Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Петра I. С рождением Петра вражда, между родственниками царя по первой жене Марьей Ильиничной Милославской и семьей Нарышкиных






 

Петр1 родился 30 мая 1672 года. Его рождение окружено роем легенд. Царь Алексей был очень рад рождению сына. Его мать Наталья Кирилловна Нарышкина (враги говорили, что прежде, чем стать царицей, она " в лаптях ходила"), являлась второй женой Алексея.

С рождением Петра вражда, между родственниками царя по первой жене Марьей Ильиничной Милославской и семьей Нарышкиных, из узко семейной перерастает в политическую борьбу партий (с 1764 года официально наследником престола был объявлен царевич Федор, тем не менее, при болезненности его и Ивана, Петр мог претендовать на престол).

В январе 1676 года царь Алексей умирает. На престол вступил Федор, но власть в делах еще некоторое время остается в руках Нарышкиных, а управление делами в руках Милославских, т.е. правил представитель одной семейной партии, управлял представитель другой семейной партии. Случилось это потому, что родственники его второй жены были ближе к царю и делам в последние годы жизни Алексея. Однако скоро Милославские взяли верх. Но со смертью Федора 27 апреля 1682года восторжествовали снова Нарышкины.

Помимо старшего, больного и неспособного Ивана царем был избран младший брат, царевич Петр. Опека над ним отдана его матери. Артамон Сергеевич Матвеев еще не вернулся из ссылки, братья царицы не имели опыта в управлении делами, по этому новое правительство было слабо. Чем и воспользовались их враги. Заговор возглавила царевна Софья.

15 мая произошел стрелецкий бунт. Причиной послужило сообщение о том, что изменники задушили царя Ивана. В результате бунта стрельцами были убиты все сторонники Нарышкиных: (Матвеев, он только что вернулся из ссылки, князь Ромодановский, Аф. Кир. и Ив. Кир. Нарышкины, Юр. Ал. Долгорукий, Ив. Макс. Языков). Причем, Матвеева стрельцы схватили на глазах царицы и маленького Петра (рассказывали, что даже выхватили из их рук) и рассекли на части. Петр и его мать были потрясены смертью родных, ужасами резни и оскорблениями, которые получили они от стрельцов. Наталья удалилась от дел, т.к. представительницей власти стала Софья (В те дни Наталье Кирилловне даже грозили " выгнать из дворца").

Завладев властью, Софья и ее сторонники узаконивают ее при помощи все тех же стрельцов. Стрельцы бьют челом о том, чтобы царствовал не один Петр, а оба брата. Боярская дума и высшее духовенство, опасаясь нового выступления стрельцов, 26 мая провозгласила первым царем Ивана, вторым - Петра. Стрельцы опять бьют челом, чтобы, по молодости царей, правление было поручено Софье. 29 мая Софья согласилась править.

Будучи царем, Петр в то же время находился под опалой и с матерью должен был жить в потешных селах. Такое грустное положение лишало Петра возможности получить достойное образование, но освобождало от придворного этикета и давало огромную свободу. Свое время он тратит, исключительно, на военные " потехи". Беспрепятственно он создает " потешные войска",

По выражению С.М.Соловьева, из этой дружины бессознательно готовил себе круг преданных сотрудников в будущем. Военное дело и личность Петра сплачивали разнородные аристократические и демократические элементы в одно общество с одним направлением. Пока это общество забавлялось, – позже оно стало работать с Петром.

Искусство навигации так увлекло Петра, что стало в нем страстью. В 1688 г. недовольный тем, что негде плавать под Москвой, он переносит свою забаву на Переяславское озеро. Мать согласилась на отъезд Петра и в Переяславле он строит суда с помощью мастеров-голландцев. В это время ничего его не интересовало кроме математики, военного дела и корабельных забав. Но ему уже шел семнадцатый год, он был очень развит и физически и умственно. Его мать вправе была ждать, что достигший совершеннолетия сын обратит внимание на государственные дела и устранит от них ненавистных Милославских. Но Петр не интересовался этим и не думал бросать свое учение и забавы для политики.

Чтобы остепенить сына, мать женит его на Евдокии Лопухиной, к которой Петр не имел влечения. Подчиняясь воле матери, Петр женился, однако через какой-нибудь месяц после свадьбы уехал в Переяславль от матери и жены к кораблям. Но летом этого 1689 года он был вызван матерью в Москву потому, что неизбежна была борьба с Милославскими.

И Петр начал показывать свою власть. В июле он запретил Софье участвовать в крестном ходе, а когда она не послушалась, сам уехал, устроив таким образом сестре гласную неприятность. В конце июля он едва согласился на выдачу наград участникам Крымского похода и не принял московских военачальников, когда они явились к нему благодарить за награды. Когда Софья напуганная выходками Петра, стала возбуждать стрельцов с надеждой найти в них поддержку и защиту, Петр не задумался арестовать на время стрелецкого начальника Шакловитого.

К началу августа отношения были до такой степени натянуты, что все ждали открытого разрыва, который произошел с отъездом Петра и его двора в Лавру. Туда съехались все Нарышкины, все сторонники Петра, знатные чиновные лица; явилась и вооруженная сила - потешные и Сухарев стрелецкий полк.

В эти дни решилась участь Софьи и ее сторонников. О своих намерениях Петр пишет письмо брату Ивану: " Теперь, государь братец, настает время нашим обоим особам Богом врученное нам царство править самим, понеже пришли есмы в меру возраста своего, а третьему зазорному лицу, сестре нашей, с нашими двумя мужескими особами, в титлах и в расправе дел быти не изволяем…Срамно, государь, при нашем совершенном возрасте, тому зазорному лицу государством владеть мимо нас".

Осенью 1689 г. кончилось правление Софьи. Цари стали править без опеки или, точнее, при больном и слабоумном Иване правил один Петр со своими близкими. С падением Софьи главными лицами в правительстве стали царица Наталья и патриарх Иоаким. Сам же Петр, не чувствует вкуса к власти и по этому он отдает ее другим.

В эти годы он окончательно сблизился с иноземцами. Прежде они являлись около него как учителя и мастера, необходимые для устройства потех, и только. Ближе к Петру были шотландец Патрик Гордон, в то время уже генерал русской службы, и швейцарец Франц Лефорт, полковник русской службы. Преимущественно через них он знакомится с бытом немецкой слободы. Петр нашел там и предмет сердечного увлечения - дочь виноторговца Анну Монс.

С увлечением слободой не прекратились прежние увлечения Петра. В 1690 году он провел большие маневры в селе Семеновском, в 1691 году - большие маневры под Пресбургом. В 1692 году провел спуск корабля, куда съехался весь московский двор. В 1694 году его мать, царица Наталья, умерла. Петр стал вполне самостоятельным. В этом же году затевается флот на Белом море. Царь уже не тешится, а работает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.