Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Местное и общее обезболивание тканей и органов полости рта и челюстно-лицевой области







Местное и общее обезболивание тканей и органов полости рта и челюстно-лицевой области


 


смотрит прямо; от зрачка условно опус­кают линию книзу). Это еще один ори­ентир места выхода подбородочного нерва. Следует помнить, что подборо­дочное отверстие открывается спереди назад, то есть приблизиться иглой к не­му можно с дистальной стороны — от больших коренных зубов.

Техника анестезии. Внерото-вой метод. В области подбородочного отверстия делают укол в кожу по нап­равлению к кости, где и вводят 1-1, 2 мл обезболивающего раствора. После Рис. 22. Место укола и положение шприца при инъекции необходимо, прижимая там- проведении ментальной анестезии внерото-поном мягкие ткани и кость, локализо- вым путем вать пропитывание анестетиком ткани, окружающие целевой пункт (рис. 22).

Внутриротовой метод. При наличии очага воспалительного процесса на ко­же в проекции ментального отверстия анестезию можно провести интраорально по типу фокальной инфильтрационной. При закрытом рте шпателем или крюч­ком Фарабефа отводят нижнюю губу и щеку в участке премоляров. Укол в сли­зистую оболочку делают немного ниже переходной складки по направлению к целевому пункту, где вводят 0, 5 мл раствора.

Зона обезболивания. Кожа подбородка с соответствующей стороны, поло­вина нижней губы, слизистая оболочка альвеолярного отростка со стороны пред­дверия в проекции от первого резца до второго премоляра, частичное обезболи­вание премоляров, клыка и резцов.

Ментальную анестезию у детей чаще применяют для обезболивания кожи подбородка, красной каймы и слизистой оболочки губы, альвеолярного отростка со стороны губы. Проведение анестезии при удалении резцов, клыков и малых коренных зубов требует внутриканального введения анестетика для прерывания проводимости резцового нерва, что возможно и обоснованно лишь у взрослых. В детской практике для удаления фронтальной группы зубов используют мандибу-лярную анестезию, а при удалении первого резца дополняют ее инфильтрацион­ной с противоположной стороны. Если проводится вмешательство на мягких тканях подбородка, нижней губы, целесообразно применять внеротовую мен­тальную анестезию, преимущества которой перед внутриротовой очевидны.

Осложнения. Специфическим осложнением при ментальной анестезии, ес­ли используют больше 0, 5 мл анестетика, является временный парез и паралич мышц подбородка при условии омывания раствором ветви лицевого нерва или чрезмерной инфильтрации мышц. Это осложнение специальных действий врача не требует, поскольку проходит самостоятельно. Другие, уже известные возмож­ные осложнения (повреждение сосудов, нерва, занесение инфекции) также наб­людаются очень редко.

Заканчивая этот раздел, еще раз следует напомнить, что:

1) из всех возможных путей и методов проведения периферической ПРОВОД­ИТ /


никовой анестезии у детей следует избирать экстраоральный и тот, который пре­дусматривает минимум движений иглы в мягких тканях и по кости;

2) периферическую проводниковую анестезию на нижней челюсти у детей ис­пользуют в более раннем возрасте, чем проводниковую анестезию на верхней че­люсти, что обусловлено их анатомическим строением;

3) овладевая техникой периферического проводникового обезболивания для проведения его у детей, необходимо выучить возрастную анатомию челюстно-ли­цевой области;

4) простота, удобство и надежность обеспечивают высокую эффективность использования периферической проводниковой анестезии в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии детского возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.