Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы нижней челюсти






Жалобы и клиническая картина переломов нижней челюсти (fractwae ossium mandihulae) зависят (кроме названных ниже возрастных особенностей и наличия мест наименьшего сопротивления) от локализации перелома, сочетания с закры­той черепно-мозговой травмой, смещения (или нет) отломков сломанной челюсти.

Жалобы ребенка — на боль в челюсти в месте удара, нарушение прикуса, не­возможность принимать пищу, надавливать на зубы, иногда — на отсутствие пос­ледних в результате травмы.

Клиника. Переломы нижней челюсти без смещения фрагментов встречаются в 36 % случаев и часто сочетаются с гематомами, ссадинами или ранами мягких тканей, поэтому при осмотре определяется отек тканей вокруг места удара (ли­нии перелома), то есть значительная асимметрия лица. Открывание рта обычно


Травматические повреждения тканей челюстно-лицевой области




Схема 13. Классификация травматических повреждений костей лица


болезненно, нарушение прикуса не происходит. Может наблюдаться травма зу­бов — ушиб, травматическая дистопия, перстом. I Ipn переломах по типу " зеленой ветки" периост удерживает фрагменты челюстей как будто в футляре. Такие пе­реломы чаше возникают у детей с временным или постоянным прикусом в ре­зультате действия травмирующего агента незначительной силы.

Переломы челюсти, возникающие при сильном ударе и сопровождающиеся смешением отломков, клинически характеризуются наличием гематомы, раны мягких тканей, болезненностью и невозможностью открывания и закрывания рта, кровотечением из тканей десен, ранами слизистой оболочки и надкостницы, отсутствием одного или нескольких зубов, нарушением прикуса. Последнее зави­сит' от того, в каком месте произошел перелом. Механизм смещения отломков нижней челюсти приведен в табл. 10.


Травматические повреждения тканей челюстно-лицевой области


При срединных переломах отломки не смещаются при вертикальной линии перелома или расположении в ней одного из центральных резцов, поэтому нару­шения прикуса нет. Последнее происходит тогда, когда линия перелома проходит под углом, но обычно это смещение отломков незначительно, ибо последние уравновешиваются мышцами.

Ментальные переломы, а также переломы в области моляров (одно- или двусто­ронние) всегда будут характеризоваться наличием одно- или двустороннего откры­того прикуса с контактом лишь на коренных зубах; пальпаторно по краю нижней че­люсти определяется симптом ступеньки, то есть смещение отломков, крепитация их при бимануальном исследовании с одной или обеих сторон. При двустороннем мен­тальном переломе (если имеется значительное смещение срединного отломка кзади и книзу) возможно возникновение дислокационной асфиксии.

При одностороннем переломе угла нижней челюсти срединная линия смеща­ется в больную сторону и с этой же стороны формируется открытый прикус, а при двустороннем она остается посредине, но тоже возникает открытый прикус.

Для односторонних переломов суставного отростка, чаще возникающих при падении на подбородок, характерным является:

1) ограниченное открывание рта и наличие болезненного отека тканей около­ушной области;

2) асимметрия лица за счет смещения челюсти в сторону перелома;

3) боль на стороне перелома при надавливании на подбородок;

4) смещение средней линии в больную сторону (рис. 265).

Учитывая наличие раны на подбородке, врач пункта неотложной помощи дол­жен тщательно обследовать ребенка для исключения отраженного перелома суставного отростка.

При двустороннем переломе суставных отростков у детей до 7 лет смещения отломков практически не происходит, а чаще возникают переломо-вывихи голов­ки или переломы шейки суставного отростка по типу " зеленой ветки". Тогда ре­бенка тревожит боль в височно-нижнечелюстном суставе при жевании и нажатии на подбородок. У детей старшего возраста преобладают переломы суставных от­ростков со смещением, тогда обе ветви нижней челюсти смещаются кверху, а нижняя челюсть — назад, поэтому возникает открытый и дистальный прикус.

При постановке у детей диагноза " перелом нижней челюсти" возникают опре­деленные трудности:

1) при сборе анамнеза и установле­нии механизма травмы дети не могут проанализировать свои ощущения, точ­но охарактеризовать боль;

2) быстрый отек мягких тканей не позволяет тщательно пропальпировать место травмы;

3) беспокойное поведение ребенка
Рис. 265. Прикус у ребенка с переломом ПРИ Рентгенографии затрудняет получе-
правого мыщелкового отростка (стрелками ние качественных снимков,
обозначено смещение центральной линии Заключительный диагноз перелома
резцов в сторону перелома) нижней челюсти ставят после проведе-


 

Рис. 266. Обзорная рентгеног­рамма в прямой проекции носо-лобной укладки костей лицево­го черепа ребенка с переломом правого суставного отростка, головка суставного отростка смещена внутрь на 90°

ния рентгенологического исследования в боковой ук­ладке по Генишу или обзор­ной рентгенограммы ниж­ней челюсти в прямой про­екции, при переломе сус­тавного отростка — орто-пантомограммы или рент­генограммы сустава по Шуллеру или Парма.

На рентгенограммах обычно определяется нару­шение целостности костной ткани, наличие линии перелома, смещение отломков челюсти (рис. 266-271).

В сложных диагностических случаях переломов суставного отростка нижней челюсти у детей для постановки окончательного диагноза при отсутствии явных клинических и рентгенологических признаков используют метод спиральной компьютерной томографии с мультипланарной реконструкцией (рис. 272).

Таким образом, диагноз перелома нижней челюсти основывается на жалобах

и анамнезе (травма, боле­вые ощущения в области удара, невозможность зак­рывать рот), данных объек­тивного обследования (на­рушение прикуса, смеще­ние отломков, симптом сту­пеньки по краю нижней че-

Рис. 267. Обзорная рентгеног­рамма костей лицевого скелета ребенка с травматическим пе­реломом левого суставного от­ростка нижней челюсти (до операции). Определяется на­рушение целостности кости в виде ломаной полосы просвет­ления в области шейки сустав­ного отростка нижней челюсти слева. Головка левого сустав­ного отростка нижней челюсти смещена внутрь под углом 75°







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.