Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры математической статистики






 

При изучении какого-либо свойства древесины, бетона или другого материала часто приходится сталкиваться с тем фактом, что величины, получаемые при их измерении, не одинаковы, а изменяются в различ­ных пределах, т. е. выражаются не одним каким-нибудь числом, а рядом более или менее отличающихся друг от друга чисел.

Например, при определении влажности контрольных досок в штабе­ле были получены следующие числа, %: 19, 8; 17, 4; 18, 3; 19, 0; 18, 9. Каждое из этих чисел есть вариант, а в целом они составляют вариационный ряд, или статистическую совокупность.

Так как составить ясное представление об изучаемом свойстве по целому ряду различных чисел не представляется возможным, приходит­ся пользоваться средними величинами.

Средняя величина – это обобщающий показатель, характеризующий типичный уровень явления. Он выражает величину признака, отнесенную к единице совокупности. В средних величинах погашаются индивидуаль­ные различия единиц совокупности, обусловленные случайными обстоя­тельствами. Все средние величины делятся на два больших класса:

• степенные средние;

• структурные средние.

К степенным средним относятся наиболее часто применяемые виды, такие как средняя гармоническая, средняя геометрическая, средняя арифметическая, средняя квадратическая, средняя кубическая.

В качестве структурных средних рассматриваются мода и медиана.

1. Среднее (или арифметическое среднее) п наблюдаемых значе­ний величин определяется выражением

. (3.1)

Для генеральной совокупности среднее арифметическое Х0 называ­ется математическим ожиданием, которое в литературе обозначается ещё буквой М.

2. Дисперсия. Для того чтобы охарактеризовать рассеяние значений количественного признака х вокруг среднего значения , вводят свод­ную характеристику – выборочную дисперсию. Для п значений величи­ны х дисперсию определяют из выражения

. (3.2)

В знаменателе формулы стоит (п – 1), а не п потому, что среднее арифметическое для выборки отличается от среднего арифметического генеральной совокупности. Знаменатель (п – 1) представляет собой чис­ло степеней свободы. Его определяют как число независимых измерений минус число тех связей, которые наложены на эти измерения при даль­нейшей обработке материала. При определении выборочной дисперсии по независимым измерениям имеем (п – 1) степеней свободы, так как при подсчете среднего арифметического, которое входит в состав дисперсии, на результаты измерений была наложена одна связь вида

.

3. Среднее квадратичное отклонение. Среднее арифметическое дает представление о средней величине изучаемого признака или свой­ства, но его изменчивости, пределов его колебаний не выражает. Вели­чиной, характеризующей среднюю изменчивость изучаемого свойства, является среднее квадратическое отклонение s х. Средним квадратическим отклонением называют положительное значение корня квадратного из дисперсии S =

. (3.3)

Среднее квадратическое называют ещё стандартным отклонением, ошибкой или просто стандартом и выражают в единицах того же наиме­нования, что и среднее арифметическое. Знаки ± показывают, что от­клонения от среднего арифметического могут быть как в ту, так и в другую сторону.

Среднее квадратическое отклонение является одной из наиболее важных статистических величин, с помощью которой при нормальном распределении можно судить о принадлежности того или иного наблю­дения к известному уже ряду наблюдений.

Теория вероятностей доказывает, что в пределах Х0 ± s х будет на­ходиться 68, 3 % всего числа вариант (683 случая из тысячи). В пределах Х0 ± 2s х будет находиться 95, 4 % всех вариант и в пределах Х0 ± 3s х практически уложится всё количество вариант (99, 7 % или 997 случаев из тысячи) – правило трех сигм (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Распределение вариант при различных отклонениях от среднего арифметического

 

Более подробное процентное распределение числа вариант при раз­личных отклонениях от среднего арифметического приведено в табл. 3.1 (для свойств, вариационные ряды которых подчиняются закону нор­мального распределения).

