Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так называемая инерция есть сила величайшая из оккульт­ных сил.






Тяготение есть лишь симпатия и антипатия, или притяже­ние и отталкивание, причиняемые физической полярностью на земном плане и духовными причинами вне этого влияния.

Слепая инерция физической науки заменится сознательны­ми силами за пределами покрова Материи. Движение и инерция станут подчиненными этим сил[ам].

Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорности Природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушев­ленной Божественным Дыханием во всевозможных состояниях разряженности, еще не снившихся самым духовно настроенным химикам и физикам. («Т[айная] Д[октрина]» Е.П.Блаватской.)

· Истинная, сущностная природа Бытия (греч.).

Солнце и все солнца, которые появляются на Заре Манван-тары, исходят или рождаются от Центрального Солнца.

Жизненная Сила есть мощь гораздо более возвышенная, нежели Свет, Тепло и Электричество, и в действительности мо­гущая выявлять контролирующую силу над всеми ими.

Солнце есть хранилище жизненной силы, которая есть Нумен Электричества. Из его сокровенных, вечно недоступных глу­бин исходят те жизненные токи, которые вибрируют в Простран­стве, так же как в организмах всех живущих существ на Земле.

Каждая былинка проявленного материального Космоса есть субстанция Бога, как бы низко она ни опустилась в своем цикли­ческом вращении на протяжении Вечности, всегда становящейся. Каждая такая Былинка индивидуально и Космос коллективно есть аспект и напоминатель Всемирной Единой Души, которую философия отказывается называть Богом, дабы не ограничить вечную и всегда существующую Основу Сущности.

Существует двойной комплекс чувств, духовных и матери­альных.

Магнитная энергия лежит в основании Атома. Чистая атоми­ческая энергия является в магнитной руде.

Атомная энергия есть энергия сложная. Атомическая энергия есть энергия, уявленная в Космическом Магнетизме.

Космический Магнетизм уявлен на слиянии Фохата с не­драми магнитов планеты и в человечестве.

Равновесие составляет основание Бытия.

Явление Закона покоится на Мысли.

Сознание растет Синтезом. Оно не может продвигаться узко. Движение сознания будет от центра захватывать новые круги.

Закон Космоса незыблем, но просветлен мыслью и потому целесообразен.

Лишь понимание соизмеримости научит понимать Основной Закон.

Поистине, сокровенное есть соизмеримость, которая дает возможность подыматься без шатания. ТАЙНОЙ МИР ДЕР­ЖИТСЯ. Нет предела Беспредельности.

Жизнь Планеты может быть понята как совокупность всех Начал, созданных с нею. Тем более велика ответственность всех мыслящих обитателей Планеты.

Община Духа есть высшее преображение жизни. Община Ду­ха не зависит от внешней формы. Она творится там, где живет понятие РАСШИРЕНИЯ СОЗНАНИЯ.

Материя есть Дух; физиология — закон Бытия. Дух вмещает все — физиология только условное определительное многих дей­ствующих законов.

Скука не в Беспредельности, но в человеческой ограничен­ности. Если Беспредельность существует, то и дух человека не имеет мгновения обыденности.

Одоление повседневности есть почитание Высшего Мира.

Земные противоречия происходят лишь от ограниченного представления. Как только будут реально осознаны Миры Выс­шие, немедленно разрешатся земные недоумения. Суживание мышления есть грубое преступление. Совершенствование возмо­жно лишь на основе Знания.

Аум есть сочетание высших энергий.

Равновесие составляет закон Бытия. Явление закона зиждет­ся на Мысли.

При оформлении планеты и формы примитивны, но где есть прикасание к Тонкому Миру, начинается возвышение.

Условия на Юпитере очень отличаются от Земли, но духов­ное состояние там выше. Размеры Юпитера требуют иное нагне-тение, больше энергии для совершенствования.

условия Меркурия очень тяжкие, ибо движения стихий быва­ют разнородны. Он находится в обскурации. Можно его считать по развитию выше Земли, ибо ему не грозит распад. Он нахо­дится в пятом Круге.

За пределами притяжения нашего Солнца имеются планеты. Их условия много ближе к Тонкому Миру, там образуется новая Солнечная Система.

На Сатурне — состояние бессознательное. На Уране имеется жизнь, но тоже ближе к Тонкому Миру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.