Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход выполнения работы






1.Создание планов видов характеристик по справочникам «Контрагенты» и «Номенклатура».

 

Для ведения аналитического учета в системе 1С-Предприятие применяется механизм субконто. Субконто называется любой объект аналитического учета: основные средства, нематериальные активы, материалы, организации, подотчетные лица, договоры и т.д.

Видом субконто, в свою очередь, называется множество однотипных объектов аналитического учета. Например, список покупателей и заказчиков (предположим, что это только организации) в системе 1С предприятие будет называться «Видом субконто «Организации», а любая организация из этого списка будет именоваться «субконто».

Для реализации аналитического учета по субконто используется новый прикладной объект «План видов характеристик». Он описывает возможные характеристики, в разрезе которых требуется вести аналитический учет, например, Контрагенты, Номенклатура.

Основное свойство у плана видов характеристик — тип значения характеристик, который указывает на объекты конфигурации, используемые в качестве субконто, например, СправочникСсы лка. Номенклатура.

Аналогично предопределенным счетам, в плане видов характеристик еще на этапе разработки обычно указываются предопределенные виды характеристик (виды субконто), например, Контрагенты.

Сам объект типа «Вид Субконто» не описывает каких-либо объектов данных. Вид субконто только «ссылается» на конкретный тип данных. Вид субконто указывает на возможность использования конкретного типа данных для организации аналитического учета по бухгалтерским счетам. Объектами данных для ведения аналитического учета могут являться элементы справочников, документы, перечисления и т.д. При настройке аналитического учета (субконто) для конкретного счета указывается именно вид субконто. Например, для организации аналитического учета по счету 60 можно выбрать вид субконто «Контрагенты», имеющий тип данных «СправочникСсылка. Контрагенты». Таким образом, вид субконто делает некоторый тип данных доступным для использования его при ведении аналитического учета.

Если на счете или субсчете ведется аналитический учет с использованием субконто, система 1С предприятие будет хранить бухгалтерские итоги как в целом по счету или субсчету, так и отдельно по каждому объекту аналитического учета. Извлечение этой информации выполняется средствами встроенного языка.

Такая схема построения аналитического учета позволяет кроме получения итогов по счету в разрезе объектов аналитики получать также сквозной анализ объектов аналитического учета по всем счетам, к которым он относится, например, получать итоги по конкретному основному средству в разрезе.

Для создания нового плана видов характеристик надо в окне «Конфигурация» выделить ветвь «Планы видов характеристик» и щелкнуть по кнопке «Добавить». Откроется окно конструктора, в котором укажем имя «ПланВидовХарактеристикХозрасчетный». Синоним сформируется автоматически при щелчке по полю.

В поле «Тип значения характеристик» щелкнем по кнопке . Откроется окно «Редактирование типа данных», в котором надо включить опцию «Составной тип данных», а затем пометить «галочками» все справочники (рис. 1), которые потребуются для аналитического учета (настройки плана счетов). Пометим справочники: Контрагенты и Номенклатура. Щелкнем «ОК».

Рис.1.

Закроем окно конструктора. В результате появится строка «ПланВидовХарактеристикХозрасчетный» в ветви «Планы видов характеристик» дерева конфигурации. Для того чтобы добавить предопределенные виды характеристик (виды субконто), надо щелкнуть по строке «ПланВидовХарактеристикХозрасчетный» правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Открыть предопределенные данные». Откроется окно, в котором надо добавить предопределенные виды характеристик (виды субконто).

Добавим первый вид субконто «Контрагенты». Виду субконто «Контрагенты» соответствует одноименный справочник, который содержит информацию о контрагентах организации (юридических и физических лицах) и используется как для выписки первичных документов, так и для ведения аналитического учета по счетам 36 и 63.

Щелкаем по кнопке «Добавить». Откроется окно «Вид характеристики», в котором надо указать имя (Контрагенты), и выбрать тип СправочникСсылка.Контрагенты с помощью кнопки (рис. 2). Щелкаем «ОК».

Рис.2.

Замечание. Обратите внимание, что при выборе откроется окно, в котором надо убрать «галочки» со всех справочников, кроме справочника «Контрагенты», и щелкнуть «ОК».

 

Аналогично добавьте вид субконто «Номенклатура». В результате окно списка предопределенных видов характеристик должно выглядеть следующим образом (рис. 3).

Рис.3.

 

Настройка плана счетов.

Главной составляющей конфигурации является план счетов. Состав счетов, субсчетов, возможность ведения аналитического учета, учет в количественном и валютном измерении — все это определено в плане счетов.

Для реализации поставленной в лабораторной работе №5 задачи требуется сформировать план счетов с аналитическим и количественным учетом по счету 28, а также с аналитическим учетом по счетам 63, 36.

Для этого откроем окно «Конфигурация» (меню «Конфигурация — Открыть конфигурацию»). Найдем ветвь «Планы Счетов» и раскроем ее (щелкнем по кнопке +). В раскрывшемся списке щелкнем дважды по строке «Хозрасчетный».

Откроется окно редактирования (конструктор) конкретного плана счетов, в данном случае окно «План счетов Хозрасчетный». Поскольку этот план счетов мы копировали, то оставим без измененияв закладки «Основные» и «Данные» и перейдем к закладке «Субконто».

Здесь выберем в поле «Виды субконто» — «ПланВидовХа-рактеристикХозрасчетный», тогда станет доступно для редактирования поле «Максимальное количество субконто». Установим в нем цифру 2 (рис. 4).

 

Рис.4.

 

Закроем окно редактирования и перейдем к окну «Предопределенные счета». Для этого щелкнем в дереве конфигурации по строке «Хозрасчетный» правой кнопкой мыши и выберем пункт «Открыть предопределенные данные». Откроется окно, в котором уже появились колонки «Субконто1» и «Субконто2».

Проверим, включен ли количественный учет на счете 281 «Товары на складе». Для этого войдем в окно редактирования этого субсчета, щелкнув дважды по соответствующей строке, и посмотрим, стоит ли «галочка» в колонке «Учитывать» напротив признака учета «Количественный». Если не стоит, то ее надо установить (рис. 5).

Рис.5.

 

Включим аналитический учет на этом счете, подключив к счету 281 вид субконто1 — Номенклатура. Для этого в нижней части окна щелкнем по кнопке «Добавить» и выберем нужный вид субконто. Остальные признаки в этой строке оставим без изменения.

Таким же образом к счетам 361 и 631 подключим вид субконто — Контрагенты. Все неизвестные характеристики надо удалить.

Теперь план счетов настроен для поставленной задачи.

 

 

Лабораторная работа № 3

Работа с документами 1С

 

Цель работы: изучение основ работы с документами и журналами документов.

 

Задание.

1.) сформировать следующие журналы документов с требующимися полями:

—Товары — для создания, корректировки и хранения документов «Поступление товаров» и «Расходная накладная»;

—Заказы — для создания, корректировки и хранения документа «Заказ»;

—Счета — для корректировки и хранения документа «Счет», который формируется на основании «Заказа».

2.) создать следующие документы:

—Поступление товаров;

—Заказ;

—Счет, который формируется на основании «Заказа».

 

Отчет по лабораторной работе должен содержать «Отчет по конфигурации» с выводами о проделанной работе.

 

Література: [18] ─ С. 83-112, [19] ─ С. 144-218, [20] ─ С. 113-163, [21] ─ С. 123 -204, [22] ─ С. 248 -430.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.