Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Основные фонды предприятия и эффективность их использования.






Раздел 2. Производственные ресурсы.

Тема 2.1. Производственные ресурсы и эффективность

Их использования.

Лекция 4. Основные фонды предприятия и эффективность их использования.

Вопросы:

1. Сущность, состав и структура основных фондов (ОФ).

2. Оценка ОФ: виды, их экономическая сущность, первоначальная, восстановительная, остаточная ликвидационная.

3. Износ ОФ: сущность, виды, методы оценки(физического и морального износа).

4. Амортизация ОФ: сущность и способы начисления.

5. Показатели эффективности использования ОФ.

6. Лизинг и аренда ОФ: сущность, формы.

Литература: [1] c. 163-194, [2] с.82-99, 513-529.

 

1. Основные фонды (ОФ) составная часть фактора производства капитала. Основные фонды – это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени утрачивающих свою стоимость по частям, по мере изнашивания. Например, воздушные суда, оборудование, ангары, АТБ. По мере использования ОФ утрачивают свою стоимость по частям и переносят ее на вновь созданный продукт, выполненные работы или оказанные услуги, сохраняя при этом натурально-вещественную форму.

Не относятся к ОФ предметы, служащие менее года, независимо от их стоимости.

В зависимости от функционального назначения ОФ делятся на:

- основные производственные фонды (ОПФ), иначе основные фонды основного вида деятельности, предназначены для осуществления процесса производства: ВС, ВПП, аэровокзал, АТБ, оборудование по обслуживанию ВС и УВД и др.

- основные непроизводственные фонды (основные фонды неосновного производства) – используются в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей работников предприятия (жилые дома, объекты культурно-бытового назначения, здравоохранения, спортивные и детские учреждения).

Условия отнесения имущества к ОФ определяются в соответствии с постановлением Минэкономики от 30.09.2011 №161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств».

В соответствии с указанным постановлением ОФ подразделяются на группы:

1.1. Здания, в которых выполняются основные, вспомогательные и подсобные производственные процессы – аэровокзалы, ангары, доки, производственные и ремонтные цеха, мастерские, гаражи, лабораторные корпуса, склады, гостиницы для пассажиров и др.

1.2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, предназначенные для создания условий, необходимых для осуществления процесса производства (аэродромы, ВПП, рулежные дорожки и стоянки воздушных судов, перроны, эстакады, вышки и др.).

1.3. Передаточные устройства - объекты, с помощью которых осуществляется передача различных видов энергий от машин-двигателей к рабочим машинам, передача жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому (электросети, трансмиссии, трубопроводы, теплосети и др.)

1.4. Машины и оборудование – группа включает различные объекты, подразделяющиеся на подгруппы:

1.4.1. машины и оборудование силовые: силовые трансформаторы, электродвигатели, генераторы, турбины, и другие агрегаты для выработки и распределения энергии;

1.4.2. машины и оборудование рабочие: средства УВД, погрузочно-разгрузочные механизмы, конвейеры, подъемники, станочное оборудование и др.;

1.4.3. измерительные и регулирующие: приборы, устройства, лабораторное оборудование, используемое для диагностики технического состояния воздушных судов, агрегатов, автомобилей, автоматического контроля, управления, сигнализации др.;

1.4.4. вычислительная техника;

1.4.5. прочие машины и оборудование не вошедшие в названные группы: аппаратура досмотра, средств авиационной безопасности и др.

1.5. Транспортные средства – ВС и АД, средства наземного подвижного состава: грузовые, легковые и специальные автомобили аэродромного обслуживания, автобусы, автокраны, тепловозы, вагоны, катера, баржи и др.

1.6. Инструмент – орудия труда для воздействия на предметы труда (дрели, шлифовальные машинки, краскопульты, гайковерты и др.), стоимостью свыше 10 базовых величин или сроком эксплуатации свыше 1 года.

1.7. Производственный инвентарь и принадлежности для выполнения производственных операций (верстаки, стремянки, стеллажи, столы, контейнеры и др.).

1.8. Хозяйственный инвентарь – обеспечивает комфортные условия труда (мебель, средства уборки помещений, противопожарный инвентарь и др.).

1.9. Прочие ОФ – группа включающая другие основные фонды (библиотеки, многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот и др.).

По степени воздействия на предмет руда выделяют ОФ:

- активная часть ОПФ – принимают непосредственное участие в процессе производства ВС (технологическое оборудование, специальный инструмент и др.);

- пассивная часть ОПФ – принимают косвенное участие в производственном процессе путем создания условий для нормального процесса производства (здания, сооружения, спецавтотранспорт и др.).

Структура ОПФ для предприятий различных отраслей существенно отличается. Например, авиакомпаний, аэропортов, авиаремонтных заводов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.