Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги о войне для учащихся начальных классов






Воронкова, Л. Ф. Девочка из города: повесть / Л. Ф. Воронкова. – М.: Дет. лит., 2005. – 223 с.

В книгу входят две повести известной детской писательницы. В повести " Девочка из города" рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших. Обе повести о детстве, о любви к Родине, доброте, дружбе людей.

Кассиль, Л. Улица младшего сына: повесть / Л. Кассиль, М. Полянский. – М.: Дет. лит. – 2002. – 480 с.

Повесть о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина – героя Великой Отечественной войны.

Катаев, В. П. Сын полка: повесть / В. П. Катаев. – М.: Дет. лит., 1983. – 208 с.

Повесть о мальчике, осиротевшем в годы Великой Отечественной войны и ставшем сыном полка.

Осеева, В. А. Васек Трубачев и его товарищи: трилогия / В. А. Осеева. – М.: Дет. лит., 1979.

Герои трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи» жили, учились, озорничали, дружили и ссорились несколько десятилетий назад, но тем интереснее совершить путешествие на «машине времени» и заглянуть в их мир. Вот только безоблачная пора детства для Трубачёва и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война.

Паустовский, К. Г. Похождения жука-носорога: солдатская сказка / К. Г. Паустовский. – М.: «Стрекоза», 2008. – 159 с.

Солдат носил с собой в походной сумке жука-носорога, которого ему подарил на память перед уходом на фронт сын. Этот жук стал солдату добрым товарищем в ратной жизни. Прошли они вместе немало, обоим есть что вспомнить.

Симонов, К. Сын артиллериста: баллада / К. Симонов. – М.: Художественная литература, 1986.

Баллада К. Симонова основана на реальных событиях. Стихотворное повествование о майоре Дееве и Леньке запоминается с первого прочтения, настолько просто, ясно и впечатляюще оно написано.

Яковлев, Ю. Девочки с Васильевского острова. – М.: «Малыш», 1970. – 16 с.

Юрий Яковлев в своих рассказах открывает детям всю правду жизни как она есть, не прячась от решения проблем за внешней увлекательностью сюжета. Книга «Девочки с Васильевского острова» – рассказ о маленькой Тане Савичевой, умершей от голода, написан на основе ее сохранившихся записей.

Книги о войне для учащихся 5-7-х классов

Богомолов, В. О. Иван: повесть / В. О. Богомолов. – М.: Правда, 1985. – 560 с.

Трагическая и правдивая повесть об отважном мальчике-разведчике, каждый день, жертвующий собой, сознательно неся взрослую службу, которая по силам не каждому взрослому бойцу.

 

Козлов, В. Ф. Витька с Чапаевской улицы / В. Ф. Козлов. – Л.: Дет. лит., 1986. – 272 с.

Книга рассказывает о подростках, вместе со всем народом прошедших через трудности и опасности войны, о становлении их характеров в суровых испытаниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.