Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный контроль и эффективность управления






Смысл управленческой работы сводится не только к принятию управленческих решений, но и к социальному контролю по реализации их, корректировки, определению эффективности данного решения.

«…социальный контроль – это совокупность средств и приёмов, с помощью которых общество гарантирует, что поведение его членов, отдельных субъектов управления, социальных групп будет осуществляться в соответствии с установленными общественными нормами и ценностями».

Выделяют такие способы ведения социального контроля:

1. Эффективное воспитание и социализация. Здесь люди сознательно принимают нормы, ценности, законы общества.

2. Принуждение. Если отдельный индивид или социальная группа отклоняются от норм, принятых в обществе, то общество прибегает к применению определённых санкций по отношению к ним, для преодоления отклонений от норм.

3. Политическая, нравственная, юридическая, финансовая и другие формы ответственности.

Социальный контроль рассматривается как заключительная часть управленческого процесса. Здесь социальный контроль рассматривается как проверка и наблюдение эффективности выполнения управленческих решений, а также подведение результатов управленческих действий.

Социальный контроль участвует в обеспечении стабильности общества, регулирует отношения между различными социальными организациями, служит для обнаружения отклонений от заданных целей и их причины, разрабатывает активные меры по ликвидации случившихся отклонений.

Также выделяют следующие функции социального контроля:

1. Диагностическая функция.

Для осуществления социального контроля необходимы знания о состоянии анализируемой системы.

2. Функция обратной связи.

Данная функция позволяет руководителю принимать своевременные и эффективные решения.

3. Ориентирующая функция.

Те вопросы, на которые руководитель постоянно обращает внимание, приобретают особое значение в сознании исполнителей, и своё внимание они направляют, прежде всего, на выполнение решений, связанных с данными вопросами.

4. Стимулирующая функция.

Она направлена на вовлечение в работу всех человеческих ресурсов.

5. Корректирующая функция.

Выполнение контроля, как руководителем подчинённого в выполнение решений, так и починённым руководителя в эффективности данного решения.

6. Педагогическая функция.

Правильный контроль побуждает к добросовестному труду.

Различают несколько разновидностей контроля.

1. Предварительный контроль.

Его задача – дать исчерпывающую оценку применяемому решению.

2. Текущий контроль.

С помощью данного контроля исправляют недостатки, возникающие в процессе выполнения решения.

3. Последующий контроль.

Этот контроль рассматривает, насколько эффективным было принятое решение.

Эффективность социального управления состоит в достижение поставленных целей (основной из которых считается улучшение качества жизни граждан). А также решение задач, связанных с поставленными целями, при небольших затратах ресурсов. Одной из важных задач в достижении эффективности является согласование различных целей, учёт сроков их достижения и получение ожидаемых результатов.

Для оценки эффективности используют построение оптимальной модели объекта управления на основе мирового и передового опыта и наложения её на реальную жизнь.

Оценить изменения и перемены помогают показатели, статистические данные, критерии, эталоны. Их разделяют по сферам жизни: экономической, социальной, политической, духовной.

Эффективное управление возможно при надлежаще развитом функционировании различных социальных организаций развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.