Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка данных






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

 

Фильтрация, поиск и сортировки данных в таблицах базы данных c использованием технологии BDE

Цель работы

1. Изучить технологию доступа к данным BDE.

2. Изучить компоненты среды Borland C++ Builder, предназначенные для фильтрации, поиска и сортировки данных в таблицах базы данных.

3. Научиться создавать приложения в среде Borland C++ Builder, обеспечивающие фильтрацию, поиск и сортировку данных в таблицах базы данных.

Задание для подготовки к работе

 

Изучить лекционный материал и теоретический материал настоящей лабораторной работы. В качестве предметной области для реализации данной лабораторной работы использовать тематику выбранной курсовой работы.

Порядок выполнения работы

 

1. Используя результаты лабораторных работ выполненных в осеннем семестре (ER-модель БД, созданную БД и заполненные информацией таблицы) выполнить визуальное представление набора данных c использованием технологии доступа к данным BDE.

2. С использованием среды Borland C++ Builder разработать приложение обеспечивающие сортировку на основе набора данных Table в 2-3 таблицах базы данных.

3. С использованием среды Borland C++ Builder разработать приложение обеспечивающие фильтрацию данных по разным видам выражений в 2-3 таблицах БД и по разным видам диапазонов в 2-3 таблицах БД.

4. В среде Borland C++ Builder разработать приложение обеспечивающие поиск по индексированным полям (метод SetKey) в 2 таблицах БД и поиск с использованием методов Locate и Lookup в 2-3 таблицах БД.

5. Составить электронный отчет о проделанной работе.

Содержание отчета

1. Титульный лист.

2. Теоретическая часть (написать самостоятельно, что изучено, понято и сделано от 1 страницы).

3. Логическая и физическая модели данных полученные с помощью ERwin.

4. Копии экрана, иллюстрирующие все используемые компоненты среды Borland C++ Builder.

5. Копии экрана, иллюстрирующие работу приложения.

6. Пояснения к каждой копии экрана.

7. Код программы разработанной в среде Borland C++ Builder.

Теоретическая часть

Сортировка данных

 

Физически записи в таблицах базы данных расположены в порядке, определяемым примарным ключом таблицы. Напомним, что примарный ключ – это всего лишь поле, или несколько полей, однозначно идентифицирующих запись. Согласно требованиям реляционной модели данных каждая реляционная таблица обязана иметь примарный ключ. В реальных СУБД эти требования несколько ослаблены, и таблица может не иметь примарного ключа. В этом случае, при удалении и добавлении данных, в ней могут появиться пустоты: места в памяти не занятые данными. Чтобы не допустить перерасхода памяти, и нужны примарные ключи. Главные требования к примарным ключам:

1. минимальная длина;

2. добавление новых записей в конец таблицы.

Из этого вытекает, что наилучшими кандидатами на роль примарных ключей являются счетчики, последовательно наращивающие свое значение. Однако, такое лишенное всякого смысла физическое упорядочение данных (благоприятное для добавления данных), мало подходит при визуализации данных и их анализе. В этих случаях удобнее для упорядочения данных использовать не примарный ключ (единственный в каждой таблице), а так называемые индексы (или вторичные ключи). При этом достигается множественность (индексов в таблице может быть несколько) способов сортировки записей, с возможностью выбора в конкретной ситуации наиболее удобной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.