Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка данных и создание отчетов в 1С.






Цель работы: изучение основ администрирования и формирования отчетовв в 1С.

Задание:

1. Создание документа «Расходная накладная»

2. Настройка журналов

3. Формирование регистра бухгалтерии.

4.Настройка документов для формирования проводок.

5. Формирование регистров накопления

6. Настройка процедуры проведения документов.

7. Создание отчетов

Отчет по лабораторной работе должен содержать «Отчет по конфигурации» с выводами.

Литература: [21] ─ С. 123 -204, [22] ─ С. 320 -430.

 

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

1. Создание документа «Расходная накладная»

 

Выделим в дереве конфигурации ветвь «Документы» и щелкнем по кнопке «Добавить». В первом окне конструктора (закладка «Основные») нужно заполнить поля ввода для имени («РасходнаяНакладная») и синонима.

Во втором окне конструктора (закладка «Данные») для документа «Счет» добавим 6 реквизитов документа:

• реквизит шапки — «Покупатель» и «ИтоговаяСумма»,

• реквизиты табличной части «Товар», «Количество», «ОтпускнаяЦена», «Сумма».

На закладке «Нумерация» установим периодичность — «В пределах года».

На закладке «Журналы» установим, что документ регистрируется в журнале «Товары» (пометим «галочкой» нужный журнал).

На закладке «Формы» создадим форму списка и выбора и форму документа.

На закладке «Ввод на основании» настроим ввод этого документа «РасходнаяНакладная» на основании документа «Счет».

Для этого в верхней части окна «Вводится на основании» надо щелкнуть по кнопке «Редактировать элемент списка».

В открывшемся окне выбора пометить «галочкой» документ «Счет» и щелкнуть «ОК».

Затем щелкнем по кнопке «Конструктор ввода на основании». Откроется окно конструктора, в котором надо щелкнуть по кнопке «Заполнить выражения». В нижнем окне заполнятся формулы в колонке «Счет». Щелкнем по кнопке «ОК».

Откроется окно модуля объекта, в котором будет автоматически сформирована процедура ОбработкаЗаполнения(Основание). Закроем окно модуля.

Теперь попробуем добавить печатную форму документа «РасходнаяНакладная». Для этого перейдем к закладке «Макеты» и щелкнем по кнопке «Конструкторы» — «Конструктор печати».

В открывшемся окне конструктора печати в блоке «Создать новую процедуру» включим опцию «в модуле формы» и выберем форму «ФормаДокумента». Имя процедуры оставим без изменения (Печать). Щелкнем по кнопке «Далее».

В следующем окне конструктора перенесем в левую часть с помощью кнопки «Перенести» те реквизиты шапки, которые нужны в печатной форме. Щелкнем по кнопке «Далее» 2 раза.

В следующем окне конструктора перенесем в левую часть с помощью кнопки «Перенести» реквизит подвала (ИтоговаяСумма). Щелкнем по кнопке «Далее».

В последнем окне конструктора в блоке «Вызов процедуры» включим опцию «Новая кнопка». Щелкнем по кнопке «ОК». Откроется окно печатной формы. В нем при необходимости можно изменять ширину столбцов и т.п.

В следующем окне конструктора перенесем в левую часть с помощью кнопки «Перенести все» реквизиты табличной части. Закроем эту форму и обратим внимание на то, что в форме документа появилась новая кнопка «Печать», а в закладке «Макеты» появился макет с именем «Печать». Закроем окно конструктора.

Проверьте, выполняются ли все наши настройки в режиме эксплуатации конфигурации (меню «Сервис» пункт «1С: Предприятие»).

Обратите внимание на то, что документ «РасходнаяНакладная» формируется на основании «Счета». То есть надо войти в список счетов и щелкнуть по нужному счету правой кнопкой мыши и выбрать пункт «На основании — Расходная накладная».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.