеличением норм выработки, т.е. снижением трудоемкости продукции. Метод дает положительные результаты при наличии точного определения норм труда. В гражданской авиации этот метод находит применение при техническом обслуживании ВС. Трудоемкость в чел.-ч. указывался в Технологических указаниях по выполнению регламентных работ данного типа BC.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.