Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Методы регулирования занятости по пути преодоления безработцы в России






С безработицей связана очень важная экономическая проблема занятости населения. Под занятостью населения понимается мера вовлечения людей в трудовую деятельность, степень удовлетворения их потребности в труде, обеспечения рабочими местами.

Дадим более подробную характеристику полной и рациональной занятости.

Под полной занятостью понимается вовлечение всех желающих в процесс трудовой деятельности, отсутствие безработицы. Теоретически полная занятость вполне возможна, так как постоянно возрастающие потребности опережают возможности производства для их удовлетворения. Кроме того, вполне возможно сокращение рабочего дня, индивидуальные и другие формы занятости. При известных условиях (социализм) может быть даже дефицит рабочей силы.

Рациональная занятость характеризуется оптимальным распределением работников по отраслям производства, регионам, обеспечением максимальной эффективности их использования. Рациональная занятость предполагает учет: половозрастных, квалификационных характеристик, постоянную интенсификацию производства, возрастание сложности труда и т.п. Главное в рациональной занятости – структура занятости и уровень эффективности производства.

В обеспечении эффективной занятости определенную роль играют биржи труда. Биржа труда – это учреждение, осуществляющее посредничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы.

К стратегическим мерам социальной защищенности следует отнести систему мер, обеспечивающую всеобщую рациональную занятость. Сюда относятся:

1) создание качественно нового производственного аппарата для всех отраслей, резкое сокращение ручного труда;

2) полная механизация и автоматизация агропромышленного комплекса. Создание современной базы хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

3) изменение роли науки, ее большая направленность на решение социальных задач;

4) укрепление материальной базы и совершенствование системы образования и подготовки кадров. Подготовка кадров по новым перспективным профессиям;

5) развитие производственной и социальной инфраструктуры, особенно здравоохранения и сферы услуг.

Управление рынком труда на уровне государства и региона должно выполнять две функции: повышение эффективности использования труда и формирование рациональной структуры занятости.

2 вопрос Сущность пассивных операций комерческого банка и их виды

Пассивные операции коммерческого банка – это совокупность способов, приемов и методов, посредством которых формируются ресурсы банка.

Различают четыре формы пассивных операций коммерческого банка:

- взносы в уставный капитал банка (продажа акций или паев их первым владельцам);

- получение прибыли, формирование или увеличение фондов, образуемых банком в ходе его деятельности;

- депозитные операции (получение ресурсов от клиентов банка);

- внедепозитные операции (получение кредитов от других банков и заимствования на денежном рынке).

Ресурсы коммерческого банка включают:

- собственные средства банка;

- привлеченные ресурсы (средства на депозитных счетах клиентов);

- заемные средства.

Собственные средства коммерческого банка представляют собой средства, полученные от учредителей и участников банка при его создании и образованные в процессе его деятельности, которые находятся в распоряжении банка без ограничения сроков.

Собственные средства коммерческого банка подразделяются на основной капитал (капитал 1-го уровня) и дополнительный капитал (капитал 2-го уровня).

К основному капиталу (капиталу 1-го уровня) относят те элементы, которые отвечают следующим критериям:

- стабильности;

- отсутствия фиксированных начислений доходов;

- субординации по отношению к правам кредиторов (очередности погашения в случае банкротства банка).

Он включает:

ü уставный капитал;

ü эмиссионный доход;

ü резервный фонд;

ü фонды специального назначения и накопления;

ü прибыль текущего года и предшествующих лет в части, подтвержденной заключением аудиторской организации (индивидуального аудитора) по итогам за квартал (по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом).

Дополнительным капиталом (капиталом 2-го уровня) коммерческого банка является менее постоянная часть, т. е. капитал, величина и стоимость которого меняются в зависимости:

во-первых, от изменения стоимости активов банка (резервы, переоценка стоимости основных средств);

во-вторых, от изменения рыночных рисков.

Он включает:

прирост стоимости, полученной от переоценки имущества;

резервы на возможные потери по ссудам (резервы общего характера);

прибыль прошлых лет и текущего года, не подтвержденная аудиторами;

субординированные кредиты (депозиты).

К депозитам относят средства, полученные банком путем заключения договора банковского счета (договора на расчетно-кассовое обслуживание) и договора банковского вклада (депозитный договор для юридических лиц и сберегательный — для физических), а также остатки средств на корреспондентских счетах других банков в данном банке (корреспондентских счетах ЛOPO).

По срокам депозиты принято подразделять на две группы:

1) депозиты до востребования;

2) срочные депозиты (с их разновидностями — депозитными и сберегательными сертификатами).

К заемным источникам ресурсов коммерческого банка относятся межбанковский кредит (МБК) и кредиты Центрального банка.

Межбанковский кредит – это кредит, предоставляемый одним банком другому. Обычно заимствование средств осуществляется на основе разовых кредитных договоров или посредством размещения депозитов в других банках.

Цель межбанковского кредита для заемщика – получить ресурсы для последующего предоставления ссуд или возврата вкладов клиентам.

Цель межбанковского кредита для кредитора – разместить на определенный срок временно свободные ресурсы.

