Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авто расширение






При установке свойства WordWrap, компонент может расширяться вертикально, если текст не помещается в горизонтальных границах. Если компонент расширяется, то одновременно расширяется и соответствующая секция, при условии установки свойства CanExpand. Секция может расширяться на несколько страниц для печати длинного текста.

Примечание: если компонент расширяется, то это не перемещает другие компоненты в той же секции вниз. Если вы имеете компоненты, положение которых зависит от других компонент, то вы должны поместить это на секцию типа child. Смотри главу 5.91. Компонент TQRChildBand для получения дополнительной информации.

Размер

Все печатные компоненты имеют свойство Size. Если свойство AutoSize не установлено, то вы можете задать компоненту точный размер. Позиция компонента рассчитывается относительно секции.

Единицы измерения указываются в зависимости от выбранных в текущий момент времени единиц и задаются с высокой точностью.

Если свойство AutoSize установлено, то вы также можете менять размеры с помощью мышки.

Стиль шрифта и цвет текста

Печатные текстовые компоненты могут иметь индивидуальные установки для шрифтов или наследовать их от владельца. Для наследования следует установить свойство ParentFont, а для индивидуальных установок сбросить и назначить параметры через свойство font.

Выравнивание

Компоненты могут выравнивать по левой, правой границе или по центру. Для компонент, у которых установлено свойство AutoSized расширение компонента происходит следующим образом: влево для выровненных вправо (right aligned text), вправо для выровненных влево (left aligned), в обе стороны для выровненных по центру (centered text).

Для компонент, у которых свойство AutoSize сброшено, текст вписывается в установленные границы.

Выравнивание по секции

По умолчанию компоненты печатаются в позиции установленной во время проектирования. Иногда требуется выравнивать компоненты относительно секции, на которой компонент размещен. Возможно, вы пожелаете отцентрировать текст или выровнять по правой границе секции, например для номера страницы. Это достигается установкой свойства AlignToBand, в этом случае компонент выравнивается относительно секции вместо использования своих координат.

Цвет фона и прозрачность

Можно установить прозрачность текста (opaque) или наоборот. Если текст не является прозрачным, то свойство Color используется для прорисовки фона.

Рамки

Все текстовые компоненты могут иметь видимую рамку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.