Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пётр I Великий

СООБЩЕНИЕ

По окружающему миру

на тему: «Пётр I Великий»

Ученица 2 класса

Никулина Даша

Пётр I Великий

Пётр I Великий (Пётр Алексеевич Романов) - последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский.

Пётр был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 17 лет. С юных лет проявлял интерес к наукам и заграничному образу жизни.

Провел реформы государственного управления, провел деление страны на губернии, построил новую столицу – Санкт-Петербург.

Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии. Петр I открыл многие учебные заведения, Академию наук, принял гражданскую азбуку и т. д.

Будучи создателем могущественного государства, добился признания западноевропейскими странами статуса России как великой державы.

Одним из главных достижений Петра стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять титул первого императора Российской империи.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 2.Исторический портрет и политика Петра I как полновластного правителя. | Русская миссия в Сибири




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.