Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы челюстей






Удельный вес больных с травматическими повреждениями челюстей составля­ет около 5 % общего количества травм челюстно-лицевой области у дети"!, у 4, 5 % больных эти повреждения сочетаются с ранами пли ушибом мягких тканей. В Украине в 2002 г. частота травм челюстей составляла 1, 4 на 10 000 детского населения, наибольшее количество травмированных детей в Донецкой области, Крыму, наименьшее — в Черновицкой и Сумской областях.

Переломы челюстей чаще возникаю]' при падении с высоты и в результате до­рожно-транспортных происшествий. В подавляющем большинстве случаев трав­мируется нижняя челюсть. В 30 % случаев переломы сопровождаются закрытой черепно-мозговой травмой. Наиболее частой локализацией переломов нижней челюсти является мыщелковый отросток — 50 % случаев; у трети больных пере­лом мыщелкового отростка сочетается с переломами других отделов нижней че­люсти и чаще наблюдается у детей 10-12 лет. Такая локализация в известной ме­ре объясняется анатомическими особенностями строения челюсти в детском воз­расте, среди которых самыми весомыми являются: эластичность кости, утолщен­ная надкостница, наличие зон роста и зачатков постоянных и временных зубов в челюсти. Кроме того, на челюстях есть места наименьшего сопротивления. Так, на верхней челюсти это линии соединения костей лица (средняя линия, альвео­лярный отросток); зачатки зубов, расположенных под инфраорбитальным краем, и верхнечелюстная пазуха, отделенная от носа тонкой перегородкой. На нижней челюсти местами наименьшего сопротивления является альвеолярный отросток, где размещены зачатки зубов, прорезавшиеся зубы или зубы с ^сформирован­ными корнями; средняя линия, шейка суставного отростка, угол нижней челюсти и ментальный отдел. Особенности строения челюстей у детей лучше рассматри­вать в соответствии с возрастом ребенка, используя деление фазы развития собственно кости и зачатков зубов на несколько периодов. Это облегчает оценку клинических симптомов.

/ период — от рождения до 6 мес — характеризуется наличием в челюстях за­чатков преимущественно временных зубов, расположенных поверхностно в об­ласти альвеолярных отростков; их наличие в челюстях имеет меньшее практичес­кое значение для клиники, чем места, где еще не закончилась минерализация кос­ти и образование костного сочленения.

// период — от 6 мес до 2, 5 года. К 2, 5 годам все временные зубы верхней и ниж­ней челюстей уже прорезались, однако корни их еще не сформированы, лунки зу­бов недостаточно минерализованы, круговая связка рыхлая. Поэтому наиболее частой травмой у детей этого возраста является вывих зуба. В этот же период за счет того, что зачатки всех фронтальных постоянных зубов уже сформировались, наступает ослабление структуры челюсти в области альвеолярных отростков именно во фронтальном участке, что обусловливает достаточно частые в этом воз­расте повреждения его как на верхней, так и на нижней челюстях.

Уже до конца 2-го года жизни в толще кости появляются фолликулы с зачат­ками первого малого коренного зуба и через несколько месяцев — зачатки боль­шого коренного зуба, потом второго малого коренного зуба, а на 5-м году жизни — зачатки зуба мудрости.


В III периоде (от 2, 6 года до 7 лет) выделяют две фазы: 1-я — от 2, 6 года до ^ лет, 2-я — от 5 до 7 лет. В 1-ю фазу развития зачатков постоянных зубов струк­тура челюсти ослаблена за счет их фолликулов и отсутствия процесса рассасыва­ния корней молочных зубов. Челюсть в этот период будто нафарширована зуба­ми, что и способствует частому возникновению повреждений альвеолярного от­ростка.

Во 2-ю фазу происходит внутренняя перестройка кости нижней челюсти, осу­ществляемая благодаря процессу рассасывания корней временных резцов, уско­рения роста постоянных зубов и, соответственно, интенсивного роста альвеоляр­ного отростка и тела кости.

IV период (7-12 лет) — завершение замены всех временных зубов на постоянные (иногда кроме клыков). Поэтому к 13 годам челюсти приобретают устойчивость, поскольку исчезают все " слабые места", где раньше были зубные зачатки.

Классификация травм костей лица приведена на схеме 13.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.