Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос гос.и муницип.финансовые ресурсы источники.виды .и формы оргнизации






Основным источником формирования финансовых ресурсов коммерческой организации является выручка от реализации товаров (работ, услуг), относящихся к уставной деятельности этой организации. Увеличение выручки от реализации продукции - одно из главных условий роста финансовых ресурсов коммерческих организаций. Такое увеличение может быть определено ростом выпуска и продаж товаров (работ, услуг), а также ростом цен и тарифов. В условиях конкуренции и эластичного спроса, как правило, связь между этими двумя факторами обратно пропорциональная: поднятие цены может привести к сокращению объема продаж, и наоборот. В целях максимизации прибыли коммерческая организация вынуждена искать оптимальное соотношение между ценой и объемом производства. Структура выручки от реализации определяется производительностью труда, трудоемкостью и капиталоемкостью производства, наличием современных технологий, позволяющих экономно использовать различные виды ресурсов.

2. Деятельность коммерческой организации также связана с реализацией имущества, когда морально (иногда и физически) устаревшее оборудование и другое имущество продаются по остаточной стоимости, реализуются запасы сырья и материалов. Доля данного источника в общей сумме источников финансовых ресурсов коммерческой организации зависит от множества факторов: вида деятельности организации (например, высокотехнологичное, наукоемкое производство требует постоянного обновления оборудования),
3. В процессе деятельности коммерческая организация получает не только выручку от реализации, но и внереализационные доходы..

Виды финансовых ресурсов это те формы доходов, поступлений и накоплений, которые образуются у субъектов хозяйствования и субъектов власти в результате финансового распределения. Ими являются: амортизационные отчисления, прибыль организации, налоговые доходы, страховые платежи и т. п.

 

Билет 23

1 вопрос Класифиация способов и приемов экономического анали

Способы и приемы экономического анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические. К первой относятся такие способы и приемы, которые находили применение почти с момента возникновения экономического анализа как обособленной отрасли специальных знаний, как самостоятельного учебного курса. Многие математические способы и приемы вошли в круг аналитических разработок значительно позже, когда был налажен выпуск быстродействующих ЭВМ.

Не менее важное значение, если не более, имеют в процессе анализа средние величины. Их " аналитическая сила" состоит в обобщении соответствующей совокупности типичных, однородных показателей, явлений, процессов

Сравнение - наиболее ранний и наиболее распространенный способ анализа. Начинается оно с соотношения явлений, т.е. с синтетического акта, посредством которого анализируются сравниваемые явления, выделяется в них общее и различное.

Группировка - неотъемлемая часть почти любого экономического исследования. Она позволяет изучить те или иные экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние наиболее существенных факторов, обнаружить те или иные закономерности и тенденции, свойственные этим явлениям и процессам. Группировка предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обусловливающих.

Метод цепных подстановок используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель. Цепная подстановка широко применяется при анализе показателей отдельных предприятий и объединений. Данный способ анализа используется лишь тогда, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер, когда она представляется в виде прямой или обратно пропорциональной зависимости. В этих случаях анализируемый совокупный показатель как функция нескольких переменных должен быть изображен в виде алгебраической суммы, произведения

2 вопрос Имущественное страхование как отрасль страхования: сущность, роль, подотрасли, виды, принципы проведения.

Имущественное страхование – это отрасль страхования, предусматривающая обязанности страховщика при наступлении определенного рискового события возместить страхователю (или третьим лица) убытки, причиненные их застрахованным имущественным интересам.

Цель имущественного страхования состоят в прямой защите от рисков, поэтому с функциональной точки зрения, оно выполняет исключительно рисковую функцию.

Особенностью имущественного страхования является его компенсационный характер, который означает, что основная цель предоставления страховой защиты заключается в том, чтобы страхователь после наступления убытков был возвращен в такое же материальное (финансовое) положение, в котором находился непосредственно перед наступлением рискового события.

Таким образом, по имущественному страхованию страхователь приобретает гарантию возмещения понесенным им реальных, имеющих конкретную материальную оценку убытков.

Имущественное страхование основывается на следующих основополагающих принципах:

1. Принцип наличия имущественного интереса. Объект страхования может быть застрахован только в пользу страхователя (или третьего лица), имеющего юридически обоснованный интерес в сохранении этого объекта.

2. Принцип возмещения ущерба.

3. Принцип реальной оценки страховой суммы по договору. Страховая сумма не должна превышать действительной стоимости объекта страхования на момент заключения договора страхования.

4. Принцип собственного участия страхователя в компенсации ущерба. Реализуется через применение системы страховых франшиз. Франшиза – это фиксированная сумма ущерба, которая не подлежит возмещению по страховому договору страховщиком.

5. Принцип исключения «двойного страхования». Двойное страхование – это страхование одних и тех же имущественных интересов от одних и тех же рисков в одно и тоже время у нескольких страховщиков на совокупную страховую сумму, превышающую страховую стоимость застрахованного объекта. Законодательством запрещено проведение такого страхования, и в случае его допущения договор считается ничтожным в части превышения страховой суммы над страховой стоимостью.

6. Принцип непосредственной причины. Страховая организация выплачивает страховое обеспечение после реализации только страховых случаев, оговоренных договором.

7. Принцип контрибуции. При неоднократном страховании объекта страхования у нескольких страховщиков страховая компания имеет право требовать разделить расходы по возмещению ущерба.

8. Принцип суброгации. После выплаты страхового возмещения страхователю к страховщику переходит право требовать компенсации своих расходов у виновного лица в причинении ущерба.

Объектами имущественного страхования являются:

1) имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества;

2) имущественные интересы, связанные с риском наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, юридических лиц, а также с риском наступления ответственности за нарушение договора;

3) имущественные интересы, связанные с риском возникновения убытков от предпринимательской деятельности.

В соответствии с объектами страхования имущественное страхование включает следующие подотрасли:

1. Страхование имущества – это страхование, предусматривающее оказание страховой защиты на случай риска утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества.

Видами страхования имущества являются: страхование средств наземного транспорта; страхование средств железнодорожного транспорта и других видов транспорта; страхование грузов; сельскохозяйственное страхование (страхование урожая,

2. Страхование ответственности – это страхование, предусматривающее защиту имущественных интересов возможных виновников вреда (страхователей) и третьих лиц, жизни, здоровью, имуществу которых причинен ущерб (вред).

Видами страхования ответственности являются: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств и других средств транспорта; страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты; страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг; страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору и другие.

3. Страхование предпринимательских рисков – это страхование, обеспечивающее уменьшение риска

Видами страхования предпринимательских рисков являются: страхование на случай перерывов в производстве, страхование на случай риска неплатежа, страхование на случай риска неполучения ожидаемых доходов и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.