Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка основных фондов: виды, их экономическая сущность.






ОФ оцениваются в натуральном и стоимостном выражении.

- Натуральное измерение применяется с целью обеспечения сохранности, определения технического состояния объектов, расчете производственной мощности и осуществляется при проведении инвентаризации имущества предприятия.

- Стоимостное измерение оценивает ОФ в денежном выражении. Стоимостное измерение позволяет проводить экономические расчеты по определению структуры, динамики, движения ОФ и эффективности их использования в процессе производства.

Денежное измерение является основным в составлении баланса предприятия.

Виды стоимостной оценки ОФ:

- первоначальная стоимость (Сопфп) – затраты в момент приобретения ОФ, включая их доставку и монтаж.

- восстановительная стоимость (Сопфв) – стоимость ранее введенных ОФ в ценах текущего года, что позволяет обеспечить единую оценку ОФ, созданных в разное время. Осуществляется периодически путем умножения номинальной стоимости ОФ на коэффициенты изменения их стоимости по группам оборудования

Сопфв = Сопфп · К

где К – коэффициент (индекс) изменения стоимости ОФ. Он устанавливается периодически решением Правительства.

- амортизируемая стоимость (Сопфам) – стоимость основных фондов, по которой они числятся в бухгалтерском учете. Она может меняться в результате переоценки, модернизации и капитального ремонта ОФ, дооборудования объектов и др.

- Остаточная (недоамортизированная) стоимость (Сопфо) – разница между амортизируемой стоимостью объекта и суммой амортизации, начисленной по данному объекту.

Сопф0 = Сопфам – И или Сопф0 = Сопфв - И (1)

где И – сумма износа ОФ, р.

- ликвидационная стоимость (Сопфл) – стоимость демонтированных элементов ОФ (драгметаллов, металлолома, комплектующих изделий (приборов, двигателей, элементов конструкции и др.)). Снятые при ликвидации ОФ приборы, агрегаты, двигатели и другое оборудование пригодное к эксплуатации приходуется по складу материально-технического снабжения с учетом износа.

- среднегодовая стоимость ОФ (СопфСГ) – стоимость ОФ, которыми предприятие располагало в течение года. Рассчитывается по формуле

+ (2)

где – стоимость ОПФ на начало года, руб;

– стоимость ОПФ введенных в эксплуатацию в расчетном году, р.;

– стоимость ОПФ выбывших за год, р.;

n1 и n2 – количество полных месяцев, в течение которых соответственно введенные и выбывшие ОФ находились в эксплуатации;

i и j – типы ОФ соответственно вводимые и выбывшие из эксплуатации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.