Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики главных передач






Под главными передачами понимаются устройства передачи энергии двигателя к движителю.

Прямая передача, по существу, представляет собой линию вала, передающую вращательный момент от двигателя к движителю (рис.7. 14). Она применяется в пропульсивных комплексах с малооборотными дизелями, когда частота вращения гребного винта находится в пределах до 350 об/мин.

Прямая передача, по существу, является составной частью всех прочих передач мощности от двигателя к движителю.

Редукторные передачи имеют коэффициент полезного действия 0, 98…0, 99 для одноступенчатых передач и 0, 96…0, 97 для двухступенчатых.

Редукторные передачи для дизелей передают мощность до 25000 кВт. Передаточные числа лежат в диапазоне 2…4.

Характеристики механических передач для газотурбинных установок. Диапазон передаточных чисел i = 9, 8…28, 2, диапазон мощностей N = 4400…33000 кВт.

Гидравлическая передача представляет совокупность гидравлических механизмов, с помощью которых энергия враще­ния ведущего вала (вала двигателя) передается ведомому валу (валопроводу с движителем).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.