Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные объекты конфигурации.






Доступ к структуре данных (объектам конфигурации) текущей конфигурации осуществляется следующим образом:

—в главном меню Конфигуратора выбирается пункт «Конфигурация» → «Открыть конфигурацию»;

—на экран будет вызвано окно «Конфигурация» (рис. 3), в котором осуществляется доступ к структуре данных (дереву конфигурации).

Рис.3.

Структура данных представлена в виде дерева и позволяет получить доступ ко всем объектам конфигурации. Объекты данных в дереве конфигурации представлены своими именами.

Корневые ветви дерева объединяют объекты конфигурации, логически связанные между собой и имеющие общее назначение (рис. 4).

Например, ветвь «Документы» объединяет объекты типа «Нумератор», «Последовательность» и «Документ». Все эти объекты предназначены для организации ввода документов в системе 1С предприятие.

Рис.4.

Приемы работы с деревом конфигурации не отличаются от приемов работы с другими «древовидными» списками в MS Windows (например, со структурой папок, изображаемой на левой панели программы Проводник). Кратко напомним эти приемы.

Для удобства просмотра и работы дерево имеет способность раскрываться и сворачиваться. Знак «+», расположенный на дереве, указывает на узел дерева и обозначает, что эту ветвь можно развернуть и получить доступ к нижележащим уровням ветви. Для раскрытия ветви достаточно щелкнуть мышью на знаке «+» или дважды щелкнуть мышью на слове или фразе, расположенной возле этого знака. Ветвь откроет для просмотра следующий уровень, а знак «+» изменится на «-».

Развернутую ветвь можно свернуть, для этого необходимо щелкнуть мышью на знаке «-» или дважды щелкнуть мышью на слове или фразе, расположенной возле этого знака. Ветвь будет свернута, а знак «-» изменится на «+».

Существует одна удобная возможность при работе с деревом конфигурации: если выделить наименование конфигурации, расположенное в корневом узле дерева данных, и нажать клавишу «*» на правой цифровой клавиатуре, дерево раскроется полностью. Однако повторным нажатием клавиши «*» также полностью свернуть дерево нельзя — это придется делать отдельно для каждой ветви.

Совет. Если дерево конфигурации «разросшееся», то, чтобы не закрывать отдельно каждую ветвь, достаточно закрыть конфигурацию и вновь открыть ее (соответствующие пункты в меню «Конфигурация»). Если необходимо, при закрытии конфигурации не забудьте выполнить сохранение сделанных изменений.

Полностью раскрытое дерево позволяет просмотреть все объекты данных, существующие в конфигурации. Для перехода к нужному объекту можно использовать средство быстрого поиска в дереве: достаточно набрать несколько первых букв имени объекта данных. Набирать буквы следует быстро (насколько быстро — определяется экспериментально), в противном случае нажатие каждой новой буквы будет восприниматься как начало нового поиска.

3.Создание новой конфигурации «с нуля».

Для создания новой конфигурации «с нуля» требуется вы­полнить следующие действия:

1) запускается система 1С предприятие (Пуск → Программы→ 1С: Предприятие 8.0 → 1С: Предприятие)

2) в окне «Запуск 1С Предприятие» (рис. 5) щелкаем по кнопке «Добавить»

Рис.5.

3) в окне «Добавление информационной базы» (рис. 6) устанавливаем переключатель в положение «Создание новой информационной базы» и нажимаем на кнопку «Далее»

Рис.6.

4) В появившемся окне устанавливаем переключатель в строку «Создать информационную базу без конфигурации» (рис. 7) и нажимаем на кнопку «Далее»

Рис.7.

5) В следующем окне указываем название информационной базы и тип расположения. По умолчанию предлагается название «Информационная база». Можно изменить на любое другое (для выполнения лабораторной работы имя должно совпадать с фамилией студента) (рис. 8). Щелкаем по кнопке «Далее»

Рис.8.

6) В следующем окне выбираем каталог (место хранения) информационной базы и язык (рис. 9) и щелкаем по кнопке «Готово». По умолчанию каталог устанавливается автоматически, можно его не изменять, но запомнить путь, чтобы посмотреть, где появится создаваемая папка (в нашем примере это папка InfoBase1).

Рис.9.

7) после завершения процедуры добавления информационной базы в списке окна запуска появится новая строка (рис. 10) с названием нашей информационной базы (в данном случае с именем «Фамилия»)

Рис.10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.