Центральный банк выступает для коммерческих банков как кредитор в последней инстанции или, как еще говорят, кредитор «последней руки».

Система рефинансирования в России включает две группы инструментов.

3 вопрос управление формиронием прибыли аоснове метода ваимосвяь и идержки обьем-прибыль(CVP анализ)

Метод финансового менеджмента «Взаимосвязь: Издержки – Объем – Прибыль» («Cost – Volume – Profit» -CVP, или операционный анализ) позволяет отслеживать роль основных факторов в формировании прибыли – объема продаж, цены, затрат, и обеспечить эффективное управление формированием прибыли.

Алгоритм операционного анализа:

1.Определяются значения четырех основных показателя, формирующих прибыль:

1) объем продаж;

2) цена реализации;

3) переменные затраты на 1 единицу продукции;

4) постоянные затраты.

2.Провдятся последовательные расчеты комплекса показателей финансовых результатов деятельности:

1.Выручка от реализации (1а х 1б);

При несоответствии объема производства и объема продаж за исследуемый период себестоимость произведенной и себестоимость реализованной продукции не совпадают. Деление же затрат на переменные и постоянные, составляющие основу информации для операционного анализа, производится по статьям затрат, относимым на произведенную продукцию. Для сопоставимости информационных данных необходимо провести следующие подготовительные расчеты:

1.Затраты в разрезе их отдельных статей по произведенной продукции распределяются на переменные и постоянные.

2.Определяется доля переменных и постоянных затрат в их общей сумме.

3.Себестоимость реализованной продукции подразделяется на переменные и постоянные части в соответствии с определенной ранее долей переменных и постоянных затрат в себестоимости произведенной продукции.

Именно эти величины затрат используют для проведения анализа по методу «Издержки – Объем – Прибыль».

Операционный анализ используется для проведения фактических и плановых расчетов. Фактические расчеты позволяют оценить:

- величину основных факторов, сформировавших достигнутую прибыль (объем, цена продаж, переменные, постоянные затраты);

- уровень делового риска по величине эффекта операционного рычага;

- уровень запаса финансовой прочности. - оценки влияния объемов и уровня цены продаж на финансовые результаты,

Анализ «Издержки – Объем – Прибыль» является инструментом краткосрочного финансового управления, поскольку составляющие его показатели являются неизменными лишь в течение достаточно короткого периода времени

Билет 10

1 вопрос Необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Экономика и экономическая политика

Государство – это политическая форма организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти. Государство – это основное орудие политической власти в обществе.

Государственное регулирование экономики – воздействие государства в лице органов власти на экономические объекты, процессы и участвующих в них лиц.

Государственное регулирование в широком смысле слова включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учет, контроль. Государственное регулирование имеет место как в централизовано управляемой экономике, так и в рыночной экономике, но формы регулирования существенно различаются. В централизованной экономике упор делается на директивное планирование и администрирование, а в рыночной – на бюджетирование, налогообложение, кредитование, государственные закупки, законодательные ограничения.

Чисто рыночное распределение не гарантирует некоторый стандарт благосостояния, достойное существование. Но без соблюдения прав человека нет ни демократического общества, ни соответствующей ему экономики.

Рынок не может обеспечить стратегические прорывы в области науки и технологии, глубокие структурные преобразования производства. Он не дает необходимого эффекта при осуществлении крупных инвестиций.

Любая экономика (как рыночная, так и не рыночная) подвержена инфляции и монополизму. Поэтому рыночное хозяйство нуждается в проводимой государством антиинфляционной и антимонопольной политике.

В этой связи следует обратиться к анализу взаимосвязи экономики и экономической политики.

Экономика в переводе с греческого означает искусство управления домашним хозяйством. В современных условиях понятие экономика охватывает:

1) совокупность производственных отношений исторически определенного способа производства, экономический базис общества;

2) народное хозяйство страны (макроэкономику и микроэкономику), включающее соответствующие отрасли и виды производств, или его часть;

3) отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.

Экономика непосредственно связана с политикой. Политика есть концентрированное выражение экономики. Политика в переводе с греческого означает государственные или общественные дела (от слова polis – государство).

Политика – это сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, нациями, классами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти.

Самое существенное в политике – это устройство государственной власти. Любая общественная проблема приобретает политический характер, если ее решение, прямо или косвенно, связано с социальными интересами, проблемой власти.

Политика детерминирована движением экономики и выступает как надстройка над экономическим базисом общества. Экономические интересы, в конечном счете, выступают как социальная причина политических действий. Характер взаимоотношений между экономикой и политикой рельефно выражен в классических формулах:

1) политика есть самое концентрированное выражение экономики;

2) политика не может не иметь первенства над экономикой.

Относительная самостоятельность политики открывает широкие возможности для прогрессивных воздействий на экономический процесс и вообще на ход истории.

Государственная экономическая политика – генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Складывается из бюджетной, структурной, инвестиционной, ценовой, финансово-кредитной, внешнеэкономической, социальной, институциональной политики, а также политики в области труда и занятости.

межгосударственных монополистических организаций. В реализации экономической политики особое значение имеет экономическая деятельность государства, выполнение им своих общих и экономических функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.