Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обновление основных фондов: сущность,формы.






В результате эксплуатации происходит износ ОФ. В зависимости от интенсивности эксплуатации физический износ ОФ подразделяется на полный и частичный.

При полном износе ОФ ликвидируются и заменяются новыми.

Частичный износ возмещается путем капитального ремонта ОФ, восстанавливающего ресурс объекта.

Текущий ремонт производится с целью поддержания работоспособности ОФ путем устранения отдельных поломок. Замены отдельных частей.

Средний ремонт – предусматривает замену ограниченного количества деталей и узлов, определенных технической документацией.

Капитальный ремонт – предусматривает полную разработку и замену изношенных деталей и узлов. При капремонте возможно проведение модернизации.

Модернизация – внесение в конструкцию действующих ОФ изменений, улучшающих их технико – экономические характеристики. Она полностью или частично устраняет моральный износ второй формы.

7. Аренда и лизинг ОФ: сущность и формы.

Аренда – передача собственником имущества нанимателю имущества во временное владение и пользование на возмездной основе (за арендную плату) для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности. Сторона, передающая имущество во временное пользование в соответствии с договором аренды является арендодателем, а сторона, получающая его, – арендатором.

Основные средства, переданные в аренду, числятся на балансе арендодателя. Различаю несколько видов аренды:

- краткосрочная – рентинг;

- среднесрочная – хайринг;

- долгосрочная (свыше 6 месяцев) – лизинг;

- аренда транспортного средства с экипажем – арендодатель оказывает своими силами услуги по управлению и техническому обслуживанию транспортных средств.

- аренда транспортного средства без экипажа – особый вид договора аренды (фрахтования) в соответствии с которым арендодатель предоставляет транспортное средство без оказания услуг по управлению и технической эксплуатации.

По завершению договора аренды имущество возвращается арендодателю. Возможен выкуп арендуемого имущества, если это оговорено договором.

Лизинг – долгосрочная аренда транспортных средств, машин, оборудования, сооружений производственного назначения. В отличие от аренды при лизинге три участника отношений: лизингодатель приобретает у собственника имущество за свой счет и передает его лизингополучателю на длительный срок. Техника лизинговых операций представлена на рисунке.

 
 

 


 

 

- Совокупный лизинговый платеж включает следующие основные элементы:

- амортизационные оборудования;

- плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществления сделки;

- лизинговая маржа – доход лизингодателя (1 % от стоимости оборудования);

- рисковая премия, которая зависит от уровня риска, норм или потери оборудования;

- платежи по страхованию имущества.

По степени окупаемости имущества различают:

- лизинг с полной окупаемостью, при котором в течение срока договора осуществляется полная выплата лизингодателю стоимости арендуемого имущества:

- лизинг с неполной окупаемостью, когда в течение срока действия одного договора окупается только часть стоимости арендуемого имущества.

В соответствии с указанными признакамиразличают виды лизинга:

оперативный – при котором расходы лизингодателя связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в аренду оборудования не покрываются арендными платежами в течение срока однократного лизингового договора:

Характерные признаки оперативного лизинга:

1. Лизинговый контракт заключается на срок меньше срока физического износа оборудования (как правило, 2-5 лет);

2. Риск порчи и потери объекта обычно лежит полностью на лизингодателе;

3. Ставка лизинговых платежей, как правило, выше, чем при долгосрочном банковским кредите и финансовом лизинге;

4. По окончании срока первоначального лизингового договора лизингополучатель имеет право продлить срок лизинга, вернуть оборудование лизингодателю, купить оборудование у лизингодателя при наличии соглашения по остаточной стоимости.

Финансовый лизинг – договор, предусматривающий в течение периода всего действия выплату полной стоимости амортизации оборудования (или его значительную часть), а также все дополнительные издержки лизингодателя.

Характерные признаки финансового лизинга:

1. Невозможность расторжения договора в течение срока аренды.

2. Более продолжительный по сравнению с оперативным лизингом срок договора (обычно близкий к нормативному сроку службы объекта).

3. По истечению срока контракта лизингополучатель может купить объект по остаточной стоимости, заключить новый договор на более льготных условиях, вернуть объект лизингодателю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.