Таблица 3.1

 

Процентное распределение количества вариант (величины
площади, ограниченной нормальной кривой, для различных
отклонений от среднего арифметического)

 

Отклонение пока­зателя от среднего значения М в долях s Количество вариант, находящихся в данных пределах, % Отклонение по­казателя от среднего значе­ния М в долях s Количество вари­ант, находящихся в данных преде­лах, %
       
0, 1   1, 6  
0, 2   1, 7  
0, 3   1, 8  
0, 4   1, 9  
0, 5   2, 0  
0, 6   2, 1  
0, 7   2, 2  
0, 8   2, 3  
0, 9   2, 4  
1, 0   2, 5  
1, 1   2, 6  
1, 2   2, 7  
1, 3   2, 8  
1, 4   2, 9  
1, 5   3, 0  

 

4. Вариационный коэффициент. Средние колебания отдельных значений какого-либо варьируемого признака или свойства от среднего арифметического хорошо характеризуются средним квадратическим от­клонением. Однако при сравнении изменчивости двух или нескольких изучаемых свойств абсолютное значение сигмы, как число именованное, не дает возможности судить, какое из них более изменчиво и какое ме­нее. Поэтому при решении вопроса об изменчивости того или иного свойства лучше вычислить относительную изменчивость этого свойства или вариационный коэффициент, или коэффициент вариации n

. (3.4)

5. Средняя ошибка. Величину среднего арифметического всегда находят из сравнительно небольшого количества наблюдений, так как измерить все отдельные значения интересующего свойства невозможно и не нужно. Поэтому, определив среднее арифметическое для какого-либо свойства материала, нельзя быть уверенным, что полученный ча­стный результат точно характеризует его среднюю величину у всех дру­гих еще не обследованных объектов.

В этом случае хорошо иметь дополнительную характеристику, которая позволила бы по частному значению среднего арифметического судить об общей величине среднего арифметического изучаемого свойства.

Такой характеристикой является средняя ошибка среднего арифме­тического. Её обозначают т

. (3.5)

Средняя ошибка выражается в единицах того же наименования, что и среднее арифметическое и среднее квадратическое отклонение.

Зная среднее арифметическое и его ошибку, можно судить о надёж­ности полученной средней величины изучаемого признака.

Средняя ошибка дает возможность сравнивать между собой отдель­ные средние арифметические какого-либо признака и судить о том, дос­товерна ли разница между двумя средними арифметическими или она является случайной.

Достоверность разницы между средними арифметическими подсчи­тывают по эмпирической формуле (с поправкой на малое число наблю­дений):

, (3.6)

где – поправка на малое число наблюдений.

Данная формула применима при 5 наблюдениях и более, но при
п ³ 125 поправку на число наблюдений не делают, так как она становит­ся незначительной по своей величине.

Если величина левой части неравенства равна или больше правой, то различие между М 1 и М 2достоверно, если же она меньше, то раз­личие между М 1 и М 2недостоверно. Вероятность различия, т. е. сте­пень приближения к достоверности может быть оценена по табл. 3.1. В гр. 1 табл. 3.1 находим величину, равную отношению , а во
второй – количество вариант, %, показывающее сколько раз можно ожи­дать повторения полученной разницы при повторном опыте над тем же материалом. В формуле (3.6) за М 1 принимаем большее по абсолютной величине среднее арифметическое.

6. Показатель точности. Подобно вариационному коэффициенту средняя ошибка может быть выражена в процентах от соответствующе­го ей среднего арифметического. Полученная величина называется по­казателем точности

. (3.7)

Чем меньше показатель точности, тем надежнее результаты иссле­дования. Например, принято считать, что в области лесной промышлен­ности достаточная надежность эксперимента будет обеспечена в том случае, если показатель точности не превышает 5 %.

7. Определение числа наблюдений (численности выборки). При по­становке опытов большую практическую важность представляет вопрос о количестве необходимых наблюдений, так как большое число наблюде­ний связано со значительными затратами средств и времени, а во мно­гих случаях и вовсе невыполнимо. Но при небольшом числе наблюдений результаты опыта могут оказаться малонадёжными или даже недосто­верными.

Поэтому, уже разрабатывая программу выборочного наблюдения, сразу задают величину допустимого коэффициента вариации n, показа­тель достоверности t и показатель требуемой точности D

. (3.8)

Величина n обычно устанавливается на основании прежних иссле­дований. Если таких данных нет, то в первых опытах его назначают из общих соображений, а затем уточняют на основе полученных результатов. Показатель достоверности t принимается по табл. 3.2.

Таблица 3.2

Значения показателя достоверности t

 

Вероятность результата р Показатель t Вероятность результата р Показатель t
0, 683 1, 00 0, 970 2, 17
0, 700 1, 04 0, 980 2, 33
0, 750 1, 15 0, 990 2, 58
0, 800 1, 28 0, 995 2, 80
0, 850 1, 44 0, 997 3, 00
0, 900 1, 64 0, 999 3, 29
0, 950 1, 96 0, 9995 3, 50
0, 955 2, 00 0, 9999 4, 00
0, 960 2, 05

Точность назначается в зависимости от изучаемого свойства и кате­гории испытаний.

Вероятность результата оценивается количеством случаев, подтвер­ждающих правильность вывода. В практике экспериментальных работ обычно ограничиваются тремя градациями вероятности:

а) Рb = 0, 95, когда правильность вывода не подтверждается только
5 случаями из 100. Такое доказательство принимается как вывод, лежа­щий «на грани достоверности», и практически считается достаточным при оценке результатов не очень ответственных, предварительных ис­пытаний;

б) Рb = 0, 99, когда правильности вывода противоречит 1 случай из 100. Статистический вывод при такой вероятности считается широко распро­странённым критерием надежности;

в) Рb = 0, 999, когда правильности вывода противоречит 1 случай из 1000. При такой вероятности вывод практически можно считать критери­ем максимальной строгости. Такая вероятность применима при оценке достоверности наиболее ответственных испытаний.

 

Пример 3.1. Определить статистические параметры случайной вы­борки величины х – прочности бетона на сжатие в возрасте 28 суток 24, 8; 28, 1; 29, 8; 30, 4; 31, 2; 32, 2; 34, 8; 35, 8 МПа.

Среднее арифметическое выборки

 

30, 3 МПа.

 

Дисперсия

 

13, 385.

 

Среднее квадратическое

МПа.

Коэффициент вариации

.

Средняя ошибка среднего арифметического

МПа.

Показатель точности

.

Какое количество образцов в выборке будет достаточным для обес­печения вероятности р 1 = 0, 95; р 2 = 0, 99; р 3 = 0, 997 при достигнутых
коэффициенте вариации и точности.

Для названных вероятностей по табл. 3.2 определяем показатель достоверности t

t 1 = 1, 96; t 2 = 2, 58; t 3=3;

;

;

.

Кроме названных характеристик вариационного ряда, определяют еще моду и медиану.

Медианой те называют варианту, которая делит вариационный ряд на две части, равные числу вариант. Если число вариант нечетно,
т. е. n = 2к + 1, то ; при четном n = 2к медиана те = (хк + хк+ 1)/2.

Например, для данного ряда медиана равна 30, 4 МПа.

Модой М 0 называют варианту, которая имеет наибольшую частоту.

Например, для ряда

варианта.................1 4 7 9

частота...................5 1 9 3

мода равна 7.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назовите степенные средние.

2. Назовите структурные средние.

3. Как определить среднее арифметическое?

4. Что называется степенью свободы?

5. Как вычислить дисперсию и среднее квадратическое?

6. Как определить ошибку среднего арифметического?

7. Назовите основные параметры математической статистики?

8. Как определить необходимое число наблюдений?

 

& Рекомендуемая литература [1, 4, 10, 11, 22].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.