Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 6. Еловая ветка






Традиционно осенью значительно увеличивается спрос на рождественские иллюстрации, а поскольку на дворе уже октябрь, я решила сделать урок по рисованию хвойной ветки. Качественная реалистичная хвойная веточка — основа многих и многих новогодних открыток.

Возьмите инструмент «Pen Tool»(«P») — «Перо» и, рисуя им прямолинейные отрезки, нарисуйте подобие кривой звезды:

Нарисуйте несколько таких звезд, причем чем больше будет таких звезд, тем реалистичнее получится хвоя. Я нарисовала три:

Полученные фигуры нужно раскрасить зеленым радиальным градиентом из центра — от темного (#002304) к светлому(#A4BD00):

Должно получится примерно вот так:

Можно пойти на хитрость и увеличить количество звездочек делая копии уже нарисованных, поворачивая их, отражая и трансформируя.

На этом этапе я хочу немного отвлечься и рассказать о разных способах трансформации объектов:

1. При помощи инструмента Selection Tool(‹V›) или «черной стрелочки»: нужно просто выделить объект этой стрелкой:

При этом вокруг объекта появится прямоугольная рамка с маркерами. Если потянуть за любой из этих маркеров указателем мыши, то объект будет трансформироваться. При этом, если удерживать нажатой клавишу «Shift», то размеры будут изменяться пропорционально, если удерживать «Alt», то трансформация будет производиться «от центра». Если зажимать одновременно «Shift» и «Alt», то, соответственно объект будет изменяться пропорционально и от центра.

2. Используя инструмент Free Transform Tool(‹E›)

вокруг объекта образуется точно такая же прямоугольная рамка с маркерами, как и при использовании «черной стрелочки». Без дополнительных клавиш, а так же при удерживании «Shift» и «Alt» этот инструмент работает аналогично Selection Tool (‹V›). А вот если прибавить в комбинацию клавишу «Ctrl» начинается интересное. Итак, выберите инструмент Free Transform(‹E›), «возьмитесь» за один из маркеров нажимая и удерживая «Ctrl» и потяните…

А теперь к уже нажатой «Ctrl» добавьте «Shift» (то есть «Shift»+«Ctrl») и продолжайте «тянуть».

Следующая комбинация «Shift»+«Ctrl»+«Alt» позволит трансформировать объект в перспективе:

И последний фокус — отпустите «Shift» и удерживайте нажатыми только «Alt» и «Ctrl»:

Помните, что при использовании Free Transform (‹E›) важна последовательность действий: сначала тяните за маркер и только потом зажимаете комбинацию горячих клавиш на клавиатуре, иначе ничего не выйдет.

Для текущей иллюстрации вы можете использовать все способы, можете какой‑ нибудь один, это не важно, главное, что теперь вам о них известно Кстати, лично для меня инструмент Free Transform долгое время был загадкой, а оказалось, что он очень полезен.

Теперь, когда у вас есть несколько уникальных элементов, нужно сделать несколько групп из них. Опять же, чем уникальнее и разнообразнее будут эти группы, тем реалистичнее выйдет конечная иллюстрация. Группировка объектов производится комбинацией клавиш ‹Ctrl›+‹G›. Ну, предположим, получилось так:

Объедините все группы в одну большую:

В целом, порядок не имеет значение. Теперь выделите эту группу инструментом Selection Tool (‹V›)

И с зажатой клавишей «Alt» перетащите группу вправо несколько раз (то есть скопируйте)

Теперь выделите всю «ветку» и нажмите «Ctrl»+«G»(сгруппировать)

Не снимая выделения идите в Effect-> Warp-> Arch

И подвигайте ползунки вправо-влево для достижения приемлемого результата

Нажимайте «Ok» и идите в Object-> Expand Appearance

Получится что-то вроде этого:

Ну, на мой взгляд, получилась очень ничего себе так веточка:

Группировка таких веточек и расположение их в порядке положенном для еловой ветки даст примерно вот такой результат:

А если добавить немного елочных украшений, например, шариков из урока 1, бантиков и всяких там звездочек, то получится совсем красота:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.