Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 51 Инвестиционный портфель.






Инвестиционный портфель представляет собой набор входящих в него реальных инвестиционных проектов, подлежащих реализации, и различных финансовых инструментов (ценных бумаг), которые выступают как объект управления.

Основная цель формирования инвестиционного портфеля - обеспечение реализации разработанной инвестиционной политики путем подбора наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений. В зависимости от направленности избранной инвестиционной политики и особенностей осуществления инвестиционной деятельности определяется система специфических целей, в качестве которых могут выступать:

1. максимизация роста капитала;

2. максимизация роста дохода;

3. минимизация инвестиционных рисков;

4. обеспечение требуемой ликвидности инвестиционного портфеля.

Классификация инвестиционных портфелей по видам объектов инвестирования связана, прежде всего, с направленностью и объемом инвестиционной деятельности. Для предприятий, осуществляющих производственную деятельность, основным типом формируемого портфеля является портфель реальных инвестиционных проектов, для институциональных инвесторов - портфель финансовых инструментов.

Это не исключает возможность формирования смешанных инвестиционных портфелей, объединяющих различные виды относительно самостоятельных портфелей (субпортфелей), характеризующихся различными видами инвестиционных объектов и методами управления ими. При этом специализированные инвестиционные портфели могут формироваться как по объектам инвестиций, так и по более частным критериям: отраслевой или региональной принадлежности, срокам инвестиций, видам риска и др.

Так, инвестиционный портфель фирмы (компании) в условиях рыночной экономики включает, как правило, не только портфель реальных инвестиций, но и портфель ценных бумаг, и может дополняться портфелем прочих финансовых инвестиций (банковские депозиты, депозитные сертификаты и пр.).

Инвестиционный портфель банка может включать комбинации следующих портфелей: портфель инвестиционных проектов; портфель инвестиционных кредитов; портфель ценных бумаг; портфель долей и паев; портфель недвижимости; портфель вложений в драгоценные металлы, коллекции и прочие объекты инвестирования.

В зависимости от приоритетных целей инвестирования можно выделить:

1. портфель роста,

2. портфель дохода,

3. консервативный портфель,

4. портфель высоколиквидных инвестиционных объектов.

Тип портфеля – его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. Важным признаком при определении типа портфеля служит способ получения дохода, а именно: доход получен за счёт роста курсовой стоимости или текущих выплат, т.е. дивидендов или процентов.

Принято выделять три типа портфелей.

1. Портфель роста – это портфель, формирующийся из акций, курсовая стоимость которых растёт. Цель данного портфеля – рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов.

2. Портфель дохода. Цель его – получение дохода за счёт дивидендов и процентов. Этот тип портфеля обеспечивает заранее спланированный уровень дохода при почти нулевом риске. Объектами инвестирования выступают высоконадёжные ценные бумаги.

3. Портфель роста и дохода. Этот портфель формируется с целью избежания возможных потерь на рынке ценных бумаг, как от падения курсовой стоимости, так и от понижения дивидендных или процентных выплат. В результате одна часть финансовых активов, которые входят в состав данного портфеля, обеспечивает владельцу рост капитала, а другая часть активов – получение дохода. Поэтому потеря прироста одной части капитала может быть компенсирована возрастанием другой его части.

Портфель консервативного роста является наименее рискованным среди портфелей данной группы. Состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени. Нацелен на сохранение капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.