Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая устойчивость и платежеспособность страховщиков






 

Финансовое состояние страховой организации является одной из важнейших характеристик, свидетельствующих о качестве работы. От финансового состояния зависит способность страховщика выполнять принятые на себя обязательства.

Основными критериями цели финансового состояния является финансовая устойчивость и платежеспособность.

Финансовая устойчивость страховщика представляет собой оптимальное состояние активов и обязательств, позволяющих обеспечить бесперебойное осуществление своей деятельности и ее развития.

Под платежеспособностью понимается способность страховщика своевременно и в полном объеме выполнять денежные обязательства с имеющимися активами.

Факторы, оказывающие влияние на финансовое состояние:

ü Внешние – не зависящие от страховщика

ü Внутренние – зависящие от страховщика

Особо выделяют следующие внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость для страховой организации:

ü Андерайтерская политика – это деятельность организации связанная с заключением договоров

ü Политика в области размеров тарифных ставок – она должна быть такой, чтобы тарифы были экономически обоснованными и соответствовали степени страхового риска по заключенному договору

ü Наличие резервов в неопределенных размерах – это является основным источником для страховых выплат и отражают величину его обязательств по заключенным договорам

ü Достаточность собственного капитала – это является дополнительным источником средств для обеспечения своих обязательств, при недостатке средств страховых резервов, занижение тарифных ставок, т.е не соответствие степени страхового риска.

Для обеспечения финансовой устойчивости величина собственных средств страховщика должна быть тем больше, чем больше объем его страховых операций.

ü Использование системы перестрахования – то есть страховщики могут перераспределять свои страховые обязательства между другими страховщиками с целью обеспечения финансовой устойчивости

ü Инвестиционная деятельность

Страховщики обязаны соблюдать следующие требования, связанные с финансовой устойчивостью в соответствии с законом.

1. Наличие уставного капитала в неопределенном размере

2. Обеспечение нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств

3. Формирование страховых резервов

4. Выполнение квот на перестрахование

5. Наличие состава и структуры активов применяемых для покрытия страховых резервов и собственных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.