Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Обобщите и ограничьте понятия: Телефон, осень, краевая столица.






Практическое занятие № 3. Речевая недостаточность и речевая избыточность как причины возникновения алогизмов

Задание 1. Укажите логические ошибки в речи, абсурдность высказывания, возникшие в результате неправильного словоупотребления, нарушения лексической сочетаемости, пропуска слов. Исправьте предложения:

 

1.Наша индустрия почти догнала уровень США по количеству выпускаемых изделий. 2. Взаимодействие ПТУ с другим обучением изучается социологами. 3. Прошу обеспечить моих родителей, проживающих на территории хозяйства, кормами и сеном. 4. Для домашних насекомых в магазине ничего нет. 5. На фабрику требуются два рабочих: один для начинки, другой для обертки. 6. День рождения начнется в три часа. 7. Прошу прописать меня без права жилья. Обещаю не жить. 8. Продавцы в синих безрукавках, форменных юбках, пиджаках, все как один смуглолицые и черноусые, не могли не восхищать клиентов.

 

Задание 2. Найдите речевые ошибки (тавтология явная и скрытая, плеоназм). Отредактируйте предложения:

1.Направление развития экономики в ХХ веке и у нас, и на Западе приняло ложное направление. 2. Вспашка под сахарную свеклу проводится тракторными плугами, и лучшая по качеству вспашка достигается тракторными плугами с предплужниками, так что в настоящее время пашут под свеклу плугами П-5-35 с предплужниками. 3. Сегодня у нас в гостях гость из Новосибирска. 4. Он был настолько болезненный, что постоянно простуживался и болел. 5. Мы перед принятием решительных решений. 6. Сложилось странное положение: согласно этому соглашению мы должны добиться таких показателей, которых еще никогда не показывали и показать не сможем. 7. Хочу коснуться еще одного момента, касающегося доверия избирателей: предпринимаемые нами меры ни в коей мере не должны подрывать доверие к государственным учреждениям. 8. Бывает и так, что в ответ на критику вы получаете обратный бумеранг. 9. Возвращаясь домой из зарубежного путешествия, круиза, турне, каждый стремится привезти на память подарок или памятный сувенир. 10. Дело в том, что раньше в добрых делах нашего отдела, в его починах и начинаниях участвовали все. Теперь совсем другое дело. 11. Минувшей осенью в прошлом году никому не известный пловец из Голландии завоевал первенство, опередив сильнейших асов водной дорожки. 12. Цена пребывания в этой больнице не финансируется государством. 13. Правительство в это трудное и нелегкое время должно представлять единый монолит. 14. Необычный феномен могли наблюдать жители Уфы в прошлое воскресенье. 15. Над жителями Камчатки постоянно висит дамоклов меч устрашения в ожидании землетрясения